8 мин.

Юбилей в юбилее. «Филадельфия Флайерс» после 50 матчей сезона

Первые 50 матчей сезона уже стали историей. Это больше, чем половина. Накопились новые эмоции, переживания и другие ингридиенты блюда под названием "Пища для размышлений". Стоит отметить, что на этот раз филадельфийские "повара" постарались знатно. Удалось блюдо или нет - окончательно судить еще рано. Поэтому, пока подведем лишь предварительные итоги пятидесятого лётного сезона. 

Провал летней траснсферной кампании 

После вылета в первом раунде плей-офф сезона 2015/16 стало очевидно: "Филадельфия", большую часть своей славной истории плясавшая от атаки, испытывает чудовищные трудности с забрасыванием шайб. Обычно осторожный в высказываниях Рон Хекстолл говорил, что клубу необходим забивной вингер в топ-6, обладающий пресловутыми size & skills. Но уже 1 июля, в день открытия рынка свободных агентов стало ясно - усиления атакующей мощи извне можно не ждать. Подписания имели очевидную направленность на укрепление bottom-6 - тоже, в общем-то, дело нужное. Опытный Бойд Гордон, заявленный как "Король точки вбрасывания", был призван разгрузить Клода Жиру по части игры в меньшинстве. Неплохо проявивший себя в "Монреале" Дэйл Уиз был приглашен для усиления третьей тройки. 

Гордон забросил первую шайбу "Филадельфии" в сезоне. К сожалению, на этом список полезных действией канадца оказался исчерпанным. В меньшинстве с Гордоном команда доигралась до 75,8% нейтрализации по итогам октября - 7 место с конца. За 15 минут его нахождения на льду в меньшинстве в первых матчах, команда пропустила 5 шайб - катастрофический показатель. Более того, когда "Король точки" получил травму, дела команды в этом компоненте внезапно начали налаживаться. По итогам ноября филадельфийцы подтянулись до 12 места. После выздоровления время Гордона в меньшинстве прогрессивно снижалось, он все чаще оказывался в скретче, а показатели "Филадельфии" в итоге остановились на 81%. Результат не выдающийся, но все же лучше, чем с Гордоном как основным элементом меньшинства. "Совпадение? Не думаю", - вероятно, примерно так подумал Рон Хекстолл и отправил центрфорварда на драфт отказов. Откуда его, разумеется, никто не забрал. В данный момент Гордон изучает автобусные маршруты АХЛ. Собственно, и в "Фантомах" он уже отметился своеобразным вредительством, сократив время игры Раделя Фазлеева.

 

гордон

 

Дэйл Уиз также не стал спасителем для третьего звена. Показатели силовых приемов на вполне приличном уровне - в среднем, 2 за игру. Но большинство из них, скорее, хиты ради хитов. Уиз также оказывался в запасе, а во время матчей часто оказывается в четвертой тройке. Атакующая статистика также не впечатляет - 2+3 в 41 матче. Это несмотря на стабильное место во второй бригаде большинства. Все это вполне можно спустить на тормозах, учитывая, что и особого вреда от Уиза нет. Можно, если бы не кэп-хит - 2,3 млн $ за сезон. 

Таким образом, задницу голову Хекстолла спасают проснувшийся Брейден Шенн(его новый контракт также был подписан летом) и, в какой-то степени, Роман Любимов. Россиянин отмечается энергичной и волевой игрой в 4 звене, заслужив от требовательных русскоязычных поклонников "Флайерс" эпитет "Правильный еврос". Роман, тем не менее, не имеет постоянного места в составе, но изначально от него и не было ожиданий, аналогичных тому же Уизу. Напомним, Любимов подписан на двусторонний контракт, но до сих пор ссылался в фарм лишь формально для бюрократических целей. 

Свежая кровь 

Впервые за долгие годы "Филадельфия" начала сезон с двумя вчерашними юниорами в составе. И здесь надо сказать спасибо неудачам Хекстолла на рынке свободных агентов. Если бы удалось найти что-то стоящее на фланг топ-6, вероятно, одного из новичков мы так и не увидели бы в составе. Речь о Трэвисе Конекны. Молодой канадец сходу закрепился на левом фланге второй тройки, существенно добавил "Филадельфии" командной скорости и, самое главное, креатива в атаке. Плеймейкерские навыки Трэвиса поразительны для 19-летнего юниора, ну а неуемная жажда борьбы была известна еще с OHL. В то же время, Конекны должен работать над броском и реализацией моментов в целом. После 22-матчевой безголевой серии его усадили в запас. Впрочем, Трэвис адекватно отнесся к критике и в первых 6 матчах после возвращения в основу забросил трижды.

 

provy

Не меньше радости болельщикам приносит и другой новичок, Иван Проворов. Россиянин не очень удачно начал сезон, практически сразу пережив свое Ватерлоо - в третьем матче сезона злые "Черные ястребы" беспощадно отправили молодого игрока на "-5". Дальнейшие события показали - проверку кровью Иван прошел. Как и Конекны, ему есть над чем работать, у него по-прежнему бывают неудачные игры, но не заметить прогресс невозможно. Уже сейчас Иван лидер команды по таким показателям, как среднее игровое время (21:25) и заблокированные броски (97). Проворов - ведущий защитник команды по игре в меньшинстве. За 143 минуты его нахождения на льду при нейтрализации лишнего команда пропустила 14 раз - примерные показатели у Райана Сутера(11 шайб за 119 минут). Да и в атаке Проворов не забывает помогать - 22 очка(5-6 место) и 19 очков в равных составах(4 место). 

Вратари забыли о контрактных сезонах 

В прошлогодней героической битве за последнюю путевку в плей-офф важную роль сыграла вратарская бригада "Летчиков". В НХЛ были команды с более сильным стартером, были более интересные бекапы, но по совокупности параметров вратарский тандем "Флайерс" был одним из самых привлекательных в НХЛ. Так совпало, что этот сезон является контрактным и для Мэйсона, и для Нойвирта. Учитывая россыпь молодых вратарских талантов среди проспектов, было изначально ясно: в "живых" к лету 2017 года останется только один. Ожидалась нешуточная битва. Увы, она не состоялась. 

У голкиперов обострились все недуги, которые только могли. Нойвирта преследуют травмы; Мэйсона преследует сам факт конкуренции со стороны выздоровевшего Нойвирта. 90,2% ОБ у Мэйсона и 88,5% у Нойвирта; 2,84 коэффициент надежности у Мэйсона и 3,17 у Нойвирта - статистика будто бы из страшного сна. Но, увы, это реальность. И если голкиперы не вспомнят об элементарных азах своей игры, команда может забыть о пост-сезоне.

 

mason

Правда, и здесь есть луч надежды. Во время лечения Нойвирта место бэкапа занял Энтони Столарц. Тренеры не баловали его доверием, но и четырех матчей молодому киперу хватило, чтобы сделать шат-аут - первым из вратарей "Филадельфии" в сезоне 2016/17. 

Парадоксы в защите 

В прошлом году команда заняла восьмое место с конца по показателю допущенных бросков по своим воротам. По состоянию на 50 сыгранных матчей сезона 2016/17, "Филадельфия" занимает вполне благопристойное десятое место с начала списка. "Летчики" также в топе блокирующих команд(5 место). Но при всех этих показателях, команда катастрофически много пропускает, занимая 4-6 место. Отчасти вина лежит на вратарях, порой не справляющихся с элементарными бросками. Но и комедия индивидуальных ошибок защитников перечеркивает все остальные старания. К тому же, организация игры в обороне не совсем подходит под действующий набор игроков. Защитники садятся слишком глубоко, практически не пытаясь играть позиционно, и полностью полагаются на свои умения принимать шайбу телом. Имея в наличии таких интеллектуально сильных оборонцев, как Шейн Гостисбеер, Майкл Дель Зотто и Иван Проворов так играть недопустимо. Все это приводит к минимальному количеству перехватов(позорное 27-е место!), а самое главное, молодые защитники(Гостисбеер и Проворов) рискуют превратиться в расселов и уайдманов. Сами по себе игроки подобного плана нужны и незаменимы, но конкретно от Гостисбеера и Проворова ждут другого.

 

streit

Лидеры проснулись раньше обычного 

Спячка Клода Жиру на старте сезона стала такой же традицией, как "God bless America" в исполнении неподражаемой Лорен Харт. В этом сезоне капитан не стал испытывать терпение болельщиков, подойдя к октябрю в хорошей форме. Якуб Ворачек, забросивший за 30 перых матчей прошлого сезона одну шайбу, также взял быка за рога в сезоне нынешним. С 44 очками в 50 матчах обладатель 8+ миллионного контракта является самым результативным "Летчиком". А наибольшего прогресса добился, пожалуй, Уэйн Симмондс. Силовой форвард, также долго запрягавший на старте прошлого сезона, делит девятую строчку в списке снайперов с такими признанными мастерами, как Владимир Тарасенко, Брэд Маршан и Макс Пачьоретти. Более того, сама игра Симмондса претерпела такие изменения, что тренер стал доверять ему игру в меньшинстве - расскажи такие ужасы болельщикам "Флайерс" 3-4 года назад, в лучшем случае никто не поверил бы. Как итог, Уэйн-Трэйн доигрался MVP Матча Всех Звезд. Абсолютно заслуженно.

 

leaders

"Филадельфия" вновь не оставляет болельщиков равнодушными  

Несмотря на все чудачества, нельзя не отметить: за командой снова интересно наблюдать. После трех лет скучного хоккея, "Филадельфия" вновь ожила. "Летчики" много пропускают, но и не забывают поражать ворота соперников. Вплоть до крайне неудачной серии, начавшейся в середине декабря, "Флайерс" занимали третье место по голам. Кстати, о сериях. Много ли таких безбашенных команд, которые выигрывают 10 матчей подряд, а потом проигрывают чуть ли не столько же? Гораздо больше шайб забрасывается после осмысленных комбинаций. Команда пропускает на последних минутах также лихо, как и отыгрывается. С одной стороны, это больно и грустно. С другой, за эту безбашенность и непредсказуемость многие из нас и полубили "Летчиков". 

ron