кто настолько боится проиграть,

что никогда не осмелится даже попробовать.

(Брюс Уиллис)

1

В то время, как лучшие футбольные коллективы Старого Света сошлись в матчах группового этапа футбольной Лиги Чемпионов, в испанской Примере Liga Nacional de Futbol Sala состоялись матчи 8-го тура регулярного чемпионата. Одной из наиболее интересных пар встречающихся клубов выглядело противостояние «Барселоны Ласса» и «Пластикос Ромеро Картахены». «Карфагенцы» на старте сезона успели громко заявить о себе, сумев выбить «Эль Посо» из розыгрыша Copa del Rey уже на стадии 1/8 финала, параллельно сумев отобрать очки у тех же мурсийцев в «южном дерби»

Команда, ещё 2 года назад выступавшая в Сегунде, постепенно «обрастает мышцами», обживаясь в роли команды элитного дивизиона. Коллектив Хуана Карлоса Гийамона, имея на старте сезона не самый благосклонный к «оранжевым» календарь – а «Картахена» за неполные 8 туров успела провести матчи против «Катгаса», «Эль Посо», «Магны» и «Хаэна» – плотно обосновался на 12-ой позиции, имея соседей по турнирной таблице в лице гораздо более опытных «Сарагосы» и «Пеньисколы». Матч с «Барсой» в «Палау Блауграна» был серьёзнейшей проверкой мурсийцев на готовность противостоять одному из главных фаворитов турнира. Держа в уме результаты игр «Картахены» против «Эль Посо» противостояние с «сине-гранатовыми» выглядело многообещающим.

Старт поединка остался за гостями: «Картахена», пользуясь кадровым дефицитом «Барселоны» (напомню, что к продолжающим восстановление после травм Серхио Лосано и Феррао прибавился и Марк Толра), активничала у ворот Пако Седано: Пеле проверил кипера каталонцев ударом из-за пределов штрафной - Седано отвёл угрозу. Следом размашистая атака южан вкупе с невразумительными действиями хозяев в обороне привели к самому острому моменту стартового отрезка тайма - Хесус вывалился «1 в 1» с вратарём, но кипер «Барсы» вновь выручил своих партнёров, отразив мяч в угол штрафной площадки, где никем неприкрытый Хуанпи послал мяч в верхний угол ворот – штанга.

1

«Сине-гранатовые» ответили к середине первого тайма: Эскердинья, забытый защитниками «Картахены», оказался с глазу на глаз с Маркао, который сумел парировать первый удар бразильца, но мяч рикошетом от голкипера, словно на резинке, вернулся с 77-му номеру хозяев, который со второй попытки поразил ворота гостей, 1 – 0, Эскердинья выводит «Барселону» вперёд. На персоне экс-диновца стоит остановиться поподробнее: пополнив коллектив в нынешнее межсезонье, «Эска» сходу влился в команду, являясь наряду с Диего Зуффо лучшим бомбардиром клуба с показателем в 8 мячей.

Следующий гол «Барсы» также не обошёлся без участия экс-россиянина. Лео Сантана здорово сыграл в отборе, выцарапав мяч у Рахали и собрав вокруг себя двух защитников, отыгрался на Эскердинью, который вытянув на себя вратаря, выкатил мяч под удар Серрано, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. 2 – 0. К 13-ой минуте встречи каталонцы удваивают преимущество.

Пропустив две подряд атаки «Барсы», гости, пожертвовав активностью впереди, сосредоточились на оборонительных действиях, чему не препятствовали хозяева площадки, спокойно доведя дело до перерыва.

1

Вторая двадцатиминутка событийно выдалась насыщенней и зрелищней первого отрезка матча. Подзарядившие батарейки гости, которых явно не устраивал «0» в графе забитые мячи, были полны решимости исправить этот вопиющий факт, однако на страте тайма «Картахена» едва не пропустила в третий раз: «Барселона» разыграла ажурную комбинацию в которой поучаствовала вся четвёрка хозяев – Маркао парировал удар Рафы Лопеса перед собой, а Адолфо, бивший в уже незащищённые ворота, послал мяч выше цели.

На 24-ой минуте удача наконец-то улыбнулась мурсийцам - словак Томаш Драховски сокращает отставание южан, реализуя выход «2 в 1». На то, чтобы отыграться «Барселоне» потребовалось считанные секунды – пользуясь расслабленностью игроков «Картахены», пребывающих в эйфории после забитого мяча, «сине-гранатовые», разрезающей передачей нашли в штрафной Эскердинью, который был сбит выскочившим из ворот Маркао – пенальти. Шестиметровый уверенно реализовал Диего, раскидав мяч и вратаря по разным углам ворот.

Понимая, что игрой от обороны матч не спасти (тем более, уступая в счёте «- 2»), Гийамон решил рискнуть, выпустив на площадку пятого полевого – по большому счёту, терять было уже нечего, зато розыгрыш лишнего сумел сбить темп «сине-гранатовых», а в штрафной Пако Седано заметно прибавилось моментов. Впрочем, вратарь сборной Испании чётко делал свою работу, не только отбивая всё, что летело в створ его ворот, но и ассистируя полевым игрокам: гол Хоселито, ставший одним из трёх проведённых игроками каталонцев, в пустые ворота был забит с «ассиста» Седано.

1

6 – 1 – уверенная победа «Барселоны Ласса», продолжающей погоню за «Мовистаром». Что же до «Картахены», то южане рискнули – и крупно проиграли, но кто упрекнёт «оранжевых» в том, что они играли с «Барсой» с открытым забралом?

Результаты остальных матчей 8 –го тура:

1

«Леванте UD FS» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 6 - 6

Идущий в группе лидеров «Леванте» столкнулся с серьёзными проблемами в гостевом поединке против «Сарагосы». «Летучие мыши» откровенно провалили первый тайм – в промежутке между 11-ой и 19-ой минутами в воротах Алфонсо Прието побывало 5 мячей. На перерыв команды ушли при счёте 3 – 5. В дебюте второго тайма Ретамар увеличил преимущество гостей до трёх мячей, однако, «Леванте» сумел собраться и начал стремительно сокращать отставание в счёте: Хорхе Сантос оформил дубль, а за 5 минут до конца поединка Сесилио отправил шестой мяч в ворота Ивана Бернада, добывая для валенсийцев ничью.

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Пальма футзал» 1 - 1

«Пальма» не сумела набрать 3 очка в Туделе, хотя по тому, как складывался поединок, гости должны быть благодарны удаче и мастерству своего голкипера Карлоса Баррона. «Аспиль» откровенно «возил» балеарцев по паркету Ciudad de Tudela. Количество голевых моментов у ворот «Пальмы» перешло в качество на 9-ой минуте матча – Серхио Гонсалес вывел наваррцев вперёд после розыгрыша корнера. Гости отыгрались лишь во втором тайме – ещё один экс-игрок «Барселоны» Диего Кинтела, откликнувшись на длинную передачу вратаря, кивком головы оставил не у дел оборону и вратаря «Риберы».

«Хаэн Параисо Интериор» - «Осасуна Магна» 5 - 0

«Хаэн» ударно провёл концовку первого тайма – сперва Дани Мартин элегантным перекатом оставил не у дел кипера «Магны», Асьера, следом Давид перебрасывает вратаря, удваивая результат, а четырьмя минутами спустя Алан Брандитударом головой реализует численное преимущество «жёлтых» после удаления Роберто Мартила. Во втором тайме Бойис дальним ударом довёл счёт до крупного, а в концовке встречи Чино отправил мяч в пустые ворота, установив окончательный счёт.

«Пеньискола РеабМедик» - «Эль Посо Мурсия» 2 - 3

1

Болтающаяся в нижней части таблицы «Пеньискола» принимала хромающий на старте сезона «Эль Посо». Маурисиньо вывел «РеабМедиков» вперёд, чётко замкнув дальнюю штангу после прострела Эстебана. Гости ответили незамедлительно: Фернандо Кобарро откликнулся на передачу Маттеуса, переправив мяч в ворота Молины. Двумя минутами спустя Пито, после розыгрыша углового, забивает второй мяч «красных». Во втором тайме Карлитос, воспользовавшись невразумительными действиями Феде, сравнивает счёт. Матч катился к ничейному результату, с которым гости были категорически не согласны – Мигелин на излёте 40-ой минуты встречи дальним ударом принёс своей команде победу.

«Гран Канария» - «Катгас Энерхия» 0 - 5

Два точных «выстрела» Хуана Карлоса после розыгрыша углового на 6-ой и 9-ой минутах позволили «Энергетикам» уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Во втором тайме гости из Санта – Коломы провели ещё три безответных мяча, что обеспечило итоговую победу 0 – 5.

«Сантьяго футзал» - «О Парруло Ферроль» 6 - 4

В поединке главных аутсайдеров Примеры удача улыбнулась «Сантьяго». Первый тайм команды бодро обменивались голами, закончив тайм со счётом 3 – 3, но на вторую половину встречи «Ферроль» не хватило – хозяева ещё трижды поразили ворота Браиса, доведя счёт до крупного. Победа над галисийцами позволила «Сантьяго» уйти из зоны вылета, переместившись на 14-ую строчку.

«Мовистар Интер» - «Натурпейет Сеговия» 2 – 1

«Сеговия» дала настоящий бой «Интеру», сохранив интригу матча вплоть до самой концовки второго тайма. Хозяева вышли вперёд благодаря голу Даниэла Ширайиши, оказавшимся самым расторопным в штрафной «Сеговии». Гости не отсиживались в обороне и регулярно угрожали воротам Алекса Гонсалеса, занявшего место в воротах «Мовистара» вместо Хесуса Эрреро. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до 40-ой минуты. Гости, сменившие Сидао на пятого полевого, нарушили правила на Рафаэле Рато, итогом чего стал гол Полы, забитый после розыгрыша штрафного удара. Гости продолжили искать счастья в атаке, и Хави Алонсо практически с финальным свистком провёл гол престижа, поразив верхний угол ворот Гонсалеса.