14 мин.

Футбольный алфавит 2010

Футанал.ру представляет футбольный алфавит – 2010, где мы постарались собрать главных героев года уходящего.

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

АМКАР

Под конец года «Амкар» настигла страшная новость о выходе команды из состава премьер-лиги. Время у пермяков подумать ещё есть до 15 января, но экс-президент клуба Валерий Чупраков настроен решительно утопить клуб в первый дивизион. Не хотелось бы, чтобы команды покидали нашу элиту по неспортивным показателям.

БАЙДАЧНЫЙ

Думаю Анатолий Николаевич запомнится прежде всего не своими тренерскими успехами или неуспехами на мостике рулевого «Терека», а послематчевыми интервью и вставляемыми «мля» через каждое слово. Как уже сказал один телекомментатор, что лучше следовало бы Байдачному пойти торговать на рынок. Тут можно и не вспоминать каждый день слова Роберта де Ниро.

ВЕЛЛИТОН

Алфавит не алфавит, если в нём нет лучшего бомбардира чемпионата России. Велликтронник уже второй год подряд становится лучшим снайпером отечественного первенства. 25 матчей в которых 19 голов — на такие показатели завистливо глядят российские форварда во главе Дмитрием Сычёвым, хотя может быть Веллитон всё-таки тоже станет россиянином?

ГАТАГОВ

Не знаю, чьё непопадание по мячу (Гатагова или Погребняка) можно назвать промахом года. Факт в том, что Алан в этом сезон запомнится именно этим. Более того Гатагов доказал, что он ещё и прекрасный фигурист, исполнив в матче против «Сатурна» тройной аксель. Ягудин и Плющенко нервно курят в сторонке!

ДЕНИСОВ

Радимов, Карпин, …? Вся страна гадает, кто же будет следующим в списке жертв Игоря Денисова. Неужели сеньор Спаллетти? Думаю нет необходимости описывать лишний раз выяснение отношений Гарика с Карпиным и Радимовым. Лучше всего по этому поводу высказался Василий Уткин, запустивший в инет следующую утку: «Как сообщает Фoнтанка.ру, вчера вечером в одну из пригородных больниц Санкт-Петербурга был доставлен в тяжелом состоянии пес породы бурбуль, принадлежащий футболисту “Зенита” Игорю Денисову. Следствие рассматривает версию, что во время вечерней прогулки пес повздорил с хозяином и после короткой перепалки был им сильно искусан. Животное отказалось от комментариев».

ЕВРООЧКО

Болеть за евроочко или нет, каждый волен выбирать сам. Считаю, что это нормально, когда фанаты «Спартака» топят против «ЦСКА» и «Зенита» в матчах еврокубков и наоборот. Однако то и дело все возможные аналитики на различных зомботелеканалах, газетах и сайтах призывают болеть за российский футбол, за все российские клубы подряд (т.е. Евроочко), мотивируя это тем, что нас может обойти Португалия в таблице евроочкокоэффициентов.

ЁЖ

Еж или Ёж какая разница! Пусть у нас в алфавите Роберт Еж побудет Ёжем, всё-таки если бы он был россиянином, то его фамилия читалась именно так. Болельщики московского “Спартака” могли запомнить этого футболиста по играм с “Жилиной” в лиге чемпионов, наряду с такими игроками, как Печалка, Мраз и Выскочил.

ЖОЗЕ МОУРИНЬО

Жозе Моуриньо — великий и гениальнейший тренер. Он сумел сделать невозможное — обыграть «Барселону» в ½ лиги чемпионов и во второй раз в карьере взять самый престижный клубный трофей Европы. При этом Жозе (кстати именно так Маура называет испанская пресса, а точнее даже Хосе) выиграл чемпионат Италии и считает себя абсолютно лучшим тренером мира. Он гениален! Какой ещё тренер в мире так возьмёт и прикажет двум своим игрокам специально схлопотать удаления, дабы они подошли к плей-офф лиги чемпионов без жёлтых карточек. Хотя может быть Анатолий Фёдорыч уже вынашивал ранее этот план?

ЗАХАРИГОЛ

Дай защитнику «Амкара» Захари Сиракову ещё 1000 попыток ударить также, как он это сделал в матче с нальчикским «Спартаком», уверен, не попадёт ни разу. Да и удар этот выглядел скорее всего навесом отчаяния, но финский кипер хозяев Отто Фредрикссон откровенно проспал длинный перевод, думая что мяч уйдёт за боковую. Кстати, ролик с этим голом почти за неделю перевалил отметку в миллион просмотров на сайте youtube.com.

ИНЬЕСТА

Один из трёх претендентов на «Золотой мяч», несомненно один из лучших футболистов уходящего года. Прежде всего Андрес запомнится мячём, забитым в финале чемпионата мира. Бесспорно, это самый важный гол в карьере Иньесты, принесший ему и всей «Ла Фурии Роха» вслед за титулом чемпионов континента и кубок мира.

ЙОВАНОВИЧ

Милан Йованович уже появлялся в российском чемпионате, да только тот, что сейчас в «Ливерпуле». А вот Юрий Красножан откопал ещё одного Йовановича, который без особого напряга может забивает вот такие сумасшедшие голы с центра поля вратарю национальной сборной Сергею Рыжикову или спокойно зарядить в перекладину по воротам сборной Англии. Ливерпульский Йованович так может?

КОДЕКС ЧЕСТИ

Не знаю, есть ли подобное творение в других цивилизованных странах, но сие творение Сергея Александровича кроме как полнейшим бредом назвать язык не поворачивается. Вот товарищ Денисов подписал кодекс чести, а что толку? В матче со «Спартаком», а конкретно в стычке с Валерием Карпиным он нарушает сразу несколько пунктов: - Уважает соперника, побеждает благородно, терпит поражение достойно; - Знает и принимает законы и правила Честной Игры; - Отвергает всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следит за соблюдением норм речи; Да что там Игорёк, вся наша национальная сборная в полном составе нарушает данный документ, а именно пункт №10: (Сотрудничает со СМИ, проявляет чувство такта и уважения к труду журналиста).

ЛЕТ’С МИ СПИК ФРОМ МАЙ ХАРТ,ИН ИНГЛИШ

Фееричная речь Виталия Леонтьевича на презентации российской заявки к чемпионату мира в мгновении ока стала хитом ютюба. Лично у меня это видео никакой реакции кроме улыбки не вызывает, однако в то же время становится грустно, что наши чиновники вот так разговаривают на английском языке. Ладно, это видео вполне можно показывать в школе детям, на тему «как нельзя говорить по-английски».

МАРАДОНА

На Диего Армандо молилась вся Аргентина, все футболисты «альбиселесте» считают Марадону своим кумиром и выполняли его указания беспрекословно. Однако поражение от немецкой машины указало Диего Армандо, что тренировать ему всё же пока рано (хотя по мнению Марадоны в поражении был виноват осьминог Пауль, смерти которого он обрадовался) . Величайший игрок пока не стал великим тренером, но думается, что только пока. В конце года слухи сватали аргентинца в сборную Португалии, «Вест Хэм», «Астон Виллу», «Блэкберн» и «Наполи», но никаких решений на эту тему от Марадоны не последовало.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Сразу две команды из этого славного города могут в следующем году могут получить право играть в премьер-лиге. Если «Волга» добилась этого спортивным? способом, то вот «горожане» могут заиметь заветную путёвку путём снятия с чемпионата «Амкара» или «Сатурна». Ну и конечно как не вспомнить о нижегородском дерби! Матч на все времена! Достаточно проследить за действиями защитника Дмитрия Полянина.

ОРЛОВ

Наверное, этот комментатор (тьфу! какой он к чёрту комментатор? Комментаторы — это Озеров, Синявский, Маслаченко, Розанов) уже практически всех (кроме болел «Зенита») подзаебал своим нытьём во время матчей, несением всякой ерунды на протяжении 90 минут матча и откровенным подбалеванием «Зениту». Но делать нечего — приходится смотреть матчи под его аккомпанемент, НТВ-плюс ни в какую не желает снимать Геннадия Сергеевича с матчей питерского клуба, всячески выгораживая и защищая «великого» недокомментатора.

ПОГРЕБНЯК

Пашку уже давно считают эталоном дерева (слова Погребняк и дерево уже почти что синонимы), но то что он сделал в Дублине! Это за гранью! Смотря этот матч, минуту ржал после этого промаха Погребного. Думается это непопадание ему не забудут ещё долго, а вот шикарный мяч в ворота «Баварии» видели немногие.

РУССКИЕ ВПЕРЁД!

Этот клич становится всё популрянее на российских стадионах среди русских болеьщиков. Лично я ничего плохо в этом не вижу, простое приветствие одних болельщиков другими и не более. Хотя многие видят в этом проявление национализма, не замечая при этом заряды «Вперёд Кавказ!» со стороны отдельных южных клубов.

СУАРЕС

Луиса Суареса, пожалуй, можно признать самой неоднозначной персоной года. Если я когда-то буду рассказывать внукам о чемпионате мира 2010, то конечно вспомню о руке Суареса, благодаря которой Уругвай вышел в полуфинал кубка мира. В то же время Луису следует изменить своё поведение в лучшую сторону, всё-таки кусать Баккала больше не стоит…

ТИМОНОВ

Болгарский легионер не был ничем примечателен на футбольном поле. Рядовой игрок аутсайдера российского первенства, проведший за сезон 11 игр. Скорее всего он даже бы покинул российскую премьер-лигу в это межсезонье и через пару сезонов о нём бы никто не вспомнил, если бы не знаменитое интервью, взятое у Тодора в перерыве матча 27-го тура против «Томи».

УРУГВАЙ

На мой взгляд это главная сенсация прошедшего чемпионата мира. Матч с Ганой ещё долго не забыть. Пятая команда Южной Америки вдруг стала первой. Конечно же главная заслуга в выходе в ½ кубка мира принадлежит Диего Форлану и я бы с радостью его включил в этот алфавит, однако на «Ф» у нас Сергей Александрович.

ФУРСЕНКО

В начале этого года в нашем футболе наступила новая эпоха Сергея Александровича. Переход на систему «осень-весна», договорняки, кодекс чести, расформирование ПФЛ — это и многое другое запомнится в первый год царствования брата Фурсенко.

ХОНДА

До этого года с именем Хонда у нас, россиян, ассоциировался лишь японский автомобиль. Однако, когда перед началом чемпионата Гинер выписал из голландского «Венло» никому неизвестного японца, прежде всего всех привлекла его фамилия. Хонда срау же начал оправдывать авансы, когда в матче с «Севильей» забил гол в фирменном стиле со штрафного. Отлично выступил Кейске и на чемпионате мира, после которого японцем всерьёз заинтересовались «Милан» и «Ливерпуль», но Евгенич Леонорыч не отпустил самурая. Скорее всего и следующий год Хонда будет ездить по российским полям.

ЦСКА

Армейский клуб первым в российской истории вышел в ¼ лиги чемпионов. О победе над грозной «Севильей» игрокам «ЦСКА» ещё можно долго рассказывать внукам. В отечественном первенстве «армейцы» также не ударили в грязь лицом, в концовке первенства показывая очень симпотичную игру. Кто знает, если бы Думбия и Вагнер Лав играли с начала чемпионата, то кто бы стал чемпионом России?

ЧОН ТХЭ СЭ

Этот северокорейский паренёк запомнится прежде всего своими слезами во время исполнения государственного гимна КНДР в матче против Бразилии на чемпионате мира. Правда и играл он в том матче очень здорово, вскоре обратя на себя внимание селекционеров немецкого «Бохума».

ШИРОКОВ

В этом году Роман Широков стал незаменимым игроком, что в сборной России, что в «Зените». Лучиано Спаллетти вдруг ни с того, ни с сего поверил в Романа, и Широков стал цементирующем звеном в центре поля питерского клуба. Главный тренер сборной Росии Дик Адвокат также расчитывал на Романа как на игрока основы. И тут Широков оправдал авансы, забив 2 мяча (болгарам и ирландцам).

ЩЯСНЫ

Молодой польский вратарь довольно ярко заявил о себе в декабре, когда на отвественный матч против «МЮ» Арсен Венгер решил доверить место в рамке именно Войцеху. Пусть «канониры» и уступили в тот день, но Щясны в дебютном матче АПЛ довольно неплохо проявил себя и по слухам уже на следующий день заинтересовал саму «Барселону».

ЭЙЯФЬЯДЛАЙЁКЮДЛЬ

Исландский вулкан с труднопроизносимым названием внёс свою лепту и в футбол. Так например «благодаря» Эйяфьядлайёкюдлю «Барселона» отправилась на автобусе на полуфинальный матч лиги чемпионов против «Интера». Может быть в некоторой степени именно исландский вулкан помог победить дружине Жозе Моуриньо.

 

ЮРИЙ ПАЛЫЧ

В «Локомотиве» сменилось руководство и Юрию Палычу Сёмину указали на дверь. Если в прошлом году он почти поднял «Локо» с самых низов на ступеньку уходящего поезда под названием тройка сильнейших команда премьер-лиги 2009, то этот сезон сложился довольно средненько. Учитывая невыразительную трансферную политику клуба, 5 место «Локомотива» всё же можно признать неплохим результатом. Юрий Палыч же из-за конфликта футбола со Смородской был отправлен в столицу Украины к господину Суркису.

 

ЯКОВЛЕВ Первую половину сезона Павел практически полностью провёл в дубле «Спартака», однако во втором круге, перейдя в самарские «крылышки», Яковлев обрёл себя! Гол-красавец в ворота «Ростова» лучшее тому подтверждение. Велика заслуга Павла в спасении самарского клуба, плюс Яковлев получил индивидуальную награду, как лучшему молодому футболисту года.

 

 

P.S. Друзья, добавляйте блог в ленту, ну и не забываем читать интереснейшие статьи на ФУТАНАЛЕ!!!

P.P.S. Полное или частичное копирование материалов производится только с разрешения footanal.ru !!!