11 мин.

Превью 10-го тура ФОНБЕТ-Первенство ФНЛ. Когда же выиграет «Балтика»?

В 10-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/18 самарские «Крылья Советов» готовятся продлить свое победное шествие, калининградская «Балтика» едет  в гости к «Ротору», а «Факел» принимает «Енисей».

27 августа.

«Луч-Энергия» — «Тамбов» 12:00 мск

Владивосток. Стадион «Динамо».

Судьи: Алексей Сухой, Люберцы (первая игра) – главный, Роман Милюченко (Санкт-Петербург) и Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург) - лайнсмены; инспектор – Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре); делегат – Филипп Яковлев (Москва).

Стартовые котировки: 3.50 — 3.30 — 2.05

Одному из фаворитов первенства предстоит непростой выезд. «Тамбов» летит во Владивосток имея в своём активе пятиматчевую победную серию, которую он не прочь продлить во встрече с одним из аутсайдеров, но тяжелый перелет на другой конец страны может серьезно повлиять на команду Андрея Талалаева.

До недавнего времени «Луч-Энергия» считался домашней командой, особенно после разгромной победы над «Томью» (3:0) на своем стадионе, но постепенно вливаясь в общий ритм первенства, дальневосточники сыграли вничью с «Шинником» в гостях (1:1), в Тюмени обыграли местную команду (2:1), и при этом проиграли дома «Динамо СПб» (1:2) и «Сибири» (0:2). Подопечные Константина Емельянова стараются в каждой игре забить хотя бы один гол (разница мячей в первенстве ФНЛ — 7-14), но в защите явно не дорабатывают. Также стоит отметить, что владивостокцы провели на неделе тяжелый кубковый матч против «Смены» (Комсомольск-на-Амуре), сумев пройти в следующий раунд лишь по серии пенальти.

Наш прогноз — 1:1.  

«Томь» — «Тюмень» 15:00

Томск. Стадион «Труд».

Судьи: Дмитрий Недвижай, Ставрополь (игр - 3, ж/к - 19, 2ж/к - 1, пен. - 2) — главный; Рустам Мухтаров (Петрозаводск) и Александр Дуденков (Петрозаводск) — лайнсмены; инспектор – Виктор Лебедев (Санкт-Петербург); делегат – Роберт Антонян (Москва)

Стартовые котировки: 2.05 — 3.30 — 3.50

Томь - Тюмень

«Томь» проводит этот сезон очень неровно, чередуя победные серии из четырех матчей с безвыигрышными. Хотя, наверное, разгром «Иртыша» в Кубке России поднимет настроение томским футболистам, но предыдущие матчи первенства команда проиграла — дома «Шиннику» (1:3) и в гостях «Динамо СПб» (0:2), поэтому сказать определенно, как томичи готовы к очередным противостояниям в главном турнире, довольно трудно.

«Тюмень» занимает последнее место в турнирной таблице, одержав первую победу лишь в 8-м туре первенства над «Олимпийцем» - 2:1, после чего ожидаемо проиграла лидеру турнира «Крылья Советов» (0:2) и окончательно скатилась вниз. Тюменцы выиграли в прошедшем кубковом матче против «Сибири», но вряд ли им хватит  мастерства обыграть «Томь» в гостях.

Наш прогноз — 2:0.

«Химки» — «Динамо СПб» 15:00

Химки. Стадион «Новые Химки».

Судьи: Александр Борисов, Самара (игр — 5, ж/к — 15, 2ж/к — 1, пен. — 1) – главный, Денис Березнов (Москва) и Дмитрий Серебряков (Москва) — лайнсмены; инспектор – Алексей Резников (Ярославль); делегат – Илья Рабин (Московская область).

Стартовые котировки: 2.55 — 3.70 — 2.70

Подмосковные «Химки» не могут выиграть в семи матчах подряд, из которых четыре команда сыграла дома. Вылетели химчане и из Кубка России, уступив дома ярославскому «Шиннику» (0:2). В пятой домашней игре подопечные Олега Стогова снова попытаются прервать эту полосу неудач. Пока химкинская команда занимает 13-ю строчку в турнирной таблице, но от результатов ближайших туров напрямую зависит, сохранят ли «Химки» место в середине турнирной таблицы или скатятся в «зону вылета». 

Однако же, вырвать даже ничью у питерского «Динамо», даже с учетом фактора домашнего поля, будет непросто. Бело-голубые набрали отличный темп к 10-му туру (+6=1-2) и сегодня входят в тройку лидеров. Прошли подопечные Александра Точилина и в следующую стадию Кубка России, одолев «Чертаново»(2:0).

Наш прогноз — 1:2. 

«Олимпиец» — «Оренбург» 16:00

Дзержинск. Стадион «Химик».

Судьи: Олег Соколов, Воронеж (игр — 3, ж/к — 13, 2ж/к — 1) – главный; Антон Кобзев (Москва) и Арам Петросян (Бронницы) — лайнсмены; инспектор – Вячеслав Харламов (Москва); делегат – Евгений Летин (Московская область).

Стартовые котировки: 3.10 — 3.20 — 2.25

Встречаются два середняка турнирной таблицы ФНЛ. Нижегородский «Олимпиец» одержал важную психологическую победу над владимирским «Торпедо» в Кубке России(1:0), но в первенстве не выигрывал пять матчей подряд. Команда занимает 14-е место в турнирной таблице (+2=3-4). Большой результативностью подопечные Николая Писарева не отличаются, не забив в этом сезоне больше трех мячей ни в одном матче, но и пропускают тоже немного (9-12).

«Оренбург» находится чуть выше в турнирной таблице, занимая 10-е место (+4=1-4), но также показывает нестабильные результаты. Вырвав у волгоградского «Ротора» в домашней игре результативную ничью (2:2), оренбуржцы разгромно проиграли «Кубани» - 1:4. В предыдущем туре команда обыграла «Луч-Энергию» на домашнем поле (2:0) и на сегодняшний день имеет все предпосылки для статуса фаворита в предстоящем матче.

Наш прогноз — 0:2.

«Ротор-Волгоград» — «Балтика» 16:00

Волгоград. Стадион «Зенит».

Судьи: Юрий Апонасенко, Москва (игр — 3, ж/к — 9, пен. — 1) – главный; Рафаэль Ильясов (Казань) и Наиль Сейфетдинов (Казань) — лайнсмены; инспектор – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); делегат – Петр Петухов (Москва).

Стартовые котировки: 3.00 — 3.20 — 2.30

У калининградской «Балтики» сложная ситуация, в которую команда загнала себя сама. Проиграв с разгромным счетом «Енисею» (0:5), ни главный тренер Игорь Черевченко, ни игроки не могут психологически восстановиться, проиграв сначала двум аутсайдерам первенства «Зениту-2» (0:2) и «Факелу» (0:1), а потом в кубковой встрече - московскому «Арарату» (1:2). Ситуацию осложняет дисквалификация главного и старшего тренеров, а также давление со стороны болельщиков. Если же смотреть на ситуацию более отстранено, но все не так плохо - «Балтика» идет на 7-м месте в турнирной таблице и при такой плотности результатов, способна подняться выше после первой же успешной игры.

Ротор-Балтика

Надо сказать, что у волгоградского «Ротора» положение намного хуже — команда занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице и уже пять матчей подряд не может выиграть, чередуя поражения с ничьими. При этом, подопечные Валерия Есипова забивают хотя бы один гол в каждой встрече.

Наш прогноз — 1:0.

«Авангард» — «Зенит-2» 17:00

Курск. Стадион «Трудовые резервы».

Судьи: Павел Шадыханов, Москва (игр — 5, ж/к — 18, к/к — 1, пен. — 1) – главный; Дмитрий Чельцов (Москва) и Алексей Линкин (Воронеж) — лайнсмены; инспектор – Олег Лонский (Смоленск); делегат – Виталий Кречетов (Москва).

Стартовые котировки: 2.20 — 3.20 — 3.10

Матч двух аутсайдеров первенства, занимающихся 16-ю и 17-ю строчку в «зоне вылета» турнирной таблицы ФНЛ.

Питерский «Зенит-2» в этом сезоне ни разу не выигрывал в гостях, одержав две домашние победы - над «Балтикой» (2:0), и «Сибирью» (2:1).

Курский «Авангард» не может выиграть с 15 июля, после того как сенсационно обыграл «Тамбов» - 2:1. С тех пор, в семи турах команда трижды проиграла и четыре раза сыграла вничью. Возможно, победа в кубковой встрече над брянским «Динамо»  (1:0) как-то поднимет настроение курским футболистам и изменит ситуацию в первенстве ФНЛ.

Наш прогноз — 2:1. 

«Крылья Советов» — «Сибирь» 18:00

Самара. Стадион «Металлург».

Судьи: Сергей Лапочкин, Санкт-Петербург (первая игра) – главный; Вячеслав Бочков (Сочи) и Андрей Гурбанов (Краснодар) — лайнсмены; инспектор – Андрей Иванов (Кострома); делегат – Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).

Стартовые котировки: 1.45 — 3.80 — 7.30

Лидер первенства ФНЛ, не проигрывающий вот уже пять туров подряд - «Крылья Советов» принимают на своем поле «Сибирь» и очевидно готовятся к шестой победе. Самарский клуб занимает первую строчку в турнирной таблице, но с отрывом от преследующего «Енисея» лишь на 1 очко, поэтому победа над новосибирцами будет иметь турнирное значение.

В свою очередь, «Сибирь» пока идет в середине турнирной таблицы, сыграв вничью с «Олимпийцем» в прошлом туре (1:1) и перед этим одержав четыре победы подряд. В целом, подопечные Сергея Кирсанова показывают добротный, самодостаточный футбол, но отсутствие высококвалифицированных исполнителей делает их аутсайдером в матче против «Крыльев Советов».

Команды кстати встречались много лет назад в Премьер-лиге и ни разу самарцы не смогли выиграть — в первом матче «Сибирь» разгромила «Крылья» со счетом 4:1, а вторую встречу завершила вничью. А вот две последующие игры уже в ФНЛ остались за самарскими футболистами.

Наш прогноз — 2:0.

«Волгарь» — «Шинник» 18:00

Астрахань. Стадион «Центральный».

Судьи: Николай Волошин, Смоленск (игр — 4, ж/к — 14, 2ж/к — 1, пен. — 2) – главный; Андрей Филипкин (Екатеринбург) и Роман Лихачев (Екатеринбург) — лайнсмены; инспектор – Александр Костин (Москва); делегат – Юрий Кузнецов (Москва).

Стартовые котировки: 2.35 — 3.10 — 3.00

Ярославский «Шинник» отправляется в Астрахань в отличном расположении духа — команда выиграла два последних матчах — в первенстве ФНЛ и Кубке России у подмосковных «Химок». Не имея возможности играть на своем стадионе, ярославцы демонстрируют хорошую гостевую статистику — 3 победы и одна ничья в пяти матчах.

Волгарь - Шинник

«Волгарь» идет фаворитом в этой встрече — астраханцы три последних матча провели без поражений и сегодня занимают шестую строчку в турнирной таблице, с той же статистикой, что и у «Шинника» (+5=2-2).

Вообще, это будет встреча двух практически равных команд, которые большую часть матчей в истории очного противостояния закончили вничью (-2=11+5).

Наш прогноз — 1:1.

«Факел» — «Енисей» 18:00

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов».

Судьи: Сергей Куликов, Саранск (игр — 3, ж/к — 9, пен. — 1) — главный; Егор Болховитин (Ленинградская область) и Дмитрий Жвакин (Ленинградская область) — лайнсмены; инспектор – Валерий Матюнин (Москва); делегат – Андрей Губарьков (Москва).

Стартовые котировки: 4.80 — 3.50 — 1.68

Еще один матч в этом туре, где явный аутсайдер встречается с фаворитом. «Факел» покинул «зону вылета» турнирной таблицы ФНЛ совсем недавно, обыграв калининградскую «Балтику» (1:0). До этого момента воронежская команда занимала последнее место и никто даже предположить не мог, что игроки Павла Гусева проявят такой несгибаемый характер в игре против принципиального соперника.

Поэтому хоть «Енисей» и числится явным фаворитом в этой игре, рассчитывать на легкую прогулку, тем более, в гостевой встрече им не стоит, хотя красноярцы имеют в своем активе две крупные победы на выезде — в Калининграде и Курске.

Последний раз команды встречались в марте этого года в Воронеже и победу одержал «Енисей» со счетом 3:0

Наш прогноз — 0:2.

«Кубань» — «Спартак-2» 20:00

Краснодар. Стадион «Кубань».

Судьи: Алексей Амелин, Тула (игр — 4, ж/к — 5, к/к — 2) – главный, Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону) и Роман Усачев (Ростов-на-Дону) - лайнсмены; инспектор – Николай Объедков (Санкт-Петербург); делегат – Сергей Бондарь (Московская область).

Стартовые котировки: 2.00 — 3.30 — 3.60

Краснодарский клуб занимает 12-е место в турнирной таблице (+3=2-4) и, несмотря на нестабильное выступление в текущем сезоне, считается не самым легким соперником. «Кубань» уже разгромила «Оренбург» (4:1), сыграла вничью с «Динамо СПб» (2:2) и если бы не пенальти и удаление, вполне способна была и выиграть. В целом, это очень крепкий середняк, который своих шансов не упускает. При этом, краснодарцы в гостях играют лучше, чем дома.

Вторая команда чемпиона России такой сосредоточенностью похвастаться не может — у красно-белых все время кто-то приходит из первой команды и кто-то уходит туда же, и такая нестабильность состава сказывается на результатах. «Спартак-2» четыре тура подряд не мог выиграть, потом в двух матчах одержал победы — над «Зенитом-2» (3:1) и над «Факелом» (3:0).

В последней очной встрече  в 2016 году «Кубань» разгромила «Спартак-2» со счетом — 5:1, поэтому красно-белые будут настроены взять реванш.

Наш прогноз — 2:1.