9 мин.

За кого болеть в этом сезоне? «Чикаго Беарс»

First & Goal завершает предсезонный цикл представлений команд. Впереди сезон!

«Чикаго Беарс»

  • Кого представляет: Чикаго, Иллинойс

  • Дивизион: Север НФК

  • Дебют в НФЛ: 1920

  • Стадион: «Солджер Филд» (61,500 зрителей)

  • Достижения: 8 чемпионств до эпохи Супербоулов, одна победа в Супербоуле (1985)

Колорит

На восточном побережье расположен Нью-Йорк. На западе — Лос-Анджелес. А в «континентальной» Америке главный город и неофициальная четвёртая столица страны — Чикаго, город ветров.

Уже к середине XIX века Чикаго, расположенный между протоком Великих озёр и рекой Миссисипи, разросся до местного центра. Затем был практически полностью уничтожен страшными пожарами, но быстро восстановился, и XX век открывал уже в статусе пятого по величине города мира. Чикаго — первый город Земли, устремлённый ввысь. Здесь построен первый небоскрёб, 5 из 10 всех самых высоких зданий США тоже тут.

«Ревущие двадцатые» сделали Чикаго центром бандитизма или, если немного романтизировать, гангстеров, бутлегеров и мафии. Аль Капоне и по сей один остаётся популярным героем фольклора, литературы и кинематографа. Из-за бурного строительства в город прибывал поток афроамериканских иммигрантов, а через это расцветала культура джаза и блюза.

История

Ирония судьбы. С 1920 года, когда только была основана НФЛ, до наших дней дошли две команды — «Аризона Кардиналс» и «Чикаго Беарс». Но именно «Кардиналс» тогда выступали в Чикаго, а вот «Беарс» начинали как «Декейтер Стейлис» — это в трёх часах езды от Чикаго. Как бы там ни было, речь идёт об одной из старейших и самых уважаемых франшиз в истории. И, к сожалению для её фанатов, история клуба куда привлекательнее его настоящего.

«Беарс» — конкурентоспособная команда в тридцатые и первую половину сороковых годов XX века. Вся первая половина истории клуба связана с фигурой тренера Джорджа «Папы Медведя» Халаса, который работал с командой (с перерывами) с 1920 года по 1967-й включительно.

После его выхода на пенсию «Беарс» на 15 лет скатились в середняки и возродились уже во второй половине восьмидесятых с приходом Майка Дитки. Дитка создал одну из самых легендарных защит в истории НФЛ, что подарило «Медведям» пять подряд чемпионств в дивизионе и один выигранный Супербоул после почти идеального сезона (15–1).

С тех самых пор «Чикаго» ходит по кругу. Кажется, ни в одном другом клубе НФЛ нет настолько глубинной проблемы с позицией франчайз-квотербека. Периодически здесь создают мощную защиту, бывают классные бегущие, но квотербеком и не пахнет. Сколько их было только за последние 20 лет? Джим Миллер, Корделл Стюарт, Крис Чендлер, Крег Крензел, Чед Хатчинсон, Джонатан Квин, Рекс Гроссман, Кайл Ортон, Джей Катлер, Джош Маккаун, Мэтт Баркли, Брайан Хойер, Митчелл Трубиски, Майк Гленнон, Ник Фолс, Энди Далтон и теперь вот Джастин Филдс. Всё вхолостую.

Предыдущий сезон

6-11, третье место в дивизионе. Четвертый и последний сезон команды под руководством главного тренера Мэтта Нэги. «Беарс» начали регулярный чемпионат с Энди Далтоном в качестве стартового квотербека, хотя новичок Джастин Филдс тоже вышел на поле в первом матче, занес выносной тачдаун и реализовал две передачи. На второй неделе Далтон получил травму колена, поэтому в старте начал выходить Филдс, но довольно быстро стало ясно, что с ним у «Чикаго» почти нет шансов всерьез оказывать сопротивление. В итоге Филдс завершил сезон с двумя победами в десяти играх и бросил 7 тачдаунов при 10 перехватах, совершив также 12 фамблов.

Стартовый квотербек

Джастин Филдс. Ох, не завидую я этому парню. Ради него «Беарс» поднялись наверх на драфте, отдав ворох активов, а потом расстались с руководством, которое в него верило. Теперь вокруг Филдса совершенно ужасные условия, которые помешают ему сделать шаг вперед и заставят говорить о возможной смене клуба. Главным тренером назначили защитного специалиста, бросать передачи будет вообще некому.

Если честно, первые два года Филдса в НФЛ почти наверняка пройдут так плачевно, что уже сейчас все это дело начинает пахнуть загубленной карьерой.

Главный тренер

Мэтт Иберфлус. Начинал свою карьеру в НФЛ в качестве тренера лайнбекеров в «Кливленде», в 2011-2017 годах работал в «Далласе». Последние четыре года трудился в качестве координатора защиты «Индианаполиса». В отношении навыков развития защиты его послужной список не вызывает вопросов. Координатором нападения в «Беарс» назначили бывшего тренера квотербеков и координатора пасовой игры «Пэкерс» Люка Гетси. Возможно, у этих парней получится слепить что-то толковое из «Чикаго». Но вряд ли это произойдет в первый же год.

Главное приобретение

Генеральный менеджер Райан Полс. 36-летний (!) специалист, пришедший на смену Райану Пейсу. В соцсетях шутят, что в «Беарс» выбирали нового тренера и генменеджера с теми же именами, что были у старых, чтобы не усложнять жизнь 99-летней владелице клуба Вирджинии Халас.

До перехода в «Чикаго» Полс аж с 2009 года трудился в «Чифс», пройдя путь от 24-летнего ассистента в скаутском отделе до директора игрового персонала. Одним из первых решений на новой должности Полс отправил Калила Мака в «Чарджерс», а также разозлил звездного лайнбекера Рокуана Смита.

Главная потеря

Ресивер Аллен Робинсон. Человек заслуживает медаль, поскольку стабильно набирал ярды на приеме, ловя передачи от Блейка Бортлса, Чеда Хенни, Митча Трубиски, Чейза Дэниела и Ника Фолса. В это межсезонье наконец-то психанул и перешел в «Рэмс». «Беарс» заменили Робинсона Байроном Принглом и Экванимиусом Сент-Брауном. Из нестыдных принимающих в клубе остались разве что ресивер Дарнелл Муни и тайт-энд Коул Кмет. Иными словами скилл-позиции у «Беарс» укомплектованы на уровне худших команд НФЛ.

Главный козырь

Защита. Нападению будет тяжело двигаться вперед, но защита почти наверняка сможет усложнить жизнь любому оппоненту. Скорее всего, «Беарс» во многих играх будут проигрывать на тоненького, оставаясь от соперников на расстоянии одного владения. Плюс, атака «Чикаго» будет делать ставку на вынос, что превратит многие матчи с их участием в малосмотрибельную кашу.

В теории, это может привести к интересным результатам. К примеру, в 2001-м «Беарс» за счет отменной обороны выиграли сразу восемь матчей с разницей меньше тачдауна и выдали результат 13-3 посреди череды сезонов с 4-5 победами. Я не говорю, что «Беарс»-2022 смогут хотя бы выйти в плей-офф в первый же год при Иберфлусе. Но наковырять 5-6 побед при удачном раскладе им вполне по силам.

Ахиллесова пята

Пасовое нападение. «Беарс» всего один раз завершили сезон в топ-10 по ярдам в нападении за последние 20 лет — в 2013-м при Марке Трестмане «Чикаго» стал 2-м по очкам и 8-м по ярдам. Результатов это клубу не принесло из-за 30-й по силе защиты. В 2018-м при Нэги/Трубиски дело было наоборот — топовая защита помогла одержать 12 побед, пока нападение не мешалось под ногами. Успехов в плей-офф это не принесло, но нынешние «Беарс» мечтают не об этом.

Букмекеры считают, что Филдс наберет в районе 3300 ярдов пасом за сезон. На дистанции в 17 матчей это примерно 195 ярдов за игру. Но прямо сейчас нет уверенности, что квотербеку-второгодке это по силам.

Кто в соперниках

Если и есть какая-то причина для оптимизма в отношении «Беарс»-2022 — это их расписание. Да, регулярка стартует с матчей против «Найнерс» и «Пэкерс». Но после этого их ждет вознаграждение в виде «Хьюстона» (25 сентября), «Джайентс» (2 октября) и «Вашингтона» (13 октября). Плюс, в ноябре будут матчи с «Лайонс», «Фэлконс» и «Джетс».

Реалистичные ожидания на сезон

Борьба за первый пик драфта-2023 выглядит вполне вероятной перспективой. У «Беарс» нет ресурсов, чтобы набирать много очков, но у Иберфлуса будет не худшая стартовая площадка для работы с защитой. В предсезонке «Чикаго» выиграл все три матча и наверняка планирует стать командой, с которой никому не хочется встречаться.

«Беарс» будут больно кусаться, пытаясь выиграть хотя бы пять матчей. Да, они будут играть в устаревший футбол. Но на их устаревшей домашней арене это будет даже как-то к месту.

Фото: Gettyimages.ru/Nick Cammett, Jeff Bottari, Steph Chambers