3 мин.

Чем крута новая Голландия и как чемпионы мира могли избежать нервотрепки при просмотре матча Германия-Голландия

Авторы забитых голов

Голландия победила максимально уверенно чемпиона мира, владея мячом 59 процентов времени и выиграв по ударам 18-7, шли в дриблинг 12 раз против 4. Франция сыграла так, как очень часто играла на чм, отошла на свою половину поля и пыталась играть на контратаках. Но в России Франция зачастую перехватывала инициативу хотя бы на время, но с Голландцами за весь матч Франция владела преимуществом максимум минут 10. Да и за весь чемпионат мира Франция не играла с командами, которые так классно владели мячом. Выдвину несколько аспектов крутости команды Кумана.

  1. Де Лигт и Фрэнки де Йонг действительно такие монстры, как о них говорят. (честно говоря я увидел этих игроков в деле впервые с финала ле двухлетней давности, тогда они были совсем юны. Но именно они ключевые игроки этой победы. Благодаря им оранжевые спокойно прибрали мяч себе, именно они контролировали темп матча, чередуя длинный перевод с розыгрышем на коротке, Де Лигт спокойно мог за счет дриблинга протащить мяч в следующую линию, де Йонг так же мог доставить мяч до потступов к штрафной французов. оба хороши и в оборонительных действиях, благодаря им Голландия решила проблему с контратаками противников. так что оба действительно игроки, которые уже сейчас могут помочь Барселоне, которая активно ими интересуется.

  2. Создание большинства на всех участках поля. (Голландцы всегда имели свободного партнера при выходе из обороны. При доставление мяча на фланг оранжевые создавали ситуацию, 2 в 1, 3 в 3, 4 в 3. И даже при доставке мяча в штрафную, голландцы не оставляли своего игрока острия в одиночестве, туда же поднимался Вейналдум или один из фланговых нападающих.

  3. Отсутствие супер-топов в нападение компенсируется постоянным перемещениями. (Тот факт, что Депай мог угрожать воротам слева, справа по центру делала его в 3 раза опаснее. А Вейналдум, который по сути играл оттянутого форварда, сильно смутил французов.

  4. Игра Голландия не только эффективная, но и эффектная. ( Выход из-под прессинга через дриблинг, резкие переводы мяча в свободные зоны. А я не говорю, что как минимум 4 раза выводили чуть-ли не один на один с помощью пижонских перебросов через центральных защитников и передач пятками. Все это и влюбляет в футбол.

О Франции: 

Франция играло в то, что принесло им кубок мира, только из-за отсутствия Поля Погба схема стала еще более консервативной. Вышел Нзонзи, в том числе, чтобы помочь центральным защитникам при навесах ( как я уже говорил минимум двое голландцев находились на острие), но идея провалилась Нзонзи выиграл только одно верховое единоборство и привез первый мяч. В отсутствие Погба за вывод мяча на чужую половину поля отвечал Канте, он сильно прибавил в этом под руководством Сарри, но все равно это не такой изощренный футболист как полузащитник Мю, поэтому по сути Мбаппе был без мяча и даже если он его получал-не давали разбегаться. Гризманн как обычно сильно помогал обороне, но в атаке по сути тоже оказался без мяча. Опасно было только тогда, когда минут на 7 Антуан и Киллиан оказались на одном фланге при поддержке Матьюди и Диня. 

Что могло бы помочь ?

  1. Схема 4-2-3-1 с Матьюди в роли левого полузащитника, а не 4-3-3 . ( Голландия слишком легко вскрывала фланги, зачастую там просто  не хватало французов, даже крайние защитники играли узковато, поэтому Матьюди с левого, Гризманн с правого фланга было бы лучше. Нзонзи и Канте вполне бы хватило в центре.)

  2. Создать давление на очень молодую команду. ( Если бы Франция хотя бы изредка активно прессинговала, использовала больше забросов молодые звезды оранжевых могли бы поплыть. Естественно если бы забросы шли в зону Ван Дейка - без шансов даже для Жиру, но диагонали на левый фланг и последующая скидка на набирающего скорость Мбаппе могли бы сработать.

  3. Спасать матч можно было с помощью креативного атакующего полузащитника (Фекира). ( При счете 0-1 нужен был человек, который помог бы и выводить мяч из своей зоны Канте, так и за счет не стандартных  действия довести мяч до Мбаппе и Гризманна. Да и  только своим появлением такой игрок стянул бы на себя внимание, дав больше свободы лидерам французской атаки. Но вышел Дембеле и тоже оказался без мяча.