11 мин.

Защита Симеоне! Камера обскура Неймара и приглашение в Лиссабон. Превью 1/4 финала Лиги Чемпинов

Привет! Вчера определились полуфиналисты Лиги Европы: «Интер», «Севилья», «МЮ» и великий «Шахтер». В своих матчах команды показали хороший, качественный футбол, который, правда, не изобиловал невероятными тактическими ходами или безупречной игрой. Но этого и можно было ожидать от второго по значимости европейского турнира. Но уже сегодня в бой вступают лучшие восемь команды Европы, которые побалуют нас и эстетичным футболом, и шикарными выступлениями отдельных футболистов, и, конечно же, гениальными тренерскими решениями. От кого именно это ожидать? Читайте ниже в нашем новом превью!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо! 

«Аталанта» – «ПСЖ» 

Чтобы перевернуть мир, кому-то надо… Надо взять Лигу Чемпионов. Этот трофей окончательно бы изменил отношение к французскому клубу. Немало болельщиков до сих пор считают «ПСЖ» бездарным мешком, не относящимся к европейским топ-клубам. Мол, чемпионат абсолютно неконкурентный, а в ЛЧ клуб ни разу за 7 последних лет не добрался до полуфинала. Хотя другая французская команда – «Монако» – сумела сделать это, да еще и в красивом стиле, по дороге выбив другого искателя «Ушастика» – «Манчестер Сити». Путь «парижан» в этом турнире каждый год вызывает вопросы к психологии футболистов. В 2013 году команда в 1/4 не прошла «Барселону», не дожав каталонцев в Барселоне . В 2014 году на той же стадии «ПСЖ» вылетел уже от «Челси» Моуриньо, выиграв первый матч 3:1, но пропустив два безответных мяча во втором матче. Отомстив в следующем году лондонскому клубу, 1/4 вновь оказалась не по зубам французам – на этот раз без шансов проиграли «Барселоне». 2016 год – вылет от «Манчестер Сити» все в том же четвертьфинале. 1/8 Лиги Чемпионов 2017 года и камбэк «Барсы», думаю, помнит каждый. Да, Айтекин, но все же упустить преимущество в 4 мяча… 2018 год – вылет от «Реала» на той же стадии. 2019 год, 1/8, в соперниках полумертвый «Манчестер Юнайтед» под руководством неопытного Сульшера с кадровыми проблемами, победа 2:0 на выезде. Что еще нужно для прохода дальше? Непонятно.

К чему весь этот пассаж про «ПСЖ»? Неймар и его команда впервые за последние три года преодолела рубеж 1/8. Предварительная жеребьевка отправила «парижан» в не самую страшную половину: в случае победы над «Аталантой» в соперниках либо «Атлетико», либо «Лейпциг». Звучит не так грозно, как нынешние «Манчестер Сити» или «Бавария», хотя в Лиге Чемпионов случайных команд не бывает. Но в этом розыгрыше, учитывая одноматчевую систему, «ПСЖ» – явный фаворит. Даже несмотря на все травмы и другие мешающие факторы. Матч пропустит дисквалифицированный Анхель Ди Мария, не до конца восстановился Марко Верратти, травмирован Курзава. Даже Тухель (!) получил перелом – страшный рок для «ПСЖ». Но зато вернулся после травмы Килиан Мбаппе, пусть пока он и не в лучшей форме. Пока неясно, выйдет ли эта ракета на поле. Но зато настрой у футболистов явно боевой. Да и в конце концов, Неймар, кажется, тебя покупали за 222 миллиона именно ради таких подвигов? Вытащить «ПСЖ» в полуфинал на своих плечах – чем не подвиг? Лишь бы не приходилось совершать подвиги Кейлору Навасу.

Безусловно, сотворить сенсацию способна и готова «Аталанта». Ребята забили 98 мячей в сезоне, обогнали в итоге даже «Лацио» и заняли третью строчку в таблице. Гасперини и его парней хвалят абсолютно все, нейтральные болельщики жаждут сенсации и победы итальянцев, однако против именитых соперников будет крайне тяжело. В том числе и из-за отсутствия Иличича. Травма ли, измена жены ли, коронавирус – не наша задача распространять слухи, поэтому примем как факт отсутствие главной звезды и форварда «Аталанты». А не будет ли тогда сказка красивее: в тяжелых условиях команда все равно пробивается в полуфинал, разбивает оборонительный стиль «Атлетико» или устраивает сумасшедший футбол с «Лейпцигом», после чего выходит в финал и в упорной борьбе берет золото? Или же достойно проигрывает и, пошумев в этом сезоне, забирает серебро? Мечтать не вредно, скажете вы. Но уже сегодня вечером эта мечта может начать воплощение в жизнь.

«РБ Лейпциг» – «Атлетико» 

Во втором четвертьфинале Лиссабона сыграют «РБ Лейпциг» и «Атлетико», хотя даже не сыграют, а просто сделают нужный счет и разойдутся по домам, потому что, как известно, новый чемпион Европы уже определен. Логично предположить, что и матч пройдет спокойно и чинно, без интриги, борьбы и прочих ненужных вещей: «Атлетико» – полуфинал, «РБ» – Лейпциг. («Спартак» – Москва)

SIKE

А теперь чуть серьезнее. К матчу команды подходят неважно: у «матрасников» из-за одного вируса вылетели Врсалько и Корреа. Потеря хорвата, которого в этом сезоне успешно заменил Триппьера, не так ограничит «Атлетико», как отсутствие Корреа. Аргентинец проводит отличный сезон: он не только играют важную роль в атаке (8 голов и 7 голевых во всех соревнованиях), но также чаще всего обыгрывает соперников и идет на втором месте в команде по созданным моментам. В обороне же «матрасники» теряют игрока основы, который слишком хорошо знаком с системой и заменить его будет достаточно сложно. 

Если же говорить про «РБ Лейпциг», то, кроме уехавшего бороться с «Бернли» Вернера, не до конца понятно в каком состоянии подойдут к матчу основные игроки  – Забитцер и Халстенберг. Австриец Забитцер является ключевым игроком для системы Нагельсмана: он прекрасно понимает как нужно действовать при обороне, когда нужно интенсивнее прессинговать и задает направление атакам команды. Отметим еще, что в этом сезоне австриец – второй бомбардир и четвертый ассистент команды. Не менее важный игрок для «Лейпцига» – левый защитник Марсель Хальстенберг, который, в отличие от Анхелиньо, не только отлично атакует, но и не допускает так много ошибок в обороне. 

Сам матч будет развиваться в зависимости от того как команды адаптируются к сложившейся ситуации. У «Атлетико» Корреа могут заменить Лемар или Витоло, которые в этом сезоне чаще выходили со скамейки. У «Лейпцига» проблемы чуть серьезнее: без Хальстенберга, скорее всего, в старте выйдет Анхелиньо, что сделает левый фланг защиты более уязвимым; также много зависит от формы Забитцера. Разобравшись с этими проблемами обратимся к тактике на матч и сразу же наткнемся на настоящую шахматную партию. Сможет ли «Атлетико» сдержать атаки «Лейпцига» через центр, где у «быков» будет количественные преимущество? Или «Лейпциг» решит атаковать через фланги? Как «Атлетико» разобьет прессинг «Лейпцига»? Задавать вопросы можно еще долго, но ответить на них сможет только матч и его архитекторы – Симеоне и Нагельсманн. Кто из них лучше подготовится к матчу и кто быстрее и точнее будет реагировать на события на поле, тот и выйдет в полуфинал. Нам же только остаётся ждать матча и красивого футбола. 

«Бавария» – «Барселона»

Странное чувство. Такая вывеска, но, да простят меня болельщики «Барселоны», с явным фаворитом. «Бавария» просто сметает всех и вся на своем пути: после рестарта 12 побед в 12 встречах, а матч с «Челси» показал, что команда не потеряла кондиций. Роберт Левандовски просто великолепен, у Томаса Мюллера открылась 154 жизнь, Гнабри хорош, центр поля просто конфетка, оборона на уровне. Спасибо, Флик, – «Бавария» в огне! Жаль, Павар не успеет восстановиться к встрече, но ему точно найдут замену. Сетьен с «Барселоной» же как раз расстраивают – тактический рисунок игры порой слишком прост, а «Барса» стала опять критично «Мессизависимой». Бедный Тер Штеген – парень проводит фантастический сезон и явно не заслуживал такой игры команды в поле. Кстати, это противостояние интересно еще как раз-таки дуэлью немецких вратарей, конкурирующих за место в сборной. Наверняка Лено будет интересно понаблюдать из лазарета за этой битвой.

Нас ждет один матч за выход в полуфинал между топ-командами, одними из лучших в мире. И как ни анализируй и не строй предположения, все может пойти совсем не по плану. Вмешается супернастрой игроков или гений Лионель Месси. Действительно, Криштиану Роналду стабильно в плей-офф играет великолепно и на своей спине постоянно старается протащить клуб дальше. Мы не сторонники сравнивать этих двух великих футболистов, но Лео, если команда так зависит от тебя, то, может, настало время твоей магии и вперед, к очередной ЛЧ?

«Манчестер Сити» – «Лион»

Да уж, в этом году в матрице произошел огромный сбой – в четвертьфинале Лиги Чемпионов не встретятся «Ювентус» и «Реал Мадрид», их место заняли внезапный «Лион» и менее внезапный «Манчестер Сити». «Этим шейхам опять повезло/подтасовали жеребьевку УЕФА!» – скажете вы. Что же, всё не совсем так. 

Во-первых, если забегать вперёд и смотреть на полуфиналы, то окажется, что победитель этой пары встретится с победителем поединка «Бавария» – «Барселона»: а это две команды, которые потенциально опаснее нестабильно завершившего сезон «Лейпцига», абсолютно непредсказуемой «Аталанты», а также не пиковых (по сравнению с другими сезонами) «ПСЖ» и «Атлетико».  

Во-вторых, всем нам известны истории с недооценкой соперника от «Манчестер Сити». В памяти многих до сих пор остался выжжен счёт 3-1, зафиксированный на табло стадиона «Луи II» в Монако, не позволивший подопечным Хосепа Гвардиолы продвинуться дальше стадии 1/8. Теперь же этот этап пройден, но дальше поджидает еще одна крайне интересная французская команда, пусть и не такая яркая, как «Монако» образца 2016/17 – «Лион» Руди Гарсии. Финиш на 7-м месте не помешал весьма нестабильной на протяжении сезона команде справиться с излучавшим опасность, в равной пропорции смешанную с непониманием и неуклюжестью, «Ювентусом» под руководством Маурицио Сарри – при всех своих талантах спасти туринцев не смог даже Криштиану.  

Без сомнения, один пройденный крупный соперник не говорит о какой-то невероятной силе «Лиона»: не надо забывать, с какими проблемами завершался сезон «олимпийцев» – поражение от «Лилля» в предпоследнем туре, когда без Депая «Лион» не создал никакой остроты. И даже несмотря на восстановление талантливого голландца, стоит помнить о том, что «Сити» подходит к 1/4 в, возможно, своей самой сильной версии за сезон – все ключевые игроки в строю, Де Брюйне на коне, Ляпорт вновь помогает беречь ворота «горожан», даже Жезус ожил! По сути, крупными проблемами для «манкунианцев» являются лишь заумность своего тренера, который – боже упаси – может вновь начать экспериментировать с формацией во время важнейшего для команды матча, да индивидуальное мастерство двух звёздочек «Лиона» в этом (и не только) сезоне – Уссема Ауара, за которым давно гоняются топ-клубы включая «Сити», и Мемфиса Депая, не просто не загнившего в французском чемпионате, но сияющего ярче, чем было в «Манчестер Юнайтед». Тем более, почему бы не забить принципиальному сопернику своего бывшего клуба?

Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов, Вова Янин. 

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!