14 мин.

Итоги 15-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: «Енисею» не может забить никто+ВИДЕО

В 15-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ состоялись несколько ключевых матчей, среди которых особенно выделялось противостояние «Енисея» с «Крыльями Советов». В итоге, главная встреча тура закончилась победой красноярцев с минимальным счетом - 1:0.

Луч-Энергия – Факел - 0:0.

Владивосток. Стадион «Динамо». 1700 зрителей.

Приморская команда принимала на своем поле одного из аутсайдеров первенства, будучи в том же качестве. С той лишь разницей, что «Факел» находился на 16 месте, а «Луч-Энергия» - на 15. Игра прошла также в равном формате - ни одной из команд не удалось распечатать ворота соперника. Безголевая ничья вызвала падение клубов в «зону вылета» - теперь «Факел» находится на 17 месте, а «Луч-Энергия» - на 18-м.

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Для победы не хватило одного – забитых мячей. Считаю сегодняшнюю ничью поражением, потому что соперник не создал у наших ворот ничего. В свою очередь, у нас был стопроцентный шанс у Гелояна. Также был эпизод, в котором, я считаю, был пенальти в ворота гостей. Я очень недоволен заменами, только Андрей Мязин выполнил то, чего я от него хотел.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Игра ничейная. Счет на табло после окончания матча в полной мере соответствует соотношению сил на поле. Очень благодарен ребятам за характер. Мы прекрасно понимали, и по ходу игры это подтвердилось, что у хозяев будет преимущество. Кубковая игра у них была на день раньше. Лишние сутки восстановления – это очень серьезный фактор. Мы же провели дома тяжелейшую игру с «Амкаром» и уже на следующее утро полетели во Владивосток с пятичасовой стыковкой в Москве. Вместо восстановления. Разумеется, на физических кондициях это сказалось.Понимая, что в функциональном плане «Луч» будет иметь преимущество, попытались перекрыть все зоны и строго сыграть в обороне. По большому счету, хозяева и не создали моментов, которые тянули бы на голевые. Хотя, объективности ради, и у нас особых шансов забить не было. Так что ничья закономерна, хотя по турнирному положению она вряд ли кого-то устроила.

Енисей – Крылья Советов - 1:0 (1:0).

Гол: Иванов, 38.

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 3000 зрителей.

Матч тура, который должен был определить полноценного лидера первенства - им стал красноярский «Енисей». Стараниями Егора Иванова, забившего гол на 38 минуте головой с метра в ворота, красноярцы одержали победу и стали полноправными обладателями первого места. Кроме того, уже четыре матча «Енисей» не пропустил ни одного мяча, а общая разница составила - 10:0.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

– Очень приятно было увидеться, пообщаться с другом Андреем Тихоновым. После матча поговорили – он расстроен, я его прекрасно понимаю, не на такой он результат рассчитывал в Красноярске. В любом случае, вся борьба еще впереди. Если говорить по игре, то в начале обе команды осторожничали, потому что все понимали значимость матча. С середины первого тайма пошел интересный футбол с большим количеством моментов, который понравился зрителям, мне в том числе. Нам посчастливилось забить, а соперникам – нет. Миша Филиппов сегодня хорошо отыграл, в двух стопроцентных моментах выручил команду. Считаю, что команда заслужила комплименты за предельную самоотдачу. Я ребятам говорил, что такие игры выигрываются на характере, самоотдаче, огромном желании – это все сегодня было. Немножко не хватило свежести из-за матча с «Ахматом», который мы играли три дня назад. Там мы потратили много сил и эмоций. Сейчас немножко надо передохнуть, потому что был тяжелый десятидневный цикл с тремя матчами. Сейчас два дня отдыха и будем готовиться к «Томи».

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Мне очень нравится, как играет «Енисей», я смотрел много игр. Сегодня была обоюдоострая игра с хорошим количеством моментов, у вас вратарь здорово сыграл, взяв несколько раз мертвые мячи. Думаю, что игра была интересная для болельщиков.

Сибирь – Динамо СПб - 1:1 (0:1).

Голы: Кулишев, 10 - с пенальти (0:1). Чеботару, 47 (1:1).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Новосибирская команда принимала на своем поле «Динамо» из Питера, который двумя днями ранее провело очень напряженную встречу с лидером элитного дивизиона, своими соседями - «Зенитом» (3:2). Возможно, тяжелая кубковая встреча сыграла свою роль, но даже с учетом разницы в классе, гости не сумели дожать новосибирцев, хоть и повели в счете на 10-й минуте.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Сегодня мы играли с одним из лидеров ФНЛ на победу. Велико было желание ребят победить, и временами это перерастало в излишнюю поспешность, где-то не хватило хладнокровия... Развитием игры, самоотверженностью и самоотдачей, с которой футболисты проводят последние матчи, я доволен. Главное - что мы берём очки, хотя, конечно, хотелось порадовать своих болельщиков победой. Поверьте, что ребята сделали всё, что могли и отдали большое количество сил, но негативно сказывались переизбыток желания и волнение, из-за которых не удалось победить.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Игра была боевая. Думаю, счёт закономерен. Хочу сказать спасибо своим ребятам, потому что не ожидал, что хватит сил после кубковой игры и тяжёлого перелёта. В целом, ребята молодцы, в конце могли дожать и увезти отсюда три очка. Где-то теряешь, значит, потом где-то приобретём. Словом, игрой доволен, а результат - приемлемый.

Ротор-Волгоград – Кубань - 2:1 (1:1).

Голы: Султонов, 8 (1:0). Обухов, 39 (1:1). Вотинов, 65 (2:1).

Волгоград. Стадион «Зенит». 3200 зрителей.

«Кубань» не может выиграть 8 матчей подряд, плюс поражение от московского «Спартака» в Кубке России (0:2). Волгоградский «Ротор» одержал третью победу в сезоне и хотя команда продолжает занимать предпоследнюю строчку в турнирной таблице, прогресс очевиден. Интересно, что при этом две предыдущие победы волгоградцев были с крупным счетом - 4:1 над «Зенитом-2» и 3:0 над «Динамо» СПб.

Ротор - Кубань

Валерий Есипов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Если выиграли, сыграли правильно. При счете 1:1 мы немного стушевались, но болельщики нас поддержали, погнали вперед. Второй тайм был более качественным. «Кубань» - одна из сильнейших команд лиги по контролю мяча. Поэтому мы где-то сознательно отдали территорию и постарались организовать контригру с быстрыми атаками. Результатом и качеством игры, особенно во втором тайме, я доволен.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Поздравляю волгоградцев с победой. Они сегодня сражались. Можно сказать, что матч был равным, никто из соперников преимущества не имел. У нас тоже были хорошие моменты для взятия ворот, которые мы не смогли реализовать. И штурм в концовке успеха нам не принес. Наша самая главная проблема – мы не играем «насмерть». Нужно биться не на жизнь, а насмерть.

Тюмень – Авангард - 4:0 (1:0).

Голы: Богатырев, 36 (1:0). Юсупов, 51 (2:0). Павленко, 64 (3:0). Богатырев, 79 (4:0).

Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Неожиданный разгром курской команды в гостевом матче от одного из аутсайдеров первенства. «Авангард» опустился еще на одну строчку в турнирной таблице. А вот «Тюмень» постепенно начинает выправлять ситуацию - сначала победа над «Шинником» (2:0), теперь разгром курян. Как итог - прыжок с 18 места на 16.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- Победы всегда приносят положительные эмоции. Я благодарен ребятам за правильный настрой на матч. Футболисты выполнили всё, о чём мы говорили перед стартовым свистком. Да, начало поединка оказалось тяжёлым. Потом постепенно игра перешла под наш контроль. Игра получилась!

Хасанби Биджиев, главный тренер «Авангарда»:

- Итог встречи виден на табло. Почему поединок получился настолько неудачным? Всё дело в проблемах с движением и отсутствием эмоций после победной кубковой игры с ЦСКА. В первом тайме шла равная позиционная борьба. Потом последовал нелогичный гол после ненужного штрафного. После перерыва мы вышли с должным настроем переломить ход игры, но пропустили ещё и не раз. Явно это был не наш день. Я отправил в бой игроков на замену, менял состав. Думаю, что «Тюмень» забила все голы, какие могла.

Оренбург – Шинник - 1:0 (0:0).

Гол: Попович, 46.

Оренбург. Стадион «Газовик». 3212 зрителей.

Ярославский «Шинник» никак не может выбраться из полосы неудач - четыре поражения подряд и 0 голов в трех последних матчах. На этот раз команду Александра Побегалова обыграл «Оренбург», который сегодня занимает 6 место в турнирной таблице.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Первые минуты были скомканными. Начали неудачно, вяло. Это было оправданно, поскольку много сил потратили в матче с «Рубином». Но потом взяли мяч под контроль, начали создавать моменты. К сожалению, реализация у нас пока оставляет желать лучшего. Отсюда и очень напряженный поединок с быстрой командой, которая быстро доставляет мяч в линию атаки. Словом, было непросто. Думаю, что финальную точку мы должны были поставить раньше, но последний пас, «под гол» у нас долго не получался.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Мы достаточно хорошо изучили «Оренбург», и в том году много смотрели команду в РФПЛ. Конечно, бесценный опыт, год игры в Премьер-Лиги многое дал футболистам. В первую очередь, наказывать соперника за ошибки в тех ситуациях, где команды ФНЛ могут и «простить». Вот сегодня «Оренбург» наказал нас за «подарок»: потеряли мяч в несложной ситуации у своих ворот, быстрая атака и гол. Не сказал бы, что хозяева владели сегодня каким-то тотальным преимуществом. Достаточно равная игра. Чуть больше давления, как подобает классной команде, играющей дома. Но в целом нас наказали за одну единственную ошибку.

Тамбов – Волгарь - 3:1 (2:0).

Голы: Шевчук, 22 (1:0). Чернышов, 27 (2:0). Гультяев, 41 (3:0). Овсиенко, 48 - в свои ворота (3:1).

Тамбов. Стадион «Спартак». 3900 зрителей.

Тамбов - Волгарь

Команда Андрея Талалаева проводит неровный сезон (+8=2-4) и занимает сегодня 4 место в турнирной таблице. Победа над «Волгарем» позволила «Тамбову» закрепиться на текущей позиции и претендовать на более высокие места. У «Волгаря» второе поражение подряд, с учетом кубкового от «Ростова» (0:2). Подопечные Юрия Газзаева занимают 7-ю строчку турнирной таблицы, скатившись на нее с 5-й.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Очень тяжело нам далась победа в кубковом матче над «Арсеналом». Насколько тяжело – мы увидели сегодня во втором тайме. Мы анализировали цифры – двигательная активность была под Лигу чемпионов. Поэтому понимали, что сегодня будет непросто с молодой, бегущей, организованной командой. По-другому с командами Юрия Фарзуновича и не бывает, у него все время есть заготовки под каждого соперника. Поэтому мы пошли на перестановки, и меня очень радует, что команда становится абсолютно управляемой. Скажем, сегодня я увидел того Шевчука, которого видел в начале сезона. Очень рад за Олега Чернышова, который своей свежестью «оживил» фланг, реализовал свой момент.  В общем, в команде сейчас не девять-одиннадцать человек, как прошлой осенью, а появляется уже возможность для ротации.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- В целом по результату есть неудовлетворение. Совершенно два разных тайма. Понятно, что когда соперник получается преимущество в три мяча, дальнейшая игра строится по-другому. Вроде бы, и игра была в начале достаточно закрытая, но бывает, когда все залетает. Зато после перерыва было достаточно моментов, чтобы не только сравнять счет, но даже выиграть матч. Большую часть второго тайма у нас была и агрессивность, и мысль, и дисциплина. Разве что, после замен игра несколько упростилась, ребята сбились на быструю доставку мяча вперед. Что мы не должны делать, потому что наша команда обычно старается играть внизу. Этим мы облегчили сопернику игру в обороне, и поэтому концовка не понравилась.

Спартак-2 – Химки - 0:1 (0:0).

Гол: Лисинков, 50.

Москва. Стадион «Спартак». 391 зритель.

Первая победа «Химок» за последние 11 матчей. Впервые в этом сезоне красно-белые проиграли на своем поле с минимальным счетом и к тому же аутсайдеру из Московской области. «Химки» продолжают держать дистанцию с «зоной вылета» и сегодня занимают 13-е место, благодаря победе поднявшись сразу вверх на 4 строчки.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы знали, что в начале чемпионата «Химки» использовали схему 3-5-2, но сейчас она поменялась. Матч с «Тамбовом» и второй тайм встречи с «Сибирью» химчане провели по схеме 4-4-2. Этого мы ожидали. Сюрпризом стало разве что большое количество изменений в составе по сравнению с предыдущим туром. Но те футболисты, которые сегодня вышли на поле, хотели выиграть гораздо больше, чем наша команда.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Во-первых, хочу поблагодарить своих игроков за самоотдачу и терпение. Непростой был психологический фон после серии неудач. Может быть, у кого-то даже вера была потеряна. Вернуть ее и преломить ситуацию – такова была основная задача. И в том, что это удалось, целиком и полностью заслуга команду. В то же время, хочу сказать, что мы встречались с достойной, хорошо обученной командой. Это увеличивает значимость сегодняшних 3 очков.

Зенит-2 – Олимпиец - 2:1 (1:1).

Голы: Сиротов, 38 (1:0). Сорочкин, 43 (1:1). Панюков, 65 (2:1).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 310 зрителей.

Нижегородский «Олимпиец» занимает последнюю строчку в турнирной таблице и никак не может прервать безвыигрышную серию, которая растянулась на 11 матчей. При том, что в 7 матчах игроки Николая Писарева забивали хотя бы один гол. Питерский «Зенит-2», после одного поражения и двух ничьих, одержал важную для себя победу, благодаря которой прыгнул сразу с 14-й строчки на 11-ю.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

— Очень тяжелая игра. Мы хотели оказывать давление, поэтому выпустили двух нападающих. Немного не получилось, тем более Крапухин давно не играл. Не совсем удалось взаимодействие. В первые минуты мы сами себя загнали в нехорошую ситуацию, у нас было очень много потерь, поэтому футболистам пришлось в течение игры перестраиваться. В первом тайме командной игры не получилось, каждый старался что-то сделать сам. Мы просматривали игры соперника, знали, что они оставляют много свободного пространства, и сегодня наши игроки слишком часто старались забрасывать мяч вперед в зоны. Разберем эту игру и сделаем выводы. Во втором тайме игра была лучше, промахов в обороне уже не было.

Николай Писарев, главный тренер«Олимпийца»:

- Хорошее начало, мы создали очень много моментов. Но нам не хватило концентрации и в завершающей стадии атак, и в обороне. Наверно, два дня назад в кубковом матче отдали много эмоциональных и физических сил. Физически восстановились, психологически же не успели. В том вижу причину того, что не удалось добиться результата. А соперник забил.

 

Балтика – Томь - 2:1 (2:1).

Голы: Микуцкис, 25 (0:1). Шешуков, 37 (1:1). Шевчук, 43 (2:1).

Калининград. Стадион «Балтика». 5674 зрителей.

Подопечные Игоря Черевченко, после ничьей с «Олимпийцем» (0:0) и разгромным поражением от «Крыльев Советов» (0:3), одержали важную для себя победу и снова вернулись на 5-е место. «Томь» опустилась на 14-ю строчку и после трех поражений подряд находится в опасной близости с «зоной вылета».

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Я предупреждал команду, что «Томь» находится не на своём месте и это будет тяжёлая игра. Так и случилось, хотя это первый матч в сезоне, когда после пропущенного мяча мы спокойно продолжили свою работу, что и принесло результат. Было понятно, как гости будут действовать во втором тайме, и «Балтика» с этим тоже справилась. Что же касается того же Скопинцева, то его очень плотно опекают, и с каждой игрой соперник предоставляет всё меньше пространства для маневра.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Мы провели достаточно неплохой матч. И по игровым моментам, и по содержанию игры. Расстроило, что после нашего гола «отдали» территорию поля соперникам. Но зато после двух пропущенных мячей стали играть в более организованный футбол. Однако повторюсь, что судьбу матча решили две грубейшие ошибки наших защитников, которые недопустимы для игроков любых лиг. В первом голе виноват Дмитрий Сасин, который потерял концентрацию в эпизоде. Хотя, такие промахи у Сасина уже входят в привычку. Во втором голе была ошибка Иванова, который махнул мимо мяча, и позволил сопернику выйти один на один.

Вам также может быть интересно: