6 мин.

Вагнер – всему голова

Если вы вдруг решите погуглить информацию о Сандро Вагнере, то самое главное, что вы о нем найдете, будет что-то типа: играл в финале Чемпионата Европы U-21 2009 года против сборной Англии (4:0) и забил 2 гола. К слову, в этой игре с ним на поле рубились будущие чемпионы мира –Хедира, Озил, Боатенг, Хеведес и еще не получивший звания sweeper keeper Нойер.

alt

 

На этом успехи Сандро Вагнера в профессиональном футболе можно считать исчерпанными. Да, он еще стал чемпионом в составе мюнхенской «Баварии», но кто сейчас об этом вспомнит, кроме настоящих бундеслиговских аксакалов и самых въедчивых фанов Рекордмайстера?

 

Сапожник без сапог

Именно так можно было охарактеризовать всю карьеру Сандро Вагнера до его судьбоносного перехода в стан «Дармштадта». За 85 матчей в Бундеслиге на его счету оказались 12 голов, а во второй Бундеслиге дела были едва ли сильно лучше – 67 матчей и  17 голов. И тем не менее, парнем он был статусным (насколько это возможно), на его счету была не только победа на юношеском Чемпионате Европы, но и чемпионская салатница, добытая за 4 матча без голов в давшей ему дорогу в футбол «Баварии».

alt

В послужном списке Вагнера значились также «Дуйсбург», «Вердер», «Кайзерслаутерн» и «Герта», в которых он оказывался, когда у команд жизнь была не слаще горькой редьки.

Королевский трансфер

Летом 2015 года в «Дармштадте» вряд ли хоть кто-нибудь думал о том, что эта каланча окажется главной трансферной удачей будущего сезона. Его брали для «усиления» атаки, в которой во второй Бундеслиге солировали Доминик Штро-Энгель и бородатейший человек немецкого футбола Марко Зайлер.

alt

Неожиданно для всех 194-сантиметровый форвард стал настоящей находкой. Вагнер цеплялся за верховые мячи, выигрывал кучу единоборств и не боялся идти в самые жесткие стыки, но главным стал его голевой прорыв – за сезон в стане «лилий» Сандро забил 14 голов, став вторым после Томаса Мюллера (19 голов) немцем в списке бомбардиров чемпионата, забивая в основном головой. «Дармштадт» тоже не остался в накладе: за 8 лет команда проделала путь из региональной полулюбительской лиги «Гессен» до вершины немецкого футбола и осталась в ней на следующий сезон.

Верить и чувствовать доверие

На вопрос о том, чего ему не хватало на протяжении 6 лет своей карьеры, Вагнер ответил лаконично и кратко: «Доверия и голов». Дирк Шустер оказался тем, кто доверился не самому быстрому и мобильному форварду, и тот начал вкалывать: 4 голевых передачи только в первом круге.

alt

Поворотным моментом стал пенальти в ворота «Вердера» (2:1), который был забит после того, как штатный пенальтист и капитан команды Айтак Сулу уступил форварду право удара с точки – Сандро не промахнулся. «Мне нужно было лишь поверить в себя»,  с довольной улыбкой скажет нападающий. В матче с бременцами еще один его точный удар достиг цели, а гол забит был, естественно, головой.

Этот мячи стали для него первыми с 2014 года и, похоже, были не только местью клубу, засунувшего его в дубль, но и триггером – после этого случились еще 12 точных попаданий.

За словом в карман

Временами Вагнеру достается за его порой провокационный стиль игры. В матче прошлого сезона против «Майнца» (0:0) он активно «поспособствовал» красной карточке Джулио Донати: итальянец жестко сыграл против нападающего, а тот рухнул на газон, после чего соперники «лилий» остались в меньшинстве. Донати получил бан сразу на 3 игры. Тренер «Майнца» Кристиан Хайдль по достоинству оценил актерские навыки нападающего: «Буквально несколько мгновений Вагнер находился в состоянии клинической смерти, а потом вскочил, как ни в чем не бывало».

alt

Вагнер ответил оппоненту, как в свои молодые годы – дерзко: «Весь матч мне доставалось от Донати в мелких эпизодах, а пару раз он так и вовсе въехал в меня так, что должен был уходить с двумя красными, а не с одной. Разве он этого не заслужил?»

Сандро Вагнер никогда не стеснялся говорить, что думает и всегда подкупал журналистов умением вести беседу без банальных и засаленных фраз. «За своих футбольных коллег мне порой бывает просто стыдно». Он открыто смеется над любителями селфи в стиле «зацени мой пресс» или напускное веганство, которое заканчивается каждую ночь у холодильника. «Я не страдаю фигней, лишь концентрируюсь на футболе». Вагнера не встретишь в соцсетях, даже официального сайта у него нет.

Два последних шанса за раз

В начале сезона 2015/16 у нападающего были варианты во второй Бундеслиге и что-то наклевывалось со «Штуттгартом», но в итоге он оказался в руках Дирка Шустера: «Дармштадт» для Сандро был последним шансом на то, чтобы зацепиться за футбол высочайшего уровня. Мы ясно дали ему это понять и доверились ему, показав, что в атаке Вагнер – первый выбор».

alt

Своим последним шансом Вагнер воспользовался сполна: уже минувшим летом «лилии» прекрасно понимали, что вряд ли будут в состоянии удержать своего лучшего игрока и лидера. Расставание напрашивалось, а сам игрок не скрывал желания бороться за большее и отправился в «Хоффенхайм» к Юлиану Нагельсманну.

Совсем недавно Сандро Вагнер едва не принес «деревенским» победу в безумном матче с дортмундской «Боруссией» (2:2), забив второй мяч своей команды и 8-й в этом сезоне в 14-й игре. Ренессанс в 29 лет? Почему бы и да!

«Сегодня я лучший немецкий форвард»

Именно этими словами отреагировал Сандро Вагнер на вопрос журналиста и выглядел крайне серьезно. После столь громкого заявления встороне не остался и тренер Бундестим Йоахим Лев: «Он несколько другой тип нападающего, чем тот, к которому мы привыкли, однако Вагнера мы для себя все же отметили». В «Хоффенхайме» Сандро показывает еще более крутой футбол, чем в прошлом сезоне: выигрывает больше единоборств и еще больше работает на команду. Журналисты уже вовсю повторяют как мантру, что Вагнер уже сегодня, прямо здесь и сейчас, лучше Гомеса (3 гола в сезоне) и Фолланда (0 голов).

alt

Вагнеру уже 29 лет. Он не молодой и перспективный, а также не подходит под игровую модель Лева, у которого «столбы» типа Кураньи или Кисслинга надолго не задерживались никогда. Был Мирослав Клозе с его безумным инстинктом убийцы и лошадиной работоспособностью.

В последние пару лет у сборной Германии действительно не было стабильного нападающего, который мог не только забивать, но и подыгрывать партнерам. Поэтому совсем скоро может стать ясно, является ли Сандро Вагнер новой альтернативой для Бундесманшафт и лучшим немецким форвардом #прямосейчас.

Фотоkicker.de, welt.de, bundesliga.de, zdf.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Ральф Хазенхюттль: "шпионить" за Клоппом и встречать новые вызовы

Самая добрая история прошлого немецкого сезона

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии