3 мин.

Для чего государству футбол? Отработка «разгона митингов» на болельщиках - это ли цель?

Государство использует футбол для отработки борьбы с толпой на митинге. Вокруг фанатов создан образ "бандита" которого можно бить (и слова Запашного доказывают насколько глубоко, к сожалению, этот образ запал в умы людей). Фанаты - "не люди" в глазах общественности. На них можно отрабатывать навыки работы полиции и Росгвардии. Как разгонять митинги. Как бороться против агрессивно настроенной и сплоченной толпы. Как задерживать людей. Как мариновать их в обезьянниках. Очень жаль, что наше правительство видит такое использование футбольных болельщиков.

Задайте себе вопрос: Для чего государству на самом деле нужен футбол?

Вот мои соображения:

  • Во-первых, для того чтобы люди его смотрели, отдыхали после работы (hard days night), отвлекались от своих проблем. Переживали футболом. Мечтали о победах. Радовались им. Если развивать эту мысль дальше, то это чистый make peace, not war - люди увлечены футболом, а не политикой. Если совсем упрощать - то можно сказать и так: отвлекать людей, чтоб они не ходили на митинги. А сейчас, все наоборот. Борьба против полиции собирает людей вместе. Для борьбы против государства.

  • Во-вторых, чтобы люди сами занимались спортом. Не только смотрели как играют любимые футболисты, но и сами вечером после работы выходили поиграть в футбол. Звучит конечно громко. Но мы с друзьями ходим. Раз в неделю в бар - посмотреть. Раз в неделю - на поле поиграть самим. Потому что не хотим на старости превратится в овощей. Надо двигаться. Пока можем - бегать. Позже хотя бы ходить. Вот вам "долголетие". Реальное, а не на плакатах.

  • В-третьих, налаживать международные отношения. Это разбивается на три под-функции. (1) "Помериться" с руководителями других стран "у кого футбол круче" (это всегда было и будет - обсудить кто кого обыграл); (2) Туристический бизнес - сложно сказать насколько он у нас работает; (3) Самая важная: Показать страну приезжим, чтоб у них разрушились стереотипы. Помните какие ужасы в Англии рассказывали перед ЧМ-18? Помню, общался с англичанами кто не побоялся, приехал и был в восторге. Посмотрите на эти фото с Никольской - вот он живой праздник футбола:

Здорово, что сегодня фанаты разных клубов поддержали акцию Спартака! Поддержка важна! Это здорово и мы должны это сохранять. Но достаточно ли этого. Шагов только с одной стороны.

А теперь главный вопрос: Как же развернуть моховик в другую сторону? Так чтоб СМИ перестало ругать фанатов. Чтоб Государство видело в футболе свою опору. Что должно случится?