Обзор испанского старта

На этой неделе стартовал чемпионат Испании. Сложно сказать, есть ли смысл говорить о лидерах и аутсайдерах после первого тура, но на первое место сразу же выбрался полуфиналист последней Лиги чемпионов «Вильярреал», в гостях одолевший «Вальядолид» со счётом 3:0.

Первый же матч турнира принёс неожиданный результат - «Осасуна» впервые за довольно долгое время смогла одолеть клуб из «большой четвёрки» минувшего сезона «Севилью». Причём, несмотря на минимальный счёт, победа была более, чем уверенной. Хозяева владели преимуществом на протяжении всей встречи и настолько чётко контролировали ход игры, что в концовке Севилья не только не имела никаких возможностей сравнять счёт, но и, скорее, могла пропустить третий. Последние минуты практически никогда не сидящий на месте Лопетеги в основном демонстрировал операторам свои грустные глаза. По всей видимости, он понимал, что состояние команды таково, что надеяться не на что. Севильцы выглядели уставшими и инертными. Возможно, с большой долей вероятности, это издержки плана тренерского штаба по подготовке к нынешнему необычному сезону — таких необычных сроков проведения кубка мира до сих пор ещё не было, поэтому сказать сейчас, какая стратегия подгтотвки окажется верной, невозможно. Всё будет проясняться ближе к перерыву и сразу после него. Но надежды взять какие-то очки даже при таких слабых физических кондициях у севильцев не оправдались.

Впрочем, команда, которую очень многие прочат в фавориты и возлагают на неё большие надежды в возрождении чемпионской интриги, каковой практически не было в прошлом первенстве, тоже выступила неудачно. «Барселона», в отличие от «Севильи», правда, не проиграла, но ничейный результат против «Райо Вальекано» на своём поле вполне сравним с севильским поражением. С одной стороны, в этом матче территориальное преимущество хозяев было заметно, и по количеству моментов, ударов и XG они гостей наверняка превзошли. Но два голевых момента мадридцев были явно опаснее любого из эпизодов у их ворот, поэтому сказать, что «Барселона» однозначно переиграла соперника, нельзя. Вообще, в целом, пока надежды, которые возлагались на Хави при назначении его главным тренером не оправдываются. Да, экс-чемпион мира пытается вернуть коамнде тот стиль, который успел изрядно извести Куман, но получается пока не очень. Нет ни скорости, ни нацеленности на ворота. Плюс отсутствует стабильность игровой формы у лидеров. Например, Дембеле в некоторых матчах может показать фантастическую игру, но не менее редко случаются у него и такие матчи, каким, собственно, стал этот. Усман смотрелся на поле абсолютно чужеродным телом, действовал невпопад, пасовал абы куда, обводка не шла, и, как результат, все командные взаимодействия буксовали, поскольку именно Дембеле сейчас является ключевым звеном в игре сине-гранатовых. Также невразумительно выглядело и большое приобретение Лапорты в лице лучшего бомбардира последних сезонов Бундеслиги Роберта Левандовски. Кроме того, Хави во втором тайме сполна воспользовался заменами, выпустив на поле практически всех сильнеиших, кто ещё есть у него в распоряжении (из-за небольшой травмы отсутствовал только Кунде — его пока не стали заявлять). Но всё было тщетно. В итоге вполне справедливые 0:0, и «Барса» начинает сезон с 10 места а также вселяет (или усиливает) сомнения в своей способности побороться в этом сезоне за чемпионство. Из случившегося в субботу, безусловно, достоен упоминания дебют бывшего игрока каталонцев Оскара Мингесы за «Сельту». Появившись на поле, когда секундомер показывал 91:00, он через 2 с половиной минуты ударил по ногам игрока «Эспаньола» в своей штрафной площади, и с пенальти гости сравняли счёт — 2:2. «Отличный старт» в новом клубе!

В отличие от двух вышеупомянутых грандов, «Реал», также не показав какого-то фееричного футбола, три очка добыл, причём сделал это в гостях. «Альмерия» быстро открыла счёт и до перерыва успешно сдерживала не слишком настойчивые атаки королевского клуба. Но во втором тайме хозяева совсем уж прижались к своим воротам, начисто забыв о существовании чужих, за что последовала неумолимая расплата. Сначала Лукас Васкес коршуном набросился на отскочивший мяч в штрафной и сравнял счёт. А затем судья назначил не совсем, показалось, справедливый штрафной на Модриче, у мадридцев произошла замена, вышел Алаба и первым же касанием поразил правый верхний угол ворот со стандарта. После этого хозяева вспомнили и о наличии на поле Куртуа, но время ушло, а мастерства не хватило - «Реал» уверено довёл матч до победы.

А в понедельник компанию жёлтой подводной лодке на вершине турнирной таблице решили составить мадридский «Атлетико» и «Бетис». Матрасники легко в гостях переиграли «Хетафе», а «Бетис» ещё легче одолел дома «Эльче». Важную роль в этой встрече сыграло удаление Нванкво, состоявшееся уже в самом дебюте матча. На мой взгляд судья поступил слишком жёстко, показав красную за «фол последней надежды» - эпизод вполне можно было трактовать как непреднамеренное нарушение правил и ограничиться просто назначением штрафного удара. Но и без того явный фаворит получил ещё и численное преимущество. Тем не менее, два мяча в первом тайме, забитые севильцами, стали следствием ошибок другого защитника «Эльче» Роко. Сначала он слишком долго сопровождал мяч по боковой линии поля даже тогда, когда уже стало ясно, что аута не будет, Фекир украл футбольный снаряд у него из под носа, вошёл в штрафную и прострелил на дальнюю штангу Иглесиасу. А затем Хуанми принял красивай дальний пас в штрафную, легко убрал того же Роко и удвоил преимущество хозяев. В перерыве виноватого в результативных ошибках заменили, но лучше от этого для гостей не стало. Хуами сделал дубль, а преимущество «Бетиса» стало подавляющим, и только лишь благодушное настроение игроков не позволило ему выйти в единоличные лидеры, доведя счёт до совершенно неприличного — возможностей для этого зелёно-белые создали больше, чем достаточно.