Битва Давида и Голиафа – Бавария «выносит» РБ Лейпциг

Буквально вчера вечером «Бавария» уже в первом тайме разобрала по камушкам сенсацию нынешнего немецкого футбольного сезона – «РБ Лейпциг». Многие ждали захватывающей и острой игры с обилием моментов у ворот обеих команд, однако на деле таковым матч был лишь на протяжение стартовых 7-8 минут, когда «быки» бойко атаковали и едва не забили после классного рывка и прострела Вернера. Потом «Бавария» быстро напомнила выскочкам из второго футбольного эшелона страны, кто тут, на Альянц Арене, хозяин. Сокрушительная и уверенная победа наконец-таки позволила баварцам единолично возглавить турнирную таблицу и уйти на зимний перерыв в качестве осеннего чемпиона (а кто-то вообще сомневался?). Битва Давида и Голиафа окончена. Время собирать камни!

Бавария все еще топчик

На протяжение полутора месяцев игроки и тренеры мюнхенцев находились под постоянным давлением со стороны прессы, собственных болельщиков и руководства. И всех не устраивало не столько отсутствие привычного и уверенного лидерства на всех фронтах, сколько отсутствие цельной игры, неумение Анчелотти встроить в игру команды неожиданно ставшего проблемным звеном в тактических построениях Томаса Мюллера и отсутствие привычного баланса в линиях.

Вчера же подопечные итальянца выглядели так, будто Рекордмайстер вернулся во времена Юппа Хайнкеса – а поле красная машина оказалась прижимистой, хлесткой и жестокой. Прибрав к рукам игровую инициативу, «Бавария» большее ее не отдала, не оставив сопернику ни единого шанса. «РБ Лейпциг» пытался ловить конкурента на ошибках, но Нойер и Компания их просто не совершали. А вот когда до ошибок доходило в стане «быков», тут уже не было и мысли о пощаде: ошибки дуэта Орбан-Кейта и «супер выход» Гулачи расставили все по своим местам еще в первые тридцать минут встречи.

Вчера мы увидели «Баварию», которую все привыкли лицезреть и при Хайнкесе, и при Гвардиоле. Зимой и СМИ, и болельщики, и руководство команды могут спать спокойно – старая-добрая «Бавария» возвращается, ведь даже скромный на серьезную похвалу Анчелотти назвал стартовый отрезок встречи идеальным.

Лейпциг пока сыроват

Главной надеждой «РБ Лейпциг» в минувшем поединке была их собственная игра. Так подумал и Ральф Хазенхюттль, позволив своим парням играть в хорошо знакомый им самим футбол: скорость, агрессия и постоянный коллективный прессинг (на одного игрока в красном чаще всего выбрасивались по три-четыре футболиста в темно-синем). Лейпцигского футбола на Альянц Арене хватило ровно на 7 минут по одной простой причине: «Бавария» была к нему готова. Опыт позволял чемпиону легко выходить из самых страшных ловушек соперника. К такому самую молодую команду Бундеслиги жизнь попросту не готовила. Гостям в итоге пришлось отказаться от привычнго стиля в пользу удержания мяча и надежды на Поульсена, который за него должен был цепляться впереди.

«Перед этой игрой у нас были большие планы, однако их не удалось воплотить в жизнь. «Бавария» просто была сильнее нас и одержала вполне заслуженную победу», – именно так прокомментировал матч один из главных его неудачников – Вилли Орбан. Попытка навязать свой футбол более классному, в плане исполнительского мастерства, сопернику окончилась крахом.

Петер Гулачи не торт

Петер Гулачи не плохой вратарь, нет. В этом я согласен с Сергеем Кривохарченко, который отметил прогресс не пригодившегося «Ливерпулю» венгра. Однако именно игра с «Баварией» стала квинтэссенцией тактической неграмотности тридцать второго номера «быков». В других матчах мне давно бросилось в глаза, что Петер не всегда успевает попасть в темп игры, порой нервно играет на выходах и часто ошибается, руководя перемещениями обороны своей команды, а еще очень часто его выносы не имеют адреса. Неспроста в «РБ Лейпциг» сватают, например, нашего Антона Митрюшкина.

Матч с «Баварией» разом обнажил вратарскую проблему команды, которая была не видна за ворохом побед. И дело тут даже не в глупо «привезенном» пенальти, а в системности этих промахов. И коли уж «быки» действительно хотят остаться на покоренной высоте, то команде явно понадобится усиление вратарской позиции, так как сегодня венгр является главным слабым звеном своей команды. Об этом в одном из интервью где-то между строк намекнул даже Ральф Рангник…

Bayern nchen – RB Leipzig 3:0 (3:0)

Bayern nchen: Manuel Neuer; Philipp Lahm, Javi Martinez, Mats Hummels, David Alaba (Juan Bernat 67’); Arturo Vidal (Joshua Kimmich 74’), Xabi Alonso; Arjen Robben (Franck Ribery 46’), Thiago Alcantara, Douglas Costa; Robert Lewandowski

Tore: Alcantara (17’), Alonso (25’), Lewandowski (Elf. 45’)

RB Leipzig: Peter Gulacsi; Bernardo, Stefan Ilsanker, Willi Orban, Marcel Halstenberg; Naby Keita (Dominik Kaiser 46’), Diego Demme; Marcel Sabitzer (Oliver Burke 82’), Emil Forsberg (Rot 30’); Timo Werner (Davie Selke 59’), Yussuf Poulsen