10 мин.

10 полузащитников которые должны доминировать в АПЛ

Подписание центрального полузащитника высокого уровня может дать положительный эффект и колоссальный профит. За примером далеко ходить не надо – Н’Голо Канте принес чемпионские титулы Лестеру и Челси уже в своих дебютных сезонах.

Француз был найден в Лиге 1 и переехал на Альбион абсолютным ноунеймом. Что было потом – знают все.

Ниже представлены 10 игроков, которые могут попасть в один из клубов Большой шестерки АПЛ. Все они разных возрастов и играют в разных стилях, но есть одна общая черта – все они неимоверно круты и заслуживают внимания топ клубов этим летом.

Джорджиньо, 26 лет, Наполи

Для того, чтобы играть в Наполи, ты должен быть невозмутимым человеком, держащим нити игры в своих руках. Этим предложением можно охарактеризовать Джорджиньо.

Он способен диктовать игру с позиции глубинного плеймейкера и его репутация настолько хороша, что бывший, так называемый, тренер сборной Италии Джан Пьеро Вентура использовал его в качестве спасательного круга для квалификации на Чемпионат Мира. К слову, это был его дебют в цветах «скуадры адзурри» и то, что итальянцы не пошли дальше  не его вина.

Игроки настолько эффективные в игре в одно касание встречаются редко и Джорджиньо просто находка для Маурицио Сарри.

Невероятный билдап Наполи из глубины начинается с Джорджиньо и его стеночек в центре поля, его разрезающие передачи вызывают искренний восторг и в каждом матче успешно конвертируются в созданные шансы.

Идеален для: Ливерпуль, Манчестер Сити.

Сергей Милинкович-Савич, 22 года, Лацио

Игрок, который может занять на поле позицию шестого, восьмого и десятого номеров для любой команды станет смертельным оружием. Имя этому оружию - Сергей Милинкович-Савич.

Рослый серб (192 см) с первого взгляда напоминает своего соотечественника Неманью Матича. Глубинный плеймейкер, но он также может сыграть и выше, под нападающими. Милинкович-Савич часто участвует в атаках, обладает поставленным ударом и является одним из самых эффективных игроков на финальной трети поля в составе Лацио.

Его статистика в этом сезоне, гораздо красноречивее меня: он угрожает воротам чаще, чем любой другой полузащитник Лацио (2,5 удара за матч) и забил уже 9 голов; также у него 2 отбора за матч, больше, чем у любого защитника в команде и 2,5 выигранных воздушных единоборства – больше, чем у кого-либо в Лацио.  

Его короткая карьера уже пестрит серией ярких перформансов: от победы на Чемпионате Мира U-20 в 2015 году до результативного Суперкубка Италии в прошлом году, где был бит Ювентус. Он будет успешен, где бы он ни был и куда бы ни перешел.

Идеален для: Ливерпуль, Манчестер Юнайтед, Челси

Вильям Карвальо, 25 лет, Спортинг Лиссабон

К сожалению, этого игрока слишком рано заметили и это помешало его развитию. Первые слухи, связывающие его с переходом в МЮ, появились еще в 2014 году, но тогда он не был готов что-то менять в своей карьере. Сейчас, когда ему уже 25 лет, настало время для того, чтобы перебраться на новый уровень.

Элементы игры, которые демонстрирует португалец, очень сложно оценить через телевизионную картинку, но он может обеспечивать своей команде доминирование в центре поля благодаря своим физическим параметрам. В этом плане он скорее напоминает Виктора Ваньяму.

Его работа в оборонительном ключе рассчитана на чтении игры, дальнейших перехватах мяча, в том числе и на чужой половине поля, и рестарта атак своей команды.

Кроме защитных навыков Карвальо владеет хорошим пасом – этот скилл был серьезно прокачан за последние несколько сезонов, также он все чаще стал использовать свою слабую левую ногу, что идет ему в плюс.

Идеален для: Ливерпуль, Арсенал

Матео Ковачич, 23, Реал Мадрид       

Второй состав Реала настолько звездный, что его можно заявлять в Ла Лигу и он там точно займет место в четверке и пробьется в Лигу Чемпионов.

Матео Ковачич в этом составе был бы ключевым игроком и это один из основных долгосрочных аргументов того, что он до сих пор в обойме Королевского клуба. Реал Мадрид не просто клуб в котором не могут правильно использовать такого игрока, в любом другом клубе он навязал бы конкуренцию Каземиро, Кроосу и Модричу, но это Реал. Будет звучать банально, однако я вынужден повторить этот штамп – для того, чтобы блистать в Реале, недостаточно быть просто отличным футболистом.

Разносторонность хорвата на позиции центрального полузащитника могло сделать его бесценным в Мадриде и, безусловно, сделает его таковым в любом другом топ-клубе Европы.

 Его способности играть на позиции шестого номера, максимально растягивая передачами построения оппонента, заставляя их допускать позиционные ошибки, и использовать их для разгона собственных атак заслуживают того, чтобы восхищаться ими не только на Сантьяго Бернабеу.

Также, в бытность игроком Интера, он неплохо проявил себя в роли восьмого номера, подключаясь к атакам и разрывая оборону соперника.

Это дополнительный бонус для его потенциальных покупателей.

Идеален для: Ливерпуль

Фабиньо, 23 года, Монако

В январе сего года Фабиньо начал кампанию по игре на нервах боссов Монако. В своем интервью Sky Sports он заявил следующее: «Мне было бы интересно попробовать себя в другом чемпионате в составе большого клуба с хорошей инфраструктурой и грандиозными задачами. Я славно поработал в Монако, но мое время здесь подходит к концу».

Уход бразильца вопрос времени так, как Монако уже покинули Бенджамин Менди, Бернардо Силва, Киллиан Мбаппе и партнер Фабиньо по центру поля Тьемуо Бакайоко.

Эти двое составили крутую связку в схеме 4-4-2 не менее крутого Монако образца сезона 2016-2017. Причем Фабиньо в этом дуэте отвечал за интеллект и культуру паса. Отчасти это подтверждается тем, что Фабиньо продолжает играть на своем привычном уровне тогда, как Бакайоко выглядит весьма сомнительно в АПЛ.

С момента его перевода с фланга в центр бразилец стал мозгом команды. Непосильное участие в отборе мяча, выдающаяся позиционная игра, хороший пас, поставленный удар – все эти качества не позволили Жардиму отпустить Фабиньо в другой клуб прошедшим летом так, как именно на нем держится сегодняшний Монако.

Идеален для: Манчестер Юнайтед, Арсенал, Манчестер Сити

Кай Хаверц, 18 лет, Байер Леверкузен

В свои 18 лет Кай Хаверц близок к отметке в 50 матчей в Бундеслиге и уже стал ключевой фигурой в составе аспириновых.

Несмотря на его гренадерский рост в 186 см он очень ловко распоряжается с мячом на позиции десятки, играя на ограниченном пространстве обоими ногами, ставит в тупик оборону соперника.

Он может использоваться с равной долей успеха в нескольких разных сценариях - например, он может выдавать стремительные разрезающие передачи на Леона Бэйли и Юлиана Брандта или он может руководить размеренными позиционными атаками команды. Все эти действия он выполняет в зависимости от того, как этого требует ситуация.

Он не совсем типичная десятка и, возможно, такой тренер как Моуриньо мог бы увидеть в нем реджисту и направить его на путь по которому ранее прошли Андреа Пирло, Илкай Гюндоган и Марко Вератти.

Идеален для: Манчестер Юнайтед, Ливерпуль

Карлос Солер, 21 год, Валенсия

Карлос Солер единственный из представленных здесь игроков играет намного шире, чем стандартный центральный полузащитник.

В схеме 4-4-2 он располагается правее по центру, что дает ему выбор - или сваливаться во фланг и обыгрывать соперников один в один, или вскрывать оборону разрезающими передачами из глубины. Его быстрые ноги способствуют созданию свободного пространства как в первом, так и во втором варианте событий.

В отличие от Ла Лиги, где команды первой четверки используют разные вариации схемы 4-4-2, в АПЛ не так много коллективов практикующих эту формацию. Это значит, что Солер в Англии может использоваться как классическая восьмерка или даже десятка.

Карлосу нужно работать над его реализацией так, как большая часть его ударов из выгодных позиций не достигает цели. Но в любом случае его понимание игры и техническая оснащенность остается при нем.

Идеален для: Тоттенхэм

Фред, 24 года, Шахтер Донецк

Подписание полузащитников из Бразилии на Украине уже стало признаком эффективной стратегии.

Отсюда уже вышли Фернандиньо, Виллиан и Дуглас Коста – следующим будет Фред. По слухам оба Манчестера поборются за него и перед Чемпионатом Мира он обретет новый дом.

Тут все лежит на поверхности, Фред сочетает в себе отличный пас и превосходную работу в обороне. Его перформансы в играх с Наполи, Сити и Ромой в Лиге Чемпионов доказывают, что он уже готов для выполнения более сложных задач.

Бразилец может получать мяч в ограниченных пространствах и переводить игру в совершенно неожиданное русло. Помимо коротких и средних передач он способен выдавать лонгболлы с двух ног.

Он выполняет оборонительную работу не всегда чисто и ему еще предстоит обрести правильный баланс.

Идеален для: Манчестер сити в качестве сменщика Фернандиньо.

Тангай Ндомбеле, 21 год, Лион (в аренде из Амьена)

На первый взгляд еще рано включать этого парня в списки вроде этого. Но мы считаем, что если ты дважды за сезон доминировал в полузащите в матчах с ПСЖ, то ты просто обязан быть здесь.

Муса Дембеле уже доказал на своем примере каково это подниматься с самых низов и кажется игрок сборной Франции U-21 может пойти по его стопам. Его физические данные и способности разбивать чужие атаки могут пригодиться любому топ-клубу.

Нападающим Лиона очень комфортно играть с ним, и они всегда уверены, что если Ндомбеле найдет возможность доставить им мяч, он обязательно ею воспользуется. Тайминг их забеганий идеален, а Ндомбеле исправно поставляет мяч вперед, что делать очень легко, если в нападении такие игроки как Мариано.                   

Сложно поверить, что ему 21 год. За его плечами 50 игр в Лиге 1 и уже есть все шансы стать игроком высочайшего уровня.

Идеален для: Тоттенхэм, в качестве будущего Дембеле    

Леандро Паредес, 23 года, Зенит

Решение Паредеса присоединиться к Зениту вызвало много сомнений, особенно у фанов Ливерпуля, которые ожидали увидеть его в составе своего любимого клуба.

Сомнительным выглядело то, что в его возрасте переезд в Россию поспособствует развитию его скиллов и сделает из него более умелого игрока.

Те кто видел его в составе Ромы без труда могли подчеркнуть одну его особенность – отбор мяча. Он мог отнять мяч у любого игрока и делал это стильно и со вкусом.

В РФПЛ он в меньшей степени занят обязанностями подобного толка и больше вовлечен в командную игру.

Как следствие, в среднем за матч он делает больше передач, чем его одноклубники, чаще встречается с мячом и доставляет его в финальную треть поля. Плюс ко всему он очень умело исполняет стандарты.

Идеален для: Ливерпуль, Арсенал.     

На этом все! Надеюсь вам понравилось. Ставьте плюсы и подписывайтесь на мой блог - впереди еще много интересного!

ссылка на оригинал статьи ниже. До скорого! 

http://bleacherreport.com/articles/2760493-10-players-who-could-dominate-a-premier-league-midfield