16 мин.

Итоги 13-го тура ФОНБЕТ-Первенство ФНЛ: лидеры остались при своих

В 11-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ самарские «Крылья Советов» разгромили «Спартак-2» и среди лидеров сохранился паритет. Калининградская «Балтика» не смогла обыграть нижегородский «Олимпиец», а питерское «Динамо» проиграло курскому «Авангарду».

Сибирь – Волгарь - 1:1 (1:1).

Голы: Болонин, 20 (0:1). Андреев, 36 (1:1).

Удаление: Таказов (Волгарь), 76.

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1800 зрителей.

Новосибирцы принимали гостей из Астрахани в статусе номинальных фаворитов - 2.30 против 3.10 (ничья за 3.01). Да и в турнирной таблице «Сибирь» и «Волгарь» занимают близкие друг к другу строчки. Счет открыли гости на 20-й минуте, на 36-й минуте команда хозяев отыгралась. И даже удаление, уже второе в этом сезоне, Сослана Таказова не изменило никак ситуацию. Матч так и закончился с равным счетом.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Домашний матч надо было выигрывать, но за месяц мы провели 8 игр, так что было тяжело физически. У нас 20 полевых игроков, но кто-то травмирован, кто-то восстанавливается... Даже по таким железным людям, как Лёша Аравин, видно, что они «наелись». Дома играть нужно активнее, но сил уже не так много, свежести не хватает. Сейчас промежутки между играми станут по 6-7 дней, так что постараемся восстановить команду, подтянуть физические кондиции, и будет уже легче. Времени на подготовку практически не было, больше думали, как не загнать футболистов: как говорится в поговорке, лучше недотренировать, чем перетренировать. Слава Богу, что этот период закончился, и мы набрали достаточное количество очков. Теперь будем спокойно и планомерно готовиться к следующим играм.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- В целом, мне кажется, что ничья объективна: и мы планировали брать очки, и соперник. Может быть, «Сибирь» более опытна, а мы в этом году отличаемся от той команды, что была в прошлом. Но мы и «Сибирь» идём по турниру похожими курсами, находимся рядом в таблице, так что другого матча просто не могло быть. Мы придержали легконогих Сутормина и Дышекова, потому что думали, что когда соперник подсядет, техничные быстрые игроки помогут нам в середине поля и впереди. Однако удаление переориентировало нас на то, что нужно играть глубже в обороне и проводить длинные атаки. В конце матча, если бы улыбнулась удача, Калинин мог забить. После удаления мы уплотнились, моментов у наших ворот было мало.

Енисей – Луч-Энергия - 4:0 (3:0).

Голы: Козлов, 6 (1:0). Гарбуз, 43 (2:0). Саркисов, 45+ (3:0). Комков, 80 - с пенальти (4:0).

Красноярск. Стадион «Футбол-Арена «Енисей». 2900 зрителей.

Лидер первенства, красноярский «Енисей» практически не оставил шансов гостям из Владивостока. Хозяева открыли счет на первых же минутах, снова отметился голом главный форвард команды - Андрей Козлов, который по-прежнему возглавляет бомбардирскую гонку ФНЛ, и уверенно довели эту встречу до логического конца. Это не первый крупный счет в играх представленных команд - в 2014 году «Луч-Энергия» дома также 4:0 обыграла красноярцев, а в 2015 столько же мячей влетела в ворота команд, правда, встреча закончилась со счетом - 2:2.

Енисей - Луч-Энергия

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

— Очень хорошую игру провели сегодня. Считаю, по качеству был наш лучший матч в этом сезоне. Особенно понравился первый тайм. Очень рад, что ребята практически на сто процентов выполнили тренерскую установку – мы планировали начать очень агрессивно, встречать соперника на их половине поля, свободно выходить из обороны в атаку, забить быстрый гол. Единственное, что меня сегодня огорчило – низкий процент реализации моментов. Мы должны были забивать сегодня гораздо больше, чем четыре мяча. Подавляющее преимущество по ходу всего матча. Во втором тайме хотелось дать возможность поиграть тем ребятам, кто получал мало игрового времени — они вошли неплохо в игру.

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Поздравляю «Енисей» с победой! Проиграть 0:4 – болезненно. В Красноярске работают хорошие тренеры, здесь квалифицированные футболисты. «Енисей» – одна из лучших команд, с кем я встретился в России. Мне очень жалко, что наша команда не вышла на игру, а осталась или в раздевалке, или гостинице. Сегодня и близко не было нашей игры. Мы знали, что «Енисей» качественная команда, но мои игроки ничего не показали сегодня. Сегодня у нас играло два футболиста – Котляров и Фомин. Остальных я мог бы заменить, но, к сожалению, всего четыре замены. Я извиняюсь перед болельщиками за сегодняшнюю игру.

Зенит-2 – Кубань - 3:3 (2:1).

Голы: Еловских, 5 (1:0). Гай, 7 (1:1). Панюков, 30 (2:1). Горулев, 69 - в свои ворота (2:2). Плетнев, 72 (3:2). Обухов, 90+ (3:3).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 450 зрителей.

Невероятный триллер подарили «Зенит-2» и «Кубань» - трижды питерцы выходили вперед и трижды гости отыгрывались, так и не выявив победителя. Последний мяч влетел в ворота уже в компенсированное время и «Кубань» продолжает поддерживать реноме «команды, которая способна любому испортит настроение». А ведь в предыдущей встрече на Малой арене в Санкт-Петербурга краснодарцы разгромили «Зенит-2» со счетом 4:0.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

— Тяжелая игра была, команда у соперника опытная. В конце были пара моментов, прозевали два раза от усталости, выручил Бабурин. Пропущенный мяч за 20 секунд до конца — из-за невнимания. До сегодняшнего дня соперник имел два или три поражения, и им, и нам очки нужны. Но так случилось, что в свои забили, и вели вроде, можно было отстоять этот матч. Как получилось, так и получилось. Посмотрим, что нам не хватает для концентрации.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

— Сегодня пропустили совсем необязательные два мяча, которые очень осложнили игру. Сложно понять причину таких ошибок, которые привели к первым двум голам. Думаю, кроме как нелепыми, эти два мяча назвать нельзя. К чести футболистов, они смогли отыграть и свести матч к ничьей. Естественно, качество игры абсолютно нас не радует, но это лакмусовая бумажка, которая говорит о глубоком кризисе в нашем клубе. Для нас ничего удивительного нет в том, что мы показываем такой футбол низкого уровня и качества. Многие факторы влияют на то, что происходит сейчас. Одной причины не может быть, это не только тренировки, но и атмосфера вокруг и внутри клуба. Результат закономерный, соперник забил три мяча, мы забили три. Ничья — итог сегодняшнего матча.

Тюмень – Шинник - 2:0 (1:0).

Голы: Юсупов, 14 (1:0). Лешонок, 85 (2:0).

Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Несмотря на то, что коэффициенты к этому матчу были равны, «Тюмень»  одержала первую победу под руководством нового тренера Владимира Маминова после двух ничьих и одного поражения. Команда покинула последнее место в турнирной таблице. А вот «Шинник» после второго поражения подряд опустился еще ниже - на шестую строчку.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- Хочу ребят поблагодарить за этот матч. Они дотерпели и хорошо выполняли установку. Команда очень дисциплинированно провела встречу. Ошибки, конечно, были, но без них футбола не бывает. Как мы запланировали, так игра и протекала за исключением невынужденных замен. Они немного сбили то, о чём мы договаривались. Ребята, вышедшие на замену, молодцы! На победу сработала вся команда. Каждый переживал за результат, в том числе запасные. Это заслуженная победа.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Крайне разочарован результатом игры и её содержанием. «Тюмень» забила в хорошем стиле, где бездарно сыграла наша линия обороны. После пропущенного мяча имели ощутимое игровое преимущество. Оно заключалось только что в подходах и владении мячом, но не в создании голевых моментов. Как всегда бывает, команда, которая хочет отыграться, увлеклась атакующими действиями и проспала контратаку. Для меня непостижимо, как там мяч залетел в наши ворота. Нужно ещё раз посмотреть этот эпизод, - рассказал Александр Михайлович на послематчевой пресс-конференции.

Оренбург – Химки - 5:2 (4:1).

Голы: Чиркин, 13 (1:0). Делькин, 26 (2:0). Андреев, 32 (3:0). Дворников, 37 - с пенальти (3:1). Андреев, 43 (4:1). Кузьмичев, 69 (4:2). Делькин, 88 (5:2).

Оренбург. Стадион «Газовик». 2713 зрителей.

Команды установили мини-рекорд сезона, забив пока больше всех голов в одном матче. Подмосковная команда снова потерпела поражения, однако, два ответных мяча «Химки» все же записали на свой счет, первый при счете 4:0 на 43-й минуте, а второй в середине второго тайма. Если бы не провал обороны в первой половине встречи, когда и были пропущены первые два гола, то результат этой встречи был бы более оптимистичным.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Хороший получился поединок. Очень голевой. Мы поменяли схему, но времени ее отработать до конца не было. Поэтому поначалу матча возникли некоторые проблемы, но после мы перестроились, и все встало на свои места. Мы знали, что соперник неплохо комбинирует и выглядит в атаке. Но, в то же время, держали в уме их проблемы со стандартными положениями. Перейдя на игру в три центральных защитника, мы «увеличили» рост нашей команды. Что и сыграло свою роль. Доволен самоотдачей, доволен результатом. Единственное нарекание: как бы мы ни говорили, что мы профессионалы, что игра после перерыва начинается с 0:0, во втором тайме мы порой выглядели мальчиками для битья. Впрочем, все было под контролем. И, в конце концов, нам удалось забить пятый гол.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Конечно, в поражении мы виноваты сами. Три гола пропустили с угловых. Хотя и предполагали, что игра будет вверху в основном идти. Когда счет уже 0:3, преломить ход игры сложно. Но считаю, что во втором тайме нам многое удалось, в какие-то игровые отрезки контролировали игру.

Тамбов – Томь - 3:1 (2:1).

Голы: Скворцов, 4 (1:0). Померко, 27 (1:1). Шевчук, 39 - с пенальти (2:1). Пулич, 80 - в свои ворота (3:1).

Тамбов. Стадион «Спартак».

«Тамбов» продолжает бороться за место в тройке лидеров и прошедший матч приблизил подопечных Андрея Талалаева к заветной цели. Правда, несмотря на победу, остаются вопросы к игре одного из претендентов на выход в Премьер-лигу. Забив уже на первых минутах, в середине первого тайма тамбовцы пропустили и вперед вышли только благодаря голу с пенальти, а автогол Анте Пулича поставил победную точку команды-хозяев.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Хорошая игра за исключением десяти минут после пропущенного гола. Очень рад, что футболисты исправили те ошибки, которые у нас были в Самаре. Стали чаще попадать в створ, до первого гола пробили в штангу.Очень рад за наших нападающих. Многие переживают, что нам не хватит потенциала в атаке. Но вот сегодня Часовских забил (этот гол был записан как автогол Пулича – Прим.), Скворцов забил. Не знаю только, где у нас Гафар. Он 5-го числа сидел на замене, сегодня 10-е, а он по-прежнему сидит. Ну, в концу месяца найдется, и будет у нас третий форвард (смеется).Также хочу отметить наших руководителей. Пока фамилии называть не хочу, но будем работать до конца. На рынке свободных агентов, скажем так, отделили зерна от плевел. И надеюсь, что до 14-го числа заявим еще одного очень хорошего игрока.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Не сказал бы, что мы по игре очень сильно уступили хозяевам. В каких-то моментах, особенно во втором тайме, имели территориальное преимущество. Но судьбу матча в итоге решили наши грубейшие ошибки. Очень недоволен тем, как сыграли наши опытные игроки – Микуцкис, Пулич, Гирдвайнис. Вроде бы, игроки сборных, но с такими ошибками играть нельзя. Отсюда и такой результат.От «Тамбова» ожидал такой хорошей игры. Смотрел матчи сегодняшнего соперника и с «Олимпийцем», и с «Крыльями». Команда играет в атакующий футбол, активно использует фланги. В принципе, мы были к ней готовы. Но очень здорово поменял игру пропущенный в самом начале мяч, после которого нам пришлось играть в более активный футбол.Все пропущенные нами голы стали результатом позиционных ошибок. В первом Пулич как центральный защитник не должен был играть выше крайних. Во втором Гирдвайнис не должен был сбрасывать мяч в штрафной площади. Так может играть нападающий, а не защитник, который должен действовать проще. Ну и третий гол – снова грубая ошибка Пулича.

Балтика – Олимпиец - 0:0.

Удаление: Филин (Олимпиец), 61 (2 ж. к.).

Калининград. Стадион «Балтика». 5432 зрителя.

Балтика-Олимпиец

После трех уверенных побед калининградская «Балтика» неожиданно не сумела обыграть одного из аутсайдеров первенства, нижегородский «Олимпиец». И при этом, что у гостей в середине второго тайма был удален защитник Александр Филин. Впрочем, на расположение сил результат никак не сказался - обе команды сохранили за собой те же места, что и занимали в преддверии встречи.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Какая может быть победа, если ни одного удара в створ ворот за матч? Когда в команде выпадает по пять-шесть человек сразу? Когда неясно, есть у нас вообще фланги или нет? Отсюда и закономерный результат. Хорошо еще, что ничью добыли, а не как с «Факелом» получилось.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Тяжело играть на выезде с одним из лидеров. Но считаю, что до удаления мы действовали на равных. Сражались и после удаления, и для нас это очко очень важно.

Факел – Ротор-Волгоград - 2:0 (1:0).

Голы: Осипенко, 38 (1:0). Мичуренков, 74 (2:0).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2100 зрителей.

Занимавший предпоследнее место «Факел» обыграл «Ротор», который занимал место на одну строчку выше. В целом, игра двух аутсайдеров получилось интересной, яркой, где заслуженную победу одержали хозяева. Благодаря долгожданному, первому за последние четыре тура успеху, воронежцы поднялись на 17-е место, но «зону вылета» не покинули.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Спасибо ребятам за то, что полностью выполнили установку на игру. Поздравляю болельщиков с долгожданной победой. Оба наши гола получились красивыми. Футболисты, как мы и договаривались, после того, как был открыт счет, строго сыграли в обороне и вскрывали защиту «Ротора» резкими фланговыми атаками. Знали, что «Тюмень» победила и перед матчем сказал ребятам, что нужно обязательно выигрывать.

Валерий Есипов, главный тренер «Ротора»:

- Начало игры было за нами, но серия ошибок в центральной зоне, где мы просили сыграть построже, дала возможность «Факелу» перевернуть игру. Да, получили гол в свои ворота, красивый гол. Но надо было продолжать играть так, как мы играли до него.«Факел» выиграл заслуженно, было больше желания выиграть в каждом единоборстве, а мы в этом проиграли. Нам не хватило агрессии в атаке. Может быть, и мы как тренеры не угадали с составом — почему я должен все сваливать на ребят? Мы здесь все вместе — одна команда. Группа игроков выпала из игры: когда один-то игрок выпадает — тяжело, а когда два — это уже большая проблема. Просто не надо было отдавать инициативу. Во втором тайме вроде бы имели преимущество, но оно было лишь визуальным — без голевых моментов. Так играть нельзя!

Динамо СПб – Авангард - 1:2 (0:2).

Голы: Альшин, 7 (0:1). Коробов, 30 (0:2). Киреенко, 83 (1:2).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 750 зрителей.

Первое поражение питерского «Динамо» дома за последние шесть туров от курского «Авангарда», для которого это вторая победа подряд после воронежского «Факела». А ведь команда играет под руководством исполняющего обязанности главного тренер Игоря Беляева и пока оставляет вопрос с основным наставником открытым. Питерское «Динамо» сохранило за собой третью строчку в турнирной таблице, но снизу подбирается «Тамбов», который больше таких ошибок не простит.

Динамо - Авангард

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- По игре можно сказать, что не наш сегодня был день. Быстрый гол пропустили, достаточно курьезный. Потом второй. Соперник начал играть по счету. Даже при такой игре, думаю, могли переломить ситуацию. Моменты для этого были. Я хочу сказать огромное спасибо ребятам, что до конца играли.

Игорь Беляев, и. о. главного тренера «Авангарда»:

- Очень сложный матч. При подготовке к игре ожидали, что будет много борьбы, много подач верхом. Соответственно, акцентировали внимание на этих единоборствах и подборах. Рад, что эффективно сработали в атаке в тех зонах, о которых говорили до матча. К сожалению, радость от победы омрачают травмы двух игроков.

Спартак-2 - Крылья Советов - 0:3 (0:1).

Голы: Корниленко, 38 (0:1). Самодин, 62 (0:2). Ткачук, 86 (0:3).

Москва. Стадион «Спартак».

Красно-белые сыграли очередной «верховой» матч, уже восьмой по счету, правда в этот раз, неудачный для себя - с разгромным счетом вторую команду чемпиона России обыграли гости из Самары. «Крылья Советов» борются за первое место в турнирной таблице и каждая победа для них на вес золота, особенно такая со счетом 3:0. Гости не оставили «Спартаку-2» никаких шансов и догнали «Енисея» и теперь занимают вторую строчку с одинаковым количеством очков.

Андрея Тихонова, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Мы прекрасно знали, что спартаковская молодежь - это команда - настроение. Если им дать играть в то, что они умеют и любят, было бы очень тяжело. Я столкнулся с этим в прошлом сезоне с "Енисеем". Тогда мы первый тайм сыграли робко, и потому проиграли. Сегодня же мы провели игру агрессивно, и мастерство футболистов сыграло свою роль. У нас были еще моменты, которые мы должны были реализовывать, но в первой лиге тяжело. Игроков нужно восстанавливать - матчи идут через три на четвертый, и тренировочного процесса как такового практически нет. Есть моменты, которые хочется поправить, но мы не можем даже потренировать их, потому что нет времени.

Дмитрия Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

– Сегодня мы уступили сопернику во всех компонентах игры. В первом тайме делали ставку на быстрые атаки. К сожалению, команда не смогла реализовать возможности, которые имела. После перерыва действовали по счету: проигрывая, владели мячом, но голевых моментов создать не смогли. Впрочем, в матчах с таким квалифицированным оппонентом, по праву идущим в лидерах, много моментов никогда не бывает. При этом мы пропускали быстрые атаки, которые привели еще к двух голам в наши ворота.

 

Вам также может быть интересно: