14 мин.

Прошлым английским летом

В последнее время на сайте прочитал много замечательных репортажей о путешествиях на футбол в разных странах мира, особенно, поразили испанские рассказы Александра Вишневского с отличными фотографиями. Я тоже решил поделиться одним моим подобным опытом, правда на конкретный матч я не попал, но футбольной атмосферой пропитался надолго. Было это летом 2009-го года в Манчестере...

panorama

 

В Англию я попал совсем не случайно, ехал немного подзаработать летом. Для меня, как для гражданина Евросоюза, все дороги открыты, но в Англии живут знакомые, так что меня ждало трехмесячное пребывание в городе Корби, графство Нортгемптоншир. Про этот маленький городок я расскажу как-нибудь потом, потому что надеюсь поехать туда еще раз следующим летом, а сегодня речь пойдет о Манчестере.

Мы с другом Сергеем планировали съездить на пару свободных от работы дней в какой-нибудь крупный английский город, выбор пал на Манчестер, потому что появилась возможность остановиться у друзей Сергея. До Манчестера надо было проехать полстраны на поезде. Я, как большой любитель поездов, конечно, обрадовался такой перспективе, тем более у нас ожидалась и парочка пересадок в городах, известных мне по футбольным клубам, там базирующимся. А еще большая часть поездов в Англии - просто сказка, с российскими и эстонскими не идут ни в какое сравнение:

Кстати, вот и я на остановке в городке Кеттеринг (одноименный клуб, между прочим, играет в Национальной конференции, это пятый уровень английского чемпионата):

На пересадке в Лестере мне попались на глаза сразу два представителя фауны. В Эстонии такого не увидишь, а там кролики повсюду:

Вот, кстати, табличка, которая подтверждает мое пребывание в городе, где базируется отличный футбольный клуб, с богатой историей и большими амбициями:

Еще по пути мне посчастливилось побывать (хоть и очень непродолжительное время) в Дерби, Ноттингеме, Шеффилде, но главной целью оставался всё равно Манчестер, куда мы в итоге и добрались часов за 5, сейчас уже точно не помню.

После прибытия на ж/д вокзал "Манчестер Пиккадили" понадобилось всего минут 10, чтобы оказаться на центральной площади города, скорее похожей на парк без деревьев, потому что была пятница, огромное количество молодежи отрывалось, несколько кучек молодых людей играли в футбол, звучали песни и пьяные запевы. Атмосфера, короче, сразу поразила, такой в Корби и подавно не было, где и англичанина сложно встретить, одни поляки, словаки да литовцы. :)

Но быстро темнело, поэтому после посещения индийского ресторана с оочень острой пищей, мы поехали готовиться ко сну, чтобы на следующий день с восстановленной энергией посетить..., конечно же, "Олд Траффорд"!

Хорошо, что до "Сити оф Манчестер" было ехать очень долго, стадион находился на другом конце города, поэтому "Олд Траффорд" стал реальностью, на которую я в начале и не расчитывал. Удивительно было видеть, как буднично проезжают машины около великого стадиона, как нехотя поглядывают англичане на это футбольное сооружение, как будто оно находится здесь совсем не к месту. Истинное счастье можно было наблюдать только в глазах приезжих представителей азиатских стран, ну и у меня.

Первым делом нас встретила огромная парковка и общий план "Олд Траффорда":

Прямо около арены простирается проезжая часть и мини-пробка, вызванная приездом туристического автобуса:

Невозможно было не пройти мимо изваяния трех великих "манкунианцев" Беста, Лоу и Чарльтона. Даже меня, поклонника "Арсенала", бросала в дрожь такая близость футбольных легенд, хоть и в виде статуи:

Напротив них же стоял не менее великий сэр Мэтт Басби с гордой ухмылкой:

К сожалению, не получилось попасть внутрь стадиона, там велась подготовка к матчу первого тура (с "Бирмингемом"), но не побывать в фан-магазин я не имел права. Тем более позже я узнал, что это был крупнейший в Европе магазин фанатской атрибутики, вот мне повезло-то. )

На входе всех посетителей встречали огромные плакаты звезд прошлого...

..и настоящего:

Как раз в то время только-только оформился переход Майкла Оуэна в клуб, поэтому все полки были заполнены футболками именно с этой фамилией:

Встречались, конечно, и другие:

Огромный выбор шарфов и кепок всевозможных цветов:

Если бы мне не было жалко денег, то я бы обязательно купил собственный маленький "Олд Траффорд" и выращивал на нем собственный газон:

Роналду тогда уже уехал в Мадрид, но еще пока оставался в фанатском магазине в виде фигурок:

А вот и фирменный стол для игры в настольный футбол. Настоящая жемчужина в коллекцию любого фаната:

Сувениров с клубной символикой, кстати, можно было найти много, на любой, даже самый извращенный, вкус:

Я купил, что подешевле, то есть кружку:

Последняя фотография на память, и.. прощай "Олд Траффорд"!

Но большая прогулка по городу на этом не закончилась, неподалеку располагался огромный торговый центр ("Траффорд центр"), размерами, совсем не уступающими стадиону:

Мой небольшой опыт в общении с многоэтажными торговыми центрами сразу ассоциировал это место с московским "ГУМом" (где я, правда, был лет 10 назад, возможно, там всё уже поменялось):

Наконец, я нашел и спортивный магазин со всевозможными сувенирами других топ-клубов. Я накупил кучу всего "арсенальского":

Выбор между футболками сборных Бразилии и Франции тоже был недолгим. Конечно, сборная Франции!

Этот магазинчик почему-то сразу захотелось ограбить, ну или хотя бы стащить инкрустированный бриллиантами унитаз)

Я даже в уменьшенной копии Китая успел побывать:

А эта лавочка у меня, злостного нарушителя авторских прав, вызвала лишь умиление:

Прямо в магазине растут настоящие пальмы, да тут жить, наверное, можно было бы...

Даже туалет выглядит, как дворец, а эти статуи, соответственно, заменяют банальные "Мэ" и "Жо":

У любителей хорошего пива, наверное, потекли слюньки от такого количества бочек, а?)

Из Китая прямиком в Новый Орлеан, вот чудеса-то:

Кинотеатр - важный атрибут торгового центра, мы и его тоже посетили. Так что потрясающий фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" я первый раз посмотрел в Манчестере, в оригинале, без субтитров. Ни с чем несравнимое ощущение, скажу я вам.

В другом торговом центре я наткнулся на маленький фанатский магазинчик "Манчестер Сити". Хорошо, что я остался жив после этой фотографии, потому что меня чуть не избили два темнокожих охранника, в грубой форме рассказавших мне о запрете фотографирования в этом месте. Им назло публикую фотку:

Кстати, в Корби я работал на фабрике, изготовляющей различные фруктово-ягодные десерты вот для этой компании:

Красиво было там. Везде, куда не посмотри.

Моя скрытая камера засняла парочку англичан около паба. Один был - грустный, а второй - довольный.

Такие здания стояли вперемежку с вековыми строениями, но пейзаж совершенно не портили. Удивительно.

Так, что у нас было дальше?

А дальше продавец шариков в виде "спанчбобов", "даш" и "долматинцев":

Вагончики с горячими сосисками. Как мне рассказали, это такая же достопримечательность английских городов, как и красные телефонные будки с двухэтажными автобусами:

А еще мы оказались в пабе прямо во время матча "Манчестера". Незабываемое ощущение:

А еще меня давно мучает один вопрос, это название ресторана быстрого питания имеет что-то общее с каким-то английским словом? А то у меня одна стойкая ассоциация, конечно же, с "Бриллиантовой рукой":

 

Такое вот получилось путешествие в Манчестер, не совсем футбольное, но в Англии футбол и так везде, даже не надо стараться найти какие-то его признаки. Надеюсь, еще когда-нибудь вернуться в этот город, хотя бы для того, чтобы сделать вот такой кадр:

 

Спасибо за внимание! Я, пока писал, снова пережил один из лучших своих уик-эндов в жизни, а вы, надеюсь, хоть немного тоже уловили частичку потрясающей английской околофутбольной атмосферы.

P.S. А второго декабря все равно победит заявка от России)) Даже не сомневаюсь.