― А может, та же самая?

― Что не так?

― Дежа вю означает сбой в Матрице. Когда меняют программу.

(К/ф «Матрица»)

В рамках 2-го тура Примеры LNFS в гости к «Барселоне» прибыли гости с Балеарских островов – «Пальма футзал». Стойкое чувство дежа вю навевала четвертьфинальная серия прошлого сезона, когда «сине-гранатовые» на пути к финалу в двух матчах разгромили «Пальму». Прошло чуть больше двух с половиной месяцев – и команды встретились вновь: теперь уже в рамках регулярного чемпионата сезона 17/18. «Барса», обыграв в первом туре «Аспиль Видаль Риберу Наварру» подходила к матчу с «Пальмой», имея в клубной копилке полновесные три очка, в то время как «гекконы», открывавшие сезон домашним поединком с «Хаэном», довольствовались лишь ничейным результатом.

На балеарцах остановимся поподробнее - «Пальме» впору сетовать на не совсем удачное расписание: после крайне неуступчивого «Хаэна» - визит в Каталонию, за которым следуют матчи с хорошо укрепившимся «Леванте» и «Пеньисколой». Таким образом, вынося за скобки «Барселону», за 4 стартовых тура команда трижды играет с прямыми конкурентами за место в плей-офф – есть над чем поломать голову новому главному тренеру «зелёных», Антонио Вадийо. Ещё в прошлом сезоне Антонио «капитанил» в составе балеарцев, цементируя оборону «Пальмы», однако тяжёлая травма колена, полученная в поединке с «Интером», вкупе с неумолимым ходом времени заставили Вадийо «повесить бутсы на гвоздь». Впрочем, простаивать без дела долго не пришлось – тогдашний главный тренер «зелёных», Хуан Антонио Мигель Гарсия или просто Хуанито, покинул команду по окончании сезона, отправившись поднимать целину в  парижском «Спортинге». А Вадийо, сменив футболку игрока на элегантный костюм тренера, с головой окунулся в новый для себя образ. «Пальма», в прошлом сезоне заставившая заявить о себе как об одной из команд, претендующих на звание новой силы в испанской Примере, наряду с тренером не обошлась и без смены состава (не такого значительного, как в условной «Санта-Коломе»), но тем не менее ряды клуба пополнили сразу несколько весьма заметных игроков: нападающие Давид Пасос и Диего Кинтела, а также защитник Лоло. Примечательно, что усилилась «Пальма» исключительно экс-игроками топ-клубов «Интера» и «Барселоны», отчего матч против «сине-гранатовых» таил в себе ещё одну мини-интригу – как против своего бывшего клуба сыграет не подошедший каталонцам Кинтела, показывавший в прошлом сезоне весьма и весьма неплохую игру.

Что касается «Барселоны», то каталонцы, проведя масштабную чистку состава ещё перед прошлым сезоном, в нынешнее межсезонье работали точечно. Клуб, помимо Кинтелы, покинули Батерия и Ромуло. Первый покинул клуб, пропустив большую часть сезона из-за череды травм, «благодаря» которым физиотерапевты клуба видели бразильца чаще, чем главный тренер Андреу Пласа, а от второго решили избавиться за систематические нарушения режима. Взамен ушедшим бразильцам «Барса» подписала новых: экс-новосибирец, Лео Сантана, и экс-диновец, Эскердинья, пополнили квоту легионеров, а переход из «Мовистар Интера» Марио Ривийоса стал вишенкой на трансферном торте «блаугранас».

1

Перед матчем клуб чествовал героев прошлого сезона: Феррао, Пако Седано и Диего, признанные Liga Nacional de Fútbol Sala «Лучшим столбом», «Лучшим вратарём», «Лучший Ala» и «MVP плей-офф LNFS» соответственно, получили награды и свою порцию оваций от торсиды «Палау Блауграна». К слову о «Палау»: несмотря на то, что матч транслировался каналом Eurosoport2, игровая площадка не была «одета» в стандартное «телевизионное»  голубое покрытие Лиги, дав командам возможность насладиться скрипом барселоновского паркета. Дуэли вратарей сборной Испании не получилось - Хуанхо второй тур подряд начинает в стартовом составе, в то время как Пако Седано (наряду с «пальмовцем», Карлосом Барроном, вызванный в сборную на товарищеские матчи), остаётся на скамейке запасных.

Обе команды начали матч достаточно осторожно: словно прицениваясь друг к другу. Ни хозяева, ни гости не форсировали события, пытаясь заполучить мяч под свой контроль. Характер игры, слишком вязкий для быстрых атак, привёл к тому, что первого серьёзного момента зрители «Палау» дождались лишь на 6-ой минуте встречи. Эскердинья и Серхио Лосано разыграли штрафной, сбросив мяч Айкардо, чей удар сумел парировать Карлос Баррон. На момент у своих ворот «Пальма» ответила собственным штрафным, после розыгрыша которого гости проверили на прочность штангу (Элой Рохас), а затем и крестовину (Диего Фаверо) ворот Хуанхо.

Обилие тактических фолов, чем «грешили» обе команды, зажигает для «Барсы» цифру «5» на 9-ой, а для «Пальмы» на 10-ой минуте встречи – всё оставшееся время первого тайма команды собственной неаккуратностью ставят себя в крайне затруднительно положение, играя под занесённым домокловым мечом потенциального десятиметрового штрафного удара, чем сводят к минимуму опасные моменты у ворот друг друга. Один из редких шансов для взятия ворот упустил Адолфо: после розыгрыша углового он продавил Чичо и с пару метров пробил по воротам – Баррон вновь был на высоте, отразив удар в упор. Как говорил Антон Павлович Чехов: «Если в первом акте на стене висит ружье, то в третьем акте оно должно выстрелить» - перефразируя классика: «Если команда «висит» на пяти фолах, она должна получить и шестой».

1

Громыхнуло на 14-ой минуте встречи: Майко грубо воткнулся в Феррао, за что был наказан индивидуально (жёлтая карточка) и командно (10-метровый). Диего, взяв разбег едва ли не от центрального круга, посылает мяч мимо вратаря, открывая счёт и выводя «Барсу» вперёд, 1 – 0. Проходит 3 минуты, и Феррао, разворачивая Диего Фаверро, отправляет мяч в правый нижний угол ворот «Пальмы», 2 – 0. Гости понеслись вперёд, нарвались на контратаку, а Диего Фаверро зачем-то сбил Лео Сантану – седьмой фол и второй за тайм десятиметровый штрафной удар. Сантана заводил трибуны, а Диего оформляет дубль, не оставляя ни единого шанса вышедшему на дабл-пенальти Нико Сармиенто, 3 – 0, занавес.

Второй тайм преподнёс свой сюрприз: Антонио Вадийо, видя, что игра у его команды в этот вечер, мягко говоря, не идёт, прибег к «портеро хугадор» -пятому полевому, «разменяв» Карлоса Баррона на Элоя Рохаса в футболке «вратаря – гонялы». Ожидания тренера «Пальмы» были ясны и понятны – забрать мяч и попытаться выровнять игру, задушив «барсу» позиционной атакой. Реальность, впрочем, оказалась несколько иной: Марк Толра и Феррао, воспользовавшись «привозом» Давида Пасоса, отправляют четвёртый мяч в ворота гостей спустя две минуты после возобновления встречи.

«Пальма» продолжила играть в формате «5 на 4», нагружая работой Хуанхо, который вступал в игру не в пример чаще первого тайма. К чести гостей, балеарская настойчивость получила приз в виде дубля за авторством Фелипе Парадински, отличившегося на самом экваторе второго тайма (29-ая и 30-ая минуты). Таким образом, счёт стал 4 – 2, а у гостей забрезжила надежда на положительный исход встречи. Надежда эта лишь укрепилась, поскольку мгновениями спустя, после второго мяча Фелипе, Давид Пасос, ставший «соучастником» четвёртого гола «Барселоны», оказался самым расторопным на добивании и сократил счёт до минимума, 4 – 3.

1

Игра пошла на встречных курсах: «Пальма», окрылённая тремя забитыми мячами, прикладывала сверхусилия для того, чтобы счёт сравнять, хозяева же старались восстановить комфортную разницу в счёте. К успеху ближе были вторые, однако кипер балеарцев наотрез отказывался пропускать, выручая «гекконов» под шквалами атак каталонцев, однако от пушечного удара Айкардо не мог выручить и он: 2-ой номер «сине-гранатовых» здорово приложился по мячу после розыгрыша углового, буквально вогнав мяч в сетку ворот, 5 – 3. Гости вновь выпустили пятого, заставляя оборону каталонцев на пару с Хуанхо изрядно попотеть, но забить в четвёртый раз, в этот вечер «зелёным» было не суждено, а вот Адолфо, за 30 секунд до конца, отравил шестой мяч в оставленные Карлосом Барроном ворота.

6 – 3, вторая подряд победа «Барселоны», позволяющая команде Андреу Пласа продолжить движение в лидирующем пелетоне. Как будет дальше – увидим в следующем туре, где нас ждёт каталонское дерби: «Барселона» - «Санта-Колома».

Результаты остальных матчей 2 –го тура:

«Леванте UD FS» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 3 – 2

«Летучие мыши» продолжают полёт на высоте. В домашнем поединке повержен «Аспиль». Хавьер Сена открыл счёт уже на 3-ей минуте матча, на что гости ответили голом Хамсы, открывшего счёт мячам наваррцев в сезоне 17/18. Гости вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте, однако Яго Родригес не сумел переиграть Алфонсо Прието с 10-метровой отметки. Тем не менее, во втором тайме Серхио Гонсалес выводит «Аспиль» вперёд, «Леванте» ответил дальним ударом Сесилио на 33-ей минуте матча, а за минуту до конца встречи Маркес чётко замкнул дальнюю штангу, принеся хозяевам победу и сохранение первой строчки в турнирной таблице.

1

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «О Парруло Ферроль» 4 – 2

Благодаря голам Виктора Техеля,  Ричи Фелипе и Адри Ортего, «Сарагоса» ушла на перерыв, имея комфортное преимущество «+3». Не желавшие сдаваться гости навязали борьбу и, действуя с пятым полевым, стараниями Дани Монтеса и Иньиго,  смогли сократить счёт до минимума, но за минуту до конца встречи Виктор Техель, воспользовавшись несогласованностью игроков гостей, отправил мяч в пустые ворота.

«Сантьяго футзал» - «Мовистар Интер» 2 - 5

Гости открыли счёт уже на 1-ой минуте матча – отличился Рикардиньо. В середине первого тайма Эвертом сумел отквитать один мяч, поразив ворота Алекса Гонсалеса, подменявшего Хесуса Эрреро. На гол «Сантьяго» «Интер» ответил мячами Гадейя, Рафаэла Рато и Бруно Таффи. «Саньтьяго» старался вернуться в игру, но всё, что смогли галисийцы – гол Антони Диза.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Патурпет Сеговия» 5 – 2

«Картахена» сумела добыть 3 очка в непростом для себя поединке против «Сеговии». Примечательно, что все пять мячей в составе хозяев провели пять разных игроков. После не самого зрелищного первого тайма, в котором на гол Рахали гости ответили голом Альварито, во второй половине встречи зрители увидели пять забитых мячей, три из которых уместились в промежуток между 37-ой и 39-ой минутами.

«Эль Посо Мурсия» - «Осасуна Магна» 1 – 3

«Хамоновые», неожиданно для многих, терпят поражение в матче с «Осасуной». Перед встречей с «зелёными» из строя выбыл основной вратарь «Эль Посо», Фабио, получивший повреждение четырёхглавой мышцы бедра. Подменявший его Феде старался изо всех сил, но от гола партнёров не уберёг: Виктор на 18-ой минуте уверенно реализовал выход «1 на 1». Во втором тайме «Посо» был близок к тому, чтобы открыть счёт, но вратарь гостей, Асьер, был на высоте. В концовке встречи «красные» выпустили пятого полевого, но дважды пропустили в пустые ворота – Хави Эсеверри записал на свой счёт дубль. Гол Дарио Мариновича на излёте последней минуты встречи стал слабым утешением подопечным Дуды.

1

«Пеньискола РеабМедик» - «Гран Канария» 5 – 2

«Пеньискола» уверенно переиграла «Канарию», шансы на победу которой в этом матче букмекеры оценивали как «1 к 10». Терри у хозяев и Йерай у гостей оформили дубль, а «Канария», потерпев второе поражение подряд, закрепляется на последней строчке табели о рангах Примеры.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Катгас Энерхия» 6 - 3

«Санта-Колома» кардинально обновившая свой состав, по-прежнему не знает вкуса побед. Визит в «Хаэн» также закончился ни с чем. Неплохую, в целом, игру «энергетиков» перечеркнули грубые ошибки в обороне, приведшие к трём голам в первом тайме. Получив столь явное преимущество, «львы» во втором тайме уверенно довели дело до победы. У хозяев Чино оформил хет-трик, а Кампой отметился дублем. У «Катгаса» дубль на счету Шимбиньи.

Турнирное положение команд после 2-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-каналеLNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашегоблога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять".