10 мин.

Почему Дзюба в «Символической сборной» Зенита за последние шесть лет, а как же Рондон

Всем привет! Сегодня существует множество различных "символических сборных" и мы решили составить одиннадцать игроков, которые своей игрой приносили большую пользу команде. Учитывается сезон 2010 по 2016.

Футбольный клуб "Зенит". Сезон 2010-2016.

Зенит

Вратарь. Вячеслав Малафеев.

 

Малафеев

Тут не должно быть никаких сомнений Малафеев пока лучший кипер в новейшей истории Зенита. У Славы за этот период три игровых сезона, 132 матча и 116 пропущенных мячей. Но самый запоминающийся и исторический матч против португальского "Порту" в Лиге Чемпионов 2011 года. В этом матче именно благодаря Малафееву питерский Зенит впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Когда стоял в воротах Малафеев, питерские болельщики могли не волноваться за их неприкосновенность. Теперь многие поклонники питерского клуба говорят лишь одно: - Спасибо! "Легенда №16"

 

Правый фланговый защитник. Александр Анюков.

Алексанр Анюков

В его оборонительных качествах никто не сомневается даже посей день. Но современный фланговый защитник должен выполнять и атакующие функции на своем фланге. В свои времена Анюков действовал по всей бровке тем самым, помогая атакующим игрокам. Но в двух последних сезонах играет не регулярно (возраст дает о себе знать) и в атаку идет только тогда когда это действительно нужно команде. В основном выполняет оборонительные функции. За шесть сезонов он провел 214 игр, совершил 186 отборов, 126 выносов, 107 перехватов. Точность передач Анюкова составила 71.7%, точность передач на чужой половине поля 60.7%. В атаке у Александра точность подач 10.1%. В сезоне 16/17 в Чемпионате России у Анюкова точность передач на чужой половине поля 58%, совершенно отборов 31. И в атаке точность подач составило 0%.

Здесь история почти схожа с историей Малафеева, последние 2-3 года Анюков игрок ротации. Потерял в скорости, не частая поддержка в атаке, но в оборонительном плане не хуже Смольникова.

Центральный защитник. Николас Ломбертс.

Николас Ломбертс

За последние шесть сезонов в Зените так и не смогли найти то сочетание в защите, которое потом эксперты, болельщики называли бы "железобетонной защитой". У Николаса было много партнеров по оборонительной линии (Фернанду Мейра, Крыжинац, Бруно Алвеш, Эсекиель Гарай, Луиш Нету) но того самого нужного сочетания никак не находилось. Ломбертс не стабилен. Может "привезти" гол, забить его в свои ворота, но и удачных действий у него не мало. Ломбертс провел за Зенит уже больше 250 матчей (288 матчей, 24341 минут, 13 забитых голов). За это время он совершил 236 отборов, 235 выносов, 197 перехватов, точность передач составила 79,6%. 

Ломбертса фанаты петербургского клуба полюбили не только за удачные действия, но и за преданность клубу. Он один из тех легионеров, которых долгое время играют в российском чемпионате. Знает русский язык, да еще и гимн Российской Федерации знает.

 

Центральный защитник. Эсекиель Гарай.

Эсекиель Гарай

В первый же год Гарай показал свой уровень, в российском чемпионате игрока такого высокого класса еще не было. Все кому не лень в один голос утверждали, что Эсекиель эталон современного защитника. С кем бы он ни был в паре именно Гарай становился ключевой фигурой в обороне и руководил ею. Даже вечный "косячник" Луиш Нету вырос под "крылом" Гарая и совершает уже меньше ошибок чем раньше. Гарай провел за Зенит 75 матчей (6504 минут), забил три гола, точность передач составила 75,8%, выигранных единоборств 336, единоборства вверху 225, 109 отборов, 173 выносов, перехватов 151. У Гарая не только хорошие действия в обороне, у него хороший первый пас, он из тех защитников которые исполняют пенальти и штрафные.

 

Левый фланговый защитник. Томаш Губочан. Доменико Кришито.

Томаш Губочан.

Томаш Губочан

"Железный Губо" так его прозвали питерские фанаты клуба, один из самых самоотверженных игроков Зенита. Губочан универсал, может сыграть на разных позиций в обороне. Досихпор кажется что Вилаш Боаш недооценил словака и совершил ошибку отпустив его в другой клуб. За клуб с берегов Невы Губочан провел 138 матчей.

 

 

Доменико Кришито.

Доменико Кришито

Именно Кришито является одним из неприкасаемых игроков Зенита за последние шесть лет. Если Губочана мы включили в состав из-за его универсальности и отличных качеств защитника. То Миммо один из тех у кого превосходный первый пас, и в оборонительных навыках не сомневается никто. Точность передач 74.3%, на чужой половине поля 56.3%. Выигранных единоборств 937, 407 отборов, перехватов 215, точность подач 17.1%.

Недавно Кришито забил шикарный гол с середины поля на вторых тренировочных сборах.

 

Центральный опорный полузащитник.

Аксель Витсель.

Аксель Витсель

Про Витселя уже много сказано и написано. Точность передач за свое пребывание в Зените составило 83.2%, на чужой половине 77.4%, выигранных единоборств 1218. Единоборства вверху 649 из них проиграно 212, 362 отбора, 121 перехватов. Игр за Зенит 181, забитых голов 23.

Центральный полузащитник.

Виктор Файзулин.

Виктор Файзулин

Да Виктор порой грешил в игре, своими обрезами и не доигранными эпизодами. Но на протяжении сезона выступал стабильно и выполнял большой объем черновой работы. За все время прибывания в питерском клубе Файзулин провел 228 матчей, забил 26 голов.

Центральный полузащитник. 

Роман Широков.

Роман Широков

Сейчас Широков уже играет на "Кубке Легенд" забивая победные голы в ворота Нидерландов. Именно его период в Зените бы рассветом его карьеры. Его острый, проникающий пас вынуждал соперника хвататься за голову. Вот небольшая подборка голов найденная в YouTube.

 

Правый фланговый нападающий.

Халк.

Халк

На сегодняшний день бразилец колотит деньги и забивает мячи в Китае. Но, а в Зените его вспоминают только теплом и невероятными голами. За стрелку Халк провел 148 игр, забил 77 мячей.

Нападающий. Артем Дзюба. Александр Кержаков.

Дзюба и Кержаков

Артем Дзюба.

Артем Дзюба

Своим трансфером в стан злейших врагов Спартака он шокировал многих. По этому поводу люди поделились на два лагеря. Одни считали, что Артем точно не игрок старта и только лимит ему помог выходить с первых минут. Другие говорили, что Дзюба настоящий боец и лимит здесь не причем. На деле мы видим как его связка с Халком помогла Зениту впервые в истории успешно пройти групповую стадию Лиги Чемпионов 5 побед из 6 игр. А этой зимой Дзюба стал капитаном команды. За период проведенный в Зените Дзюба сыграл 64 матчей и забил 31 мячей.

Александр Кержаков.

Александр Кержаков

В сезоне 16/17 Кержаков выходил в рамках чемпионата России 9 раз на поле и только один раз в старте. За всю свою футбольную карьеру Александр сыграл 382 матча в футболке своего родного клуба. Забил 168 голов. За шесть сезонов именно первые три получились выдающимися и максимально результативными. Вот еще в хорошую рубрику попал Алексанр в YouTube на официальном канале Зенита. "Легенды Зенита" 

Левый фланговый нападающий.

Мигель Данни.

Мигель Данни

Сколько бы приобрел Зенит и Мигель, если бы не злополучные "кресты". Да эти разговоры ничего и не принесут и мы не узнаем что "было бы, если бы". За шесть сезонов сколько бы не менялся капитан питерской команды Данни остается лидером команды как на поле так и в раздевалке. За все время прибывание в Зените Данни провел 243 матча, забил 65 голов.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог! "Символическая сборная" составлена не по статистическим данным и анализом. Это сборная тех кто на протяжении сезона 2010 по 2016 был в отдельных сезонах лучшим из лучших.

А это не большой ролик для питерских болельщиков, наверняка его уже видели.