3 мин.

Позор позору рознь

 После вторничного матча Лиги Чемпионов с участием питерского «Зенита» многие из футбольных специалистов окрестили этот матч главным позором российского футбола в 2011 году. По поводу позора тут никаких сомнений нет, тот «косяк» подопечным Спалетти запомнят надолго. А вот по поводу главного, тут ведь еще и «Легия» была, помните? Так давайте разбираться  - кто «Спартак» или «Зенит» опозорил наш футбол сильнее в 2011 году своми еврокубковыми поражениями.

Несмотря на всю бредовость смысла этого поста, разбираться в этой теме мне показалось интересным. Итак приступим.

Соперник. 

Польский чемпионат и тот национальный турнир, в котором участвует «АПОЭЛ» вряд ли можно сравнивать, так как чемпионат Кипра для простого болельщика это вообще нечто покрытое пеленой тайны и факт — если приоткрыть эту пелену ничего стоящего под ней, мы наверное не увидим. Если подытоживать, то проиграть «Легии» безусловно «почетнее» пускай даже и дома.

Уровень команды.

Будет не в укор сказано «Спартаку», «Зенит» по делу считается командой более классной. Тут вам и результаты в национальном чемпионате и качество футболистов, плюс не забываем о тренере — у питерцев именитый Спалетти, у «Спартака» пытающийся объять необъятное — самоучка Карпин. Да и игра у коллективов разнится — если у «Зенита» она поставлена весьма неплохо, то «Спартак» уже как два года толком не играет, а пытается найти свой футбол. Итак -  «Зенит» команда более классная, поэтому и проигрывать ей всяким там… более позорно.

Игра.

Здесь хотелось бы поговорить о самой игре, показанной обеими нашими командами в этих матчах. «Спартак» тогда в Лужниках начало первого тайма отыграл прекрасно — поведя 2-0 к середине оного отрезка встречи, спартаковцы взяли и бросили играть в футбол. Такой он сейчас «Спартак» — безолаберный, за что и поплатился 2 голами, после чего снова заиграть, как в дебюте встречи не вышло, поздно уже было, поляки целиком и полностью взяли игру под свой контроль. Если красно-белые опозорились благодаря своей природной безолаберности, то вот «Зенит» проиграл тактически и по игре. До 75 минуты чемпион Кипра наглядно показывал тем же «Крыльям Советов», как действовать против российского гранда -  футболисты «АПОЭЛа» были умнее, решительнее, быстрее и что самое важное прекрасно знали куда бежать и кого прикрывать. Да, в концовке «Зенит» смял киприотов, но результат изменить не получилось. Итого, в обоих позорах наши команды играли собственно в футбол, примерно одинаковое количество времени. Поэтому тут ничья.

Турнир.

«Спартак» проиграл в квалификации к никому не нужному в Европе турниру, «Зенит» уступил на глазах у всего мира, ибо Лигу Чемпионов смотрят повсеместно. Тут степень досадности поражения «Зенита» снова первенствует.

Стоимость состава.

Сравнивать составы «Спартака» и «Зенита» по стоимости нет смысла — питерцы дороже почти в два раза. А вот следующий момент вас точно убьет. Игравшие во вторник у питерцев оборонцы Алвеш, Ломбертс, Анюков и Кришито на четверых стоят 43.5 млн(ставившие раз за разом в тупик нападающие киприотов 1,5 млн на двоих). Евро. А состав «АПОЭЛа» вместе со всем тренерским штабом можно взять за 10 лямов. Весело правда? И в аспекте потраченных денег поражение питерцев далеко впереди.

Итого у нас получается, что позор «Зенита» практически по всем статьям для российского футбола обиднее и больнее, ведь «Зенит» это лицо клубного российского футбола, в отличие от того же «Спартака». Единственное и самое важное здесь, что отличает оба этих нелицеприятных случая друг друга, это то что у красно белых уже все потеряно и ничего уже не вернуть, в отличие от того же «Зенита». Впереди есть пять матчей — старайтесь, побеждайте, реабилитируйтесь!