4 мин.

Пять причин любить череповецкую «Северсталь»

1. Дмитрий Кагарлицкий

Дмитрий Кагарлицкий

Спорт в наши дни — циничная штука. Футбольное сообщество до сих пор, наверно, переваривает трансфер Неймара в 222 млн долларов. Игроков покупают, игроков продают. Это уже аксиома — заиграл молодой талант в скромном провинциальном клубе, как тут же получил выгодное предложение от клуба с возможностями. Так бедные клубы и живут — воспитают талант и продадут. В независимости от вида спорта (американский спорт здесь не рассматриваем).

Поэтому хоккеист Дмитрий Кагарлицкий из «Северстали» кажется настоящим сказочным героем. Этот человек, получив предложение из более солидного клуба, принял решение остаться в родной команде, сильно при этом потеряв в деньгах. Такое решение Кагарлицкий принял из чувства ответственности и любви к череповецкому клубу, ведь «Северсталь» находится в зоне риска: три команды из 27 по окончании этого сезона покинут КХЛ на основе внутреннего рейтинга, на который влияют спортивный результат, посещаемость, интерес болельщиков и т.д. Обезопаситься можно, выйдя в плей-офф. Или собирая полные трибуны, с чем у «Северстали» есть некоторые проблемы.

Именно поэтому Дмитрий Кагарлицкий лично ходил на завод «Северсталь», убеждая работников ходить на хоккей, так как большой хоккей может покинуть город. А когда услышал в ответ, что, несмотря на самые дешёвые билеты в КХЛ, сходить всей семьёй обходится череповчанину в копеечку (ведь нужно помимо билетов и ребёнку мороженое купить, и самому что-то покушать), то на свои деньги купил этому череповчанину абонемент на весь сезон.

И ведь, смотря интервью с Кагарлицким, видишь, что это очень простой парень, с которым легко можешь себя ассоциировать.

«Не всё в жизни решают деньги», — сказал в одном из интервью хоккеист.

И ведь действительно не всё.

2. Юлиус Гудачек и его «Гуда-шоу»

Юлиус Гудачек и его Гуда-шоу

Ещё один уникальный хоккеист в Череповце. Словацкий легионер — настоящая находка клуба. Помимо того, что Гудачек является очень хорошим вратарём, который в том числе тащит «Северсталь» в этом сезоне, он ещё и настоящий артист. Понимая, что хоккей — это праздник и событие, Гудачек дарит людям шоу и хорошее настроение.

Так, например, он отпраздновал одну из побед команды, станцевав с детьми «Макарену».

Вспоминая о проблемах клуба с посещаемостью, понимаешь, как важны такие хоккеисты, как Гудачек. От которого ждёшь: а что же в этот раз он исполнит?

3. Главный тренер Александр Гулявцев

Александр Гулявцев

Собрать хороший коллектив — крайне сложная задача для тренера. Особенно в российских реалиях, в которых не можешь быть уверенным в завтрашнем дне, ведь ты можешь запросто лишиться своего места работы.

Гулявцев — молодой тренер, а «Северсталь» — его первый, по сути, большой клуб. И если прошлый сезон был втягивающим, то в этом сезону на кону уже место в КХЛ. Понимая это, Гулявцев пошёл на смелый шаг: сказал руководителям клуба, что если к 1 ноября, когда будет сыграна треть чемпионата, клуб не будет в восьмёрке или очень близко к ней, то сам добровольно покинет место работы. К 1 ноября «Северсталь» план перевыполнила, разместившись на шестом месте. Да, сейчас клуб на девятом месте, которое не даёт место в плей-офф, но решающие битвы впереди.

4. Коллектив «Северстали»

В КХЛ появилось новое правило — за любую критику судей представитель клуба получает штраф в 300 тысяч рублей. После одного из матчей, легкомысленно подумав, что микрофоны журналистов выключены, Гулявцев позволил себе заметить, что «Северсталь» — провинциальная команда, на которую никто не обратит внимания, если та обратится с жалобой на судей. В отличие от богатых грандов нашего хоккея.

Неприятный сюрприз ждал главного тренера — штраф! Получите и распишитесь. Такой штраф для тренера не самой богатой команды очень солиден.

Но вступились хоккеисты. Ничего не говоря тренеру, договорились скинуться из своих. А Гулявцева только уведомили об этом, поставив перед фактом.

5. Мобильное приложение ХК «Северсталь»

Лучшее в мире мобильное приложение от хоккейного клуба. Мобильное приложение с дополненной реальностью.

Помимо этого можно бегать по городу, наводя камеру телефона на баннеры с командой. Чем не интересный досуг?