8 мин.

Экранная копия. Футболисты в реалити-шоу

Нападающий «Рединга» Павел Погребняк и его жена Мария примут участие в реалити-шоу «Meet the Russians» на английском «FOX TV». В Лондоне больше 300 тысяч человек, говорящих по-русски, – и Павел с Марией предстанут перед ними в качестве типичной российской семьи, где муж работает футболистом, а жена – дизайнером.

В Великобритании вообще довольно часто снимают реалити-шоу с участием известных футболистов.

Очень успешным проектом стал сериал «Dream Team» в 1997 году – реалити-шоу о жизни вымышленной футбольной команды «Харчестер Юнайтед». Там ьыло все по-настоящему: часто менялись тренеры, приходили новые игроки, главные герои гибли в катастрофах, заканчивали карьеру досрочно из-за травм. Сначала в команде почти не было легионеров, потом появились африканцы, американцы, азиаты, даже парочка украинцев. В финале десятого сезона «Харчестер Юнайтед», конечно же, выиграл английскую премьер-лигу.

Вымышленные футболисты также появились в реалити-шоу «Футбольные жены» – про футбол, но только для женщин. В течении пяти лет английские домохозяйски наблюдали за вымышленной жизнью жен известных футболистов, тоже вымышленных. На таком простом сюжете можно завязать клубок нераспутываемых интриг, чем создатели сериала с успехом и занимались. Но интерес пошел на убыль, и в 2006 году сериал просто отменили из-за резкого падения рейтингов.

Постепенно англичане переключились на реальных людей и создали проект «Football′s Next Star» – искать по всему свету молодых талантливых футболистов, тренировать их, следить за будущей карьерой. Руководителем этой программы стал Джейми Реднапп, он же иногда участвовал и в тренерском процессе. Лишь двое выпускников последнего сезона «вышли в люди». Коннор Смит засветился в «Уотфорде» и выступал за юношескую сборную Ирландии, а победитель Бен Гринхол и вовсе был награжден подписанием контракта с миланским «Интером». Через полгода контракт с ним разорвали, он поскитался по низшим английским дивизионам и всплыл в шотландском «Инвернессе».

Как тут не вспомнить про грандиозную задумку российских телевизионщиков под названием «30 спартанцев». Команду третьего дивизиона берет начинающий тренер Андрей Тихонов, всю деятельность клуба освещает телевидение, транслирует матчи. Как можно угробить такой проект за считанные дни? А очень просто: команда переезжает из Щелково в Сочи, главный спонсор отказывается продолжать сотрудничество, канал «Россия-2» меняет курс развития. Все – команды нет, программы нет.

Футбол за стеклом. Репортаж Виталия Суворова из Щелково

Самым известным футболистом, попавшим в большой футбол через реалити-шоу, является Фелипе Кайседо. Вот что он рассказал Sports.ru в своем интервью: «Желающих попасть на проект было очень много – наверное, около 15 тысяч. Я прошел все этапы отбора и попал в финальную часть. Нас было человек 40, мы все жили в одном помещении – не было никакой возможности выйти на свободу, куда-то уехать. Тренировались два раза в день, за нами следили тренеры, по всему дому были развешаны камеры. Периодически некоторые ребята выбывали. Все, что я мог сказать по итогам шоу: футбол 24 часа в сутки – это очень сложно. Но во многом именно благодаря этому реалити-шоу я попал в футбол.»

Фелипе Кайседо: «В футбол попал из реалити-шоу»

Вернемся в Англию. В 2008 году, когда английские футболисты и болельщики смотрели чемпионат Европы по телевизору, на Sky1 стартовало реалити-шоу «Wayne Rooney’s Street Striker». Авторы идеи этого шоу вдохновлялись биографией самого Руни: Уэйн родился в довольно заурядном районе Ливерпуля и совершенствовал свое мастерство на улице возле дома. 

Суть шоу заключалась в следующем: бывший футболист Энди Анса и футболистка сборной Англии Сью Смит ездили по всей стране и отбирали талантливых молодых людей, которые играли в футбол только на улице, но делали это лучше всех. В результате отбора самим Уэйном из ста футболистов осталось только 20 – им-то и пришлось пройти все испытания под присмотром форварда «Юнайтед». Победитель первого сезона в 2008 году получил приглашение в тренировочный лагерь в Бразилии, а победитель второго – билеты на финал чемпионата мира в ЮАР.

Тренировать футболистов посредством телевидения решил и легенда «Арсенала» Иан Райт, правда, кандидатов он выбирал в английских тюрьмах, а проект получил название «Футбол за решеткой». Если бы проект оказался успешен, то во многих тюрьмах внедрили бы футбольные академии, но зрительский интерес оказался очень мал. Кому захочется смотреть по ТВ на то, как известный футболист тренирует «зеков»?

12 сентября в Англии на National Geographic Channel начался показ нового сериала «Vinnie Jones: Russia’s Toughest», где футболист и актер Винни Джонс будет играть русского мужика. Каждый раз Винни будет примерять на себя все новые и новые профессии, так или иначе связанные с Россией и английскими стереотипами о ней.

Стивен Джеррард вместе с партнерами по команде появлялся в документальном сериале «Being Liverpool».

«Манчестер Сити» устроил реалити-шоу не на ТВ, а в интернете. Игроки частенько тренируются с портативной камерой GoPro, а болельщики теперь могут увидеть ранее закрытую часть футбольной жизни прямо глазами футболистов.

Как видеотехнологии улучшают футбол

На этом реалити-шоу не заканчиваются. Дэнни Миллз, которого вы все должны хорошо помнить по «Лидсу» и сборной Англии, заделался поваром и участвовал в проекте «Celebrity Masterchef».

Грэм Ле Со любит идти на авантюры. В 40 лет он принял участие в английском аналоге «Ледникового периода», а в 44 года возобновил футбольную карьеру в ФК «Уэмбли».

Кристиан Вьери поучаствовал в похожем проекте, там он танцевал. Танцем, правда, это можно назвать с большой натяжкой, но выглядело забавно:

Травмированный Вячеслав Малафеев со своей новой женой нашел возможность появляться в кадре не реже партнеров по «Зениту», на канале malafeev16ru было запущено реалити-шоу «Малафеевы». Что может быть проще, чем снять что-то доброе и семейное на камеру, смонтировать и выложить в Интернет? Сейчас Слава именно этим и занимается, а Юрий Лодыгин потихоньку отвоевывает место основного голкипера команды.

«Зубастик» Роналдо еще до окончания карьеры начал быстро набирать вес, чему виной были проблемы с щитовидкой. Пойти на реалити-шоу было отличным решением – помочь себе, а также вдохновить других людей бороться с лишним весом. За 3 месяца чуть ли не ежедневных процедур феномену удалось сбросить 15 килограмм и уменьшить свою талию на 13 сантиметров.

Экс-футболисту «Сатурна» и сборной Украины Евгению Левченко канал ТНТ предложил стать главным героем реалити-шоу «Холостяк». Тем не менее рейтинг у программы был хороший, только вот итог получился неудачным – Евгений расстался со своей избранницей спустя несколько месяцев после окончания проекта.

Бонус. 50 килограмм назад Василий Уткин вызвался вести самое откровенное реалити-шоу отечественного телевидения «Голод». Обычно он вел передачу из студии, но иногда появлялся и на улицах Берлина (где проходила съемка шоу) с небольшими сюжетными зарисовками.