Игры на вылет ч.1: Кинетическая «Энерхия»

«В соответствии с тем положением, в которое ты попал,

сосредоточь или распыли свою энергию»

(Пауло Коэльо «Книга воина света»)

Отгремели баталии Кубка УЕФА, где Испанский «Мовистар Интер», в блестящем стиле разобравшись с претендентами на корону из Казахстана и Португалии, утвердил себя на вершине футзального Олимпа, закольцевав испанскую футзальную доминанту в Европе от национальной команды (триумфально выигравшей чемпионат Европы в 2016 году в Сербии) к представителю национального чемпионата.

Впрочем, весна для футзальной Европы - это не только Кубок УЕФА, но и решающие матчи сильнейших национальных чемпионатов Старого Света: вслед за российской Суперлигой Фонбет-Суперлигой и итальянской Серией А5, пора матчей плей-офф пришла на Пиренейский полуостров, и будь ты хоть четырежды победитель «Финала четырёх», но матчи национального чемпионата никто не отменял, а, посему, «Мовистар Интер» (он же «La Máquina Verde» - «Зелёная машина», исп.) отправился в Санта-Колому на первый матч ¼ финала против местной «Катгас Энерхии».

Перефразируя классика: «Все счастливые команды похожи друг на друга, каждая несчастливая команда несчастлива по-своему» - вот и «Энергетиков», накануне плей-офф накрыла чёрная как Arròs negre, полоса. Вслед за игровыми проблемами (а «Санта Колома», растеряв солидный очковый багаж по ходу второго круга регулярного чемпионата, решила свой вопрос участия в плей-офф лишь в последнем туре) прибавились проблемы кадрово-психологического плана: президент клуба, Висенте Гарсия, принял решение не продлевать контракт с многолетним лидером и капитаном клуба – Дани Сальгадо, защищавшим цвета «энергетиков» на протяжении 5 лет. Решение, надо сказать, весьма и весьма спорное, поскольку Сальгадо, кроме того, что является одним из лучших столбов Испании, весьма любим местной торсидой, будучи сердцем нынешней «Санта-Коломы». В среде болельщиков каталонского клуба решение руководства вызвало бурю негодования, а слова «позор» и «предательство» довольно часто встречались в ленте гостевой книги домашней страницы команды. Более того, абстрагируясь от личностных привязанностей и симпатий, решение клуба выглядит довольно странным – объявлять об уходе игрока непосредственно перед плей – офф – не лучшая идея для микроклимата коллектива, особенно в свете противостояния с новоиспечённым лучшим клубом Европы. Впрочем, что сделано - то сделано, а, значит, матчи против «Зелёной машины» вполне могут стать «лебединой песней» Сальгадо в футболке «Санта Коломы», что наверняка мотивирует 8-го номера показать всё свое умение, чтобы остаться в памяти родных трибун.

И трибуны Pavelló Nou в воскресенье были заполнены под завязку: каталонские болельщики пришли поддержать своих любимцев в матче с главным фаворитом чемпионата.

Игра, начавшаяся после стартового свистка, приятно порадовала скоростями: и гости, традиционно сильные своими быстрыми игроками, и хозяева старались играть «вертикально» - с минимальным количеством поперечных передач, стараясь искать счастье у чужих ворот. Первый опасный момент, как это и полагается фавориту, создали гости: Ортис нанёс удар с дальней дистанции – Прието впервые за вечер вступил в игру, парировав мяч на угловой.

1

К слову, о вратаре «Катгаса»: Прието, наряду с вратарём «Аспиля», Молиной, являющийся одним из двух главных бородачей LNFS, к матчам на вылет поступил по хоккейной традиции, но с точностью до наоборот, сбрив, на удачу, всю лишнюю растительность на лице (забегая вперёд, скажу, что этот шаг оправдал себя на все 146%).

Каталонцы не включали прессинг, но играли высоко – передняя линия хозяев встречала игроков «Интера» у центрального круга, что имело свои плоды – плести ажурные комбинации «зелёным» не давали, связывая лидеров «столичных» коллективным отбором. Всё, что удавалось «Мовистару» - дальние удары, которые становились лёгкой добычей вратаря.

Обороняясь, «Катгас», вовсе не думал отсиживаться в обороне – Сепе плотно пробил низом из-под Гадейи – Эрреро не без труда парировал удар 10-го номера хозяев, сумев сложиться и достать мяч рукой. Минуту спустя Корво, подкараулив ошибку Полы, отправил Серхио на пару с Решией на рандеву с голкипером гостей – быть бы голу, но Ривийос в отчаянном подкате сумел снять мяч с ноги аргентинца, уже мысленно поразившего ворота «Интера».

1

Гости ответили проникающей передачей Рафаэла Рато на Рикардиньо, который ударом пяткой пытался поразить ворота «Катгаса» - Прието сумел выловить мяч в нижнем углу. Игра смотрелась на одном дыхании, а тайм стремительно перевалил за экватор. Чем меньше времени оставалось до конца тайма, тем большим становилось территориальное преимущество «Интера», абсолютно незаметно сумевшего забрать нити игры в свои руки. Рикардиньо, как и положено лучшему игроку мира, солировал игрой своей команды, раз за разом угрожая воротам каталонцев, проверяя вратаря хозяев то верховыми ударами, то выстрелами низом, но Прието со всеми этими вызовами справлялся на ура.

Заключительная пятиминутка выдалась по-настоящему огненной: Лукас, поймав «интеристов» на контратаке, убежал «1 на 1» с Эрреро, но не сумел переиграть вратаря, который перевёл мяч на угловой. Кипер гостей здорово сыграл и в следующем эпизоде, парировав удар Сепе после розыгрыша корнера.

Практически тут же Ортис вывел на ударную позицию Гадейю, удар которого принял на себя Прието. Следом Умберто, отыгравшись всё с тем же Гадейей, сумел уйти от Лукаса и пробить на левым плечом вратаря: мяч, облизав перекладину ворот, отрикошетил к центральному кругу, а в самой концовке тайма свои шансы упустили Ривийос и Даниэл – оба раза Прието вышел победителем из этих микродуэлей, чётко нейтрализовав выходы «1 в 1».

1

Безголевая ничья в событийно насыщенном первом тайме – таков итог 20-минутного противостояния, результатами которого могли быть недовольны обе команды – моментов (пусть и с перевесом «Интера) для взятия ворот хватало. …Впереди была ещё одна двадцатиминутка отличного футзального действа…

Тайм под номером два сюжетно и постановочно стал продолжением первого: высокие скорости и жажда борьбы на каждом участке площадки. По первым минутам «Интер» явно обозначил своё желание забить быстрый гол и, по возможности, не один, переведя игру в более спокойное русло.  На 1-ой минуте тайма Ортис, сместившись на фланг, выцеливал в дальнюю девятку ворот «Катгаса», но в цель не попал; следом Гайдейя в первый раз во втором тайме заставил вступить в игру Прието.

Гости ответили своим моментом, переплюнувшим по опасности все атаки «Интера»: Дани Сальгадо, не обращая внимания на двух игроков гостей, опекавших его, сблизился с Эрреро и нанёс хлёсткий удар мимо вратаря – штанга! Следом розыгрыш стандарта, где Сальгадо выступил уже в роли «подносчика снарядов», ассистируя Хави Родригесу, но удар 9-го номера «Катгаса» был заблокирован вратарём гостей. Не принёс дивидендов и опасный штрафной у ворот «Интера» секундами спустя – Корво пробил сильно, но бесхитростно.

1

Маятник опасных моментов качнулся в другую сторону – Рикардиньо убежал на рандеву с Прието, однако кипер каталонцев в очередной (в который уже!) раз спас свою команду. У гостей активничал Гадейя, который вполне мог отличиться, однако вратарь хозяев на пару со штангой собственных ворот сохраняли «0» в графе пропущенные мячи. «Интер» ещё более взвинтил темп, стремясь запутать игроков «Санта – Коломы» своими быстрыми перемещениями. Ширайиши, воспользовавшись разрывами между линиями, покатил мяч под удар Гадейе, однако Прието вновь выручил своих партнёров, переведя мяч за боковую. Гости разыграли аут, выполнив передачу на Полу, который нанёс удар со второй линии – голкипер «Катгаса» отбил мяч перед собой, где Ширайиши в борьбе с защитником отбросил его на линию штрафной, а Ривийос, ударом в касание вогнал мяч в сетку. «0 – 1» - столь долгожданный для «Интера» гол, за 12 минут до окончания 2-го тайма.

Как это часто бывает, разыграв мяч с центра площадки, «энергетики» едва не забили – Давид, ударом из-под Даниэла, заставил Эрреро демонстрировать всё своё мастерство, выуживая мяч из дальнего нижнего угла. Вынужденные идти вперёд большими силами, хозяева периодически пропускали опасные контратаки, которые приходилось срывать, аккумулируя столь нежелательные фолы.

На 34-ой минуте матча, трибуны Pavelló Nou взорвались аплодисментами: Корво сумел восстановить равновесие в поединке, эффектно перебросив мяч над вратарём, поставив точку в филигранной комбинации каталонцев, 1 – 1 – всё начинается заново!

1

Под занавес стремительно таявшего времени второго тайма, «Катгас» выбрал квоту в пять фолов, поставив себя в крайне затруднительное положение не только в концовке тайма, но и в дополнительное время, до которого, впрочем, ещё следовало дотерпеть. Внести коррективы решились тренеры, которые посредством оперативно взятых тайм – аутов стремительно верстали тактику в оставшуюся пятимнутку.

Для «энергетиков» это ознаменовалось выходом на площадку пятого полевого игрока. «Убивая» время в позиционной атаке, хозяева, словно хищники, выжидали своего момента, чтобы геометрическим росчерком комбинации выйти вперёд – и такой шанс был им предоставлен за 40 секунд до конца 2-го тайма: Пабло Дель Мораль на пару с Сепе разрезали оборону гостей, выкатив мяч под удар Дани Сальгадо, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам «Мовистара», однако бомбардирское чутьё 8-го номера каталонцев в этот раз предательски изменило Сальгадо, отправившего мяч выше ворот – овертайм…

В первой трёхминутке шансы выйти вперёд были и у гостей (как и «Катгас», набравшему к тому времени 5 фолов), и у хозяев, однако удар настырного Гадейи в очередной раз парировал фееривший в этот вечер Прието, а удар Корво приняла на себя стойка ворот Эрреро. Второй экстратайм вышел заметно более закрытым – обе команды решительно настроились дотерпеть до финального свистка, пусть даже это и означало серию пенальти. Хозяева, несколько усыплённые бездействием «Мовистара» на излёте последней минуты, едва не пропустили: Рафаэл Рато выдал поперечную передачу на Умберто, который с линии штрафной отправлял мяч в угол ворот «Катгаса», но Прието, сумев переместиться, ногой перевёл мяч в штангу – сирена. Столь долгий и упорный поединок равных по игре команд, в котором одни были достойны победы, а другие - не проиграть, завершился ничейным результатом, 1 – 1.

В серии футзальной лотереи, фортуна во все 32 зуба улыбнулась хозяевам плозадки: Рафаэл Рато первым же ударом с точки отправил мяч выше ворот, в то время как Корво, Сальгадо и Сепе свои удары реализовали, утопив трибуны в победном рёве.

1

Тысячу раз сказано, что матчи плей-офф – это вещь в себе: особенный турнир, где предматчевые расклады и законы формальной логики могут абсолютно не соответствовать творящейся на площадке реальности – вот и «Катгас», начавший жизнь в плей-офф с «чистого листа», разобрался с «Интером», как минимум, продлив серию до трёх матчей. Будет ли иметь продолжение преображение «энергетиков» в матче на вылет, или эта игра станет последней победой для Санта – Коломы в этом сезоне, увидим в следующее воскресенье.

Результаты остальных матчей ¼ финала:

«Магна Гурпеа» - «Хаэн Параисо Интериор» 3 – 2

«Магна» и «Хаэн» пятничным матчем открывали четвертьфинальные поединки плей-офф LNFS, подарив зрителям, собравшимся в Pabellón Anaitasuna, отличное футзальное зрелище. Счёт открыли гости: Маурисиньо, откликнувшись на передачу Дидака, ушёл от игрока «Магны» (по мнению хозяев, с нарушением правил) и уверенно переиграл вратаря «зелёных», Асьера. Хозяева ответили точным выстрелом Рафы Усина, чётко «уложившим» мяч в дальний угол. Несдержанность гостей, вкупе с активностью хозяев привело к тому, что уже на 14-ой минуте «Хаэн» заработал 6-ой командный фол, а Рафа Усин удвоил преимущество наваррцев, реализовав 10-метровый удар. До исхода первого тайма, «зелёные» ещё не раз могли отличиться, однако кипер андалусийцев, Дидак, здорово действовал в «рамке» ворот «львов». Во втором тайме хозяева продолжили наращивать давление на ворота «Хаэна», что принесло свои плоды: на 27-ой минуте Дидак, выбивая мяч, угодил прямиком в Роберто Мартиля, который увеличил преимущество «зелёных» до двух мячей, сполна воспользовавшись подарком гостей. «Хаэн» перешёл на игру в пять полевых, стараясь спасти матч, и за 3 минуты до конца 2-го тайма Чино сумел сократить отстование до одного мяча, однако «Магна» сумела выдержать финальный навал, одержав минимальную победу и поведя в серии.

«Пальма футзал» - «Барселона Ласса» 2 – 5

«Барселона» уверенно разобралась с «Пальмой», сделав серьёзную заявку на проход в полуфинал. На балеарах госты сыграли с позиции силы, вчистую переиграв хозяев площадки. Адолфо уже на 5-ой минуте вывел каталонцев вперёд, мощным ударом поразив ворота Карлоса Баррона, который с первых минут матча был вынужден раз за разом выручать своих партнёров. В середине первого дрогнул и он: Пако Седано вводом мяча от ворот точно нашёл Феррао, который ударом в касание послал мяч мимо неудачно сыгравшего на перехвате вратаря «Пальмы». Второй тайм продолжил генеральную линию встречи: «Барса» атаковала, «Пальма отбивалась». Удачно разыгранные стандарты у ворот хозяев обернулись новыми проблемами для балеарцев: Айкардо на 21-ой и Серрано на 25-ой минутах матча довели преимущество Барселоны до четырёх мячей, а двумя минутами спустя, Марк Толра довёл счёт до разгромных «0 – 5». Хозяева бросились вперёд, однако уверенная игра Пако Седано сводила на нет все усилия балеарцев. Наконец, за 6 минут до финального свистка Фелипе Парадински сумел пробить вратаря гостей, «размочив» счёт поединка. В концовке встречи Парадински оформил дубль, реализовав пенальти, что несколько скрасило безнадёжно проигранный хозяевами матч. 2 – 5 – уверенная победа «Барселоны Ласса».

«Пеньискола РеабМедик» - «Эль Посо Мурсия» 1 - 4

Первый тайм матча в Пеньисколе прошёл в обоюдоострой борьбе: атака явно превалировала над обороной, однако уверенно действовавшие вратари обеих команд сохраняли нули на табло. Реальнейший шанс открыть счёт в матче возник у ворот «Эль Посо»: Феде (а основной голкипер мурсийцев, Фабио, не принимал участие в матче) сыграл рукой за пределами штрафной площадки, за что получил справедливую красную карточку, оставив гостей в меньшинстве. В воротах «красных» появился номинально третий вратарь «Посо» - Чеми, однако «Пеньискола» не сумела реализовать численное преимущество, и на перерыв команды ушли при нулевом счёте. Во второй половине встречи гости сумели выйти вперёд: «красные» разыграли угловой, и Андресито, ударом в касание, зажёг свою фамилию на табло. Кастельонцы пошли вперёд, но нарвались на контратаку, и Фернандо удвоил преимущество «хамоновых». Главный тренер «Пеньисколы» взял тайм – аут, после чего хозяева перешли на игру с пятым полевым, но пропустили в третий раз: Кардинал, после заброса от Чеми, головой поразил пустые ворота соперника. Под занавес встречи команды по разу обменялись голами: у хозяев отличился Хуан Карлос, на что «Эль Посо» ответили точным ударом Бебе, 1 – 4

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-каналеLNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять"