7 мин.

В Лигу Чемпионов вернулись огненные концовки или как Псж и Лейпциг в полуфинал выходили!

После матчей 1/8 я написал, что в этой Лиги Чемпионов скорее всего не будет неожиданных результатов и ярких развязок. Но уже первые две встречи 1/4 подарили нам неожиданную концовку . Футбол оказывается можно любить и во время «чумы».

Аталанта - ПСЖ

Мы все были влюблены в Аталанту в этом сезоне, все любят сказки и все хотят, чтобы они продолжались как можно дольше. Но к сожалению, как и в прошлом году сказка Аякса, так и в этом году сказка команды из Бергамо оборвалась в момент, когда казалось, что нас ждёт продолжение истории. Но если разобраться, конкретно этот путь в Лиги Чемпионов вовсе не сказочный, не вижу ничего удивительного в том, что Аталанта в группе опередила Шахтёр и Динамо Загреб ( при чем по разу проиграв и тем, и тем) и прошли Валенсию, которая находится в очевидном кризисе с момента увольнения Марселино.

В первом тайме Аталанта продемонстрировала футбол, который и влюбил всех, тот самый смелый стиль, который позволял достигать успеха со всеми итальянскими топами. Гасперини ничего не придумал, да и не должен был, главное следовать своей системе, есть ощущение, что сейчас он как архитектор, который закончил писать проект всей жизни и теперь наслаждается, внимательно рассматривает его, уже в следующем сезоне этот проект либо купят и придётся начинать заново, либо этот же проект придётся чуть перестроить, чтобы сделать его лучше. Но сейчас можно просто на него смотреть.

Аталанта использовала высокий прессинг, играла, как говорят детские футбольные тренеры «каждый с каждым», вынуждая Париж играть длинными передачами на Икарди, а тот все-таки не Лукаку образца матча против Байера, поэтому не сказать, что это было хоть как-то опасно для Аталанты. В Атаке тоже привычная картина: очень высоко подключаются оба латераля, при этом один, а и временами и два центральных защитника Аталанты шли на финальную треть поля, постоянное движение и открывания в свободные зоны Гомеса и Пашалича. Был бы Иличич, то движение было ещё сложнее, но с другой стороны Сапата здорово связывал центральных защитников, выигрывал борьбу, скидывал мячи. Именно эта система и привела к голу Аталанты. Все это запутало игроков Парижа, они не разобрали, кто именно должен встречать Пашалича и тот спокойно положил мяч в ворота ПСЖ. По ситуации пожалуй должен был выдвигаться Бернат, но он по идее следит за подключениями Хатебура.

И при всем при этом ПСЖ спокойно мог вести уже после первого тайма. Во-первых, если Гасперини будет улучшать свой «проект», то нужно укрепить фундамент, в первом тайме Аталанта могла подарить Неймар два мяча, представляете, он мог бы наконец выйти из «тени», но то ли нервы, то от ещё что-то не позволили похоронить Аталанту слишком быстро. Но Неймар и без этого стал лучшим футболистом встречи. Тухель дал бразильцу полную свободу и это стало единственно возможным подходящим планом Парижа в атаке, во-первых, один в один с Неймаром играть не получится, но не получалось даже один в три, во-вторых, он уводил за собой одного из защитников, открывая зоны. Во втором тайме казалось бы Аталанта поняла как нужно против него действовать, один из опорников играл с ним максимально плотно при приеме, но длилось это недолго, потом Аталанта окончательно устала и стали давать бразильцу разворачиваться, чего делать, конечно, нельзя.

Именно усталость погубила Аталанту, к концу сезона Аталанта просела по физике, тут их хватило только на 45 минут. Был шанс забить второй мяч на 60 минуте и тогда бы насыщенная оборона могла сработать, но нет. Париж до 70 минуты ничего не мог придумать во втором тайме у чужих ворот, но все равно не покидало ощущение, что хотя бы один мяч в ворота Спортьело залетит. Команда Гасперини не очень здорово действует вторым номером, они играли глубоко, но при этом именно линия защиты все равно находилась достаточно высоко. Это стало окончательным самоубийством после выхода Мбаппе. Да и вместе с Мбаппе вышли лучше пасующие Паредес и Дракслер.Хотя в момент замен подумал о том, что тренер Парижа опять испугался и это будет стоить ПСЖ полуфинала, все замены были строго по позициям, Тухель не рискнул перейти на фирменную 4-2-2-2, но всё-таки за счёт свежести и класса, появившихся игроков, удалось полностью перевернуть встречу. Аталанта же своим заменами никак не смогла освежить игру, только потеряла в классе. В этом и отличие богатых и бедных, пока у одних дебютирует нападающий 2000 года рождения, у других выходит парень 1998, который правда уже чемпион мира.

Атлетико Мадрид - Рб Лейпциг

В этом же матче развязка привела к достаточно сенсационному результату. Да, изначально было понятно, что Лейпциг будет играть первым номером, более интересно, в то время как Атлетико закроется по 4-4-2, будет много бегать, искать свои шансы на стандартах и в контратаках. За этим мы уже наблюдаем почти 10 лет, ничего не меняется, чтобы Симеоне не говорил. И именно такой стиль на мой взгляд должен был привести к финалу Лч, принимая во внимание сетку. Но не получилось, возможно и к лучшему, у нас будет интересный полуфинал, где как минимум непонятно, кто будет владеть инициативой.

Об Атлетико действительно особо нечего говорить. Они сыграли по 4-4-2 ( вот это неожиданность), в качестве второго форварда вышел Льеренте искренне не понимаю зачем, он не обладает не одним элитным навыком, подходящим для игры нападающим, как например Вернблум играл у Слуцкого нападающий из-за великолепного умения выигрывать верховые единоборства.Ну и все атаки Атлетико были направлены на правый фланг обороны соперника. Там активно играл Карасско с Лоди, им помогал Сауль в первом тайме, при чем иногда садился левым центральным защитником, отправляя Лоди высоко. Потом вышел Феликс и тоже стал давить на этот фланг, к слову это единственное, что поставило Лейпциг в тупик, правда всего минут на 15, но этого времени Феликсу хватило для забитого мяча.

Лейпциг, как и Аталанта, противопоставил более статусному сопернику - свой футбол. Только я поражаюсь физической готовности немецких команд, они выходят после длительной паузы и бегут лучше прежнего. Если у Аталанты кончились силы, чтобы добегать до своих ворот, то Лейпциг на 88 минуте проводит молниеносную контратаку, где крайний защитник добегает чуть ли не до лицевой и от туда выкатывает на набегающего. Это круто, учитывая что против них Атлетико и даже они похоже подустали раз допустили такую атаку, потому что весь матч Лейпциг шёл в контрпрессинг, но даже завладев мячом, видел перед собой минимум 6 человек, а тут всего 4.

Лейпциг любит играть широко, переводить очень быстро мяч с фланга на фланг, при этом в центре в зоне завершения находятся 1 нападающий и 3 инсайда. Но сколько бы Лейпциг не давил через фланги, сколько бы Латерали не шли все выше и выше, все было безрезультатно какое-то время, просто потому что Атлетико пожалуй лучше всех нейтрализует подачи, они окопались в своей штрафной, позволили перекидывать мяч с фланга на фланг, но пробить из этой штрафной не позволяли, недаром первый удар в створ был от Упамекано после углового на 45 минуте. Кстати, Упамекано выдал невероятный перфоманс, от него не мог убежать никто из футболистов Атлетико, он здорово страховал, выигрывал единоборства, классно продвигал мяч вперёд, очень часто при начале своих атак француз шёл чуть выше, выполняя роль по сути опорника.

И все же эти широкие атаки флангами дали результат. Понятно, что в силовой борьбе в штрафной Атлетико окажется сильней, но вот умные вбегания туда и идеальные передачи привели к голу в начале второго тайма.Ещё очень интересна была роль Лаймер, лично на мой взгляд Нагельсман тут немного перемудрил. Лаймер недостаточно быстрый футболист, чтобы играть латераля, ему частенько не хватало и скорости, и опыта игры на этой позиции. Но зато в начальной стадии атак Атлетико он был одним из зубьев трезубца прессинга Лейпцига ( трезубца направленного к своим воротам, встречал Рб четырьмя футболистами, где Поульсен чуть выше), а если Атлетико доходил до позиционки, то Лаймер превращался во второго опорника.

Таким образом, мы получили очень интересный полуфинал. Учитель встретится против ученика, две атакующие команды, да и у тех и у других будет меньше шансов в финале, чем было бы у Атлетико. На зато в полуфинале будет не просто осада от ПСЖ и избиение Неймара.