3 мин.

КаквэнХаэЛь

Далекому от хоккея человеку  было забавно наблюдать за строительством КХЛ со стороны. Получилась поразительная конструкция, которая во многом скопировала НХЛ, при этом впитав в себя почти все худшее и практически не предложив ничего взамен. Вот какие моменты впомнились и показались наиболее занимательными.

Схема турнира. Хочется верить что Фетисов, Медведев et al не поскупились и исследовали, что же будет интересно кхловским болельщикам, все-таки "культ плей-офф" у нас не на таком уровне как у амеров и раздутый регулярный чемпионат может быстро приестся.

Плей-офф. Самое вкусное и самое лучшее что есть в НХЛ, и зачем нужно сокращать серии до 3х побед - совершенно непонятно. А вот улучшения вполне возможны. В НХЛ в финале не могут встретиться команды с одной конференции, что, наверное, не слишком спортивно. Возможный выход - это проводить 1\8 и 1\4 внутри конференций, а перед полуфиналом пересеять команды согласно местам во всей лиге, что даст возможность развести две лучшие команды (неважно, из одной они конференции или из разных) по разным полуфиналам.

Регулярный чемпионат. Большущий (и единственный?) плюс в КХЛ - это минимум 2 матча между любыми двумя командами. В НХЛ в этом отношении система дурацкая, но на то есть экономические соображения. Плохо что слишком большой регулярный чемпионат не оставляет места для евротура и еврокубков. Но при 24 командах сделать его компактным вряд ли получится, если только не создать две лиги (как в футболе - высшую и первую).

Деление на дивизионы. Некоторые "аргументы" сторон что называется "на уровне".

Одни (провинция) говорят, что нельзя по географическому принципу ибо у московских команд преимущество. Наверное. Но ведь можно транспортные расходы команд оплачивать из специального фонда КХЛ, взносы в который будут одинаковы для всех команд; а является ли географическая близость существенным преимуществом в условиях московских пробок для меня, немосквича - вопрос. И вообще, что мешает Питеру или Казани сделать несколько команд, а не накачивать баблосом одну единственную?

Другие(москвичи) хотят по географическому принципу - "как в НХЛ". Но тогда (чтоб уж точно "как в НХЛ") придется от каждого города оставить одну команду, и только в одном (не столице) их будет две. Думаю, Москву в КХЛ должно представлять Динамо.

Драфт новичков. Поразительно с каким аппетитом КХЛ проглотила самое гнилое что есть за океаном. Никогда не думал что Фетисов - прирожденный "совок".

Лимит на вратарей. Правда, это было еще в докхловские времена - когда для вратарей-легионеров устанавливали лимит на... количество сыгранных матчей! Видимо уже тогда фантазия руководства превышала медицинские нормы. А ведь достаточно установить ограничение не на каждую команду в отдельности, а на всю лигу в целом: раздаем командам (разыгрываем) 10 разрешений на использование вратарей легионеров и потом пусть команды обмениваются и покупают друг у друга эти разрешения и самих вратарей.

Лимит на зарплаты. Мне как-то доводилось слышать о правиле 20\80 - "20% людей выполняют 80% всей работы". В программировании это звучит так: "20% кода выполняется 80% времени". А еще есть анекдот про то как мужик, потерявший часы возле забора, ищет их под фонарем - потому что "там светлее". Из всех этих басен следует простой вывод - если вы хотите улучшить некий процесс, то в первую очередь следует оптимизировать ту часть процесса, которая критична, а не ту которая больше .

Пару лет назад президент (вроде) Локомотива (вроде) Яковлев сказал (вроде) что окупаемость команды - 15%. Сегодня, наверное, уже целых 17%. То есть команда зарабатывает, грубо, 10 млн у.е., а тратит 50 млн. Вводим кэп-лимит и - опаньки - расход уже 45 млн! Урррааа! А без лимита стало бы целых 55... Айайай...

Я понял бы смысл "кепки" если бы окупаемость была каких 95%.Тогда владельцы команд идут на переговоры об ограничениях с хоккеистами имея аргумент - мы вам и так платим хорошие деньги, так дайте и вы нам что-то заработать. Но при окупаемости 15, 20, 30 процентов - какие лимиты? Зарабатывать бы научились...

МХЛ. Очевидно, любой адекватный человек на планете будет болеть за "песцов", если они оставили название.

Цель КХЛ. В горящих глазах Фетисова она читается без особых усилий - перегнать НХЛ. Более бессмысленной идеи не было даже в залитых глазах Стеблина.

Перегнать НХЛ как бизнес проект в российских условиях нереально абосолютно. Перегнать НХЛ как спортивное зрелище можно, но для этого в глазах должно гореть что-то другое. Потому что 70-матчевую регулярную жвачку наш болельщик, боюсь, может и не простить.