16 мин.

Почему «Нью-Ингленд» не выиграет Супербоул

Вадим Борисов ищет слабые стороны в игре самой успешной команды нового столетия и главного фаворита этого сезона НФЛ.

Сцена первая. Внезапно узнал, что в рамках серии документальных фильмов о спорте «30 событий за 30 лет» или попросту «30 for 30» вышел фильм о «Баффало Биллс». Порылся в Интернете – все верно, 12 декабря 2015 года вышел пятый эпизод третьего сезона этого «сериала» под названием «Four Falls of Buffalo», о «Биллс» начала 90-х и четырех выходах в Супербоул подряд. Нашел на каком-то задрипанном пиратском видео-хостинге. Посмотрел. Прекрасное и полное драматизма повествование о звездных и не очень парнях, которые четырежды входили в одну и ту же реку, но перейти ее так и не смогли. Все бы ничего, если бы не одно «но». Сегмент о первом Супербоуле для «Биллс» той эпохи – 1990 год против «Нью-Йорк Джайентс». И знаете, кто был координатором защиты «Джайентс» в том сезоне? Билл ****** Беличик! Во-первых, мне стало стыдно, что я этого не знал раньше. Но это уже было после того, как я, схватившись за голову, заорал: «Беличи-и-и-ик!!!» на манер капитана Кирка из известной сцены сиквела оригинального «Звездного пути».

Сцена вторая. 17-я игровая неделя НФЛ. Только я успеваю включить трансляцию NFL Red Zone, как мне тут же показывают тачдаун «Пэтриотс» в исполнении Мартеллуса Беннетта. Имитация выноса, лайнбекер «Долфинс» Дональд Батлер ведется на наживку, Беннет просачивается ему за спину, и Брэди наверняка успевает еще нагло ухмыльнуться, мол, ну, что вы как дети, ей-богу, перед тем, как переправить мяч своему тайт-энду в руки. 6 очков, 13 розыгрышей, 75 ярдов и 7,5 минут игрового времени на драйв.

В то воскресенье я не досмотрел редзоун-трансляцию даже первой партии матчей и в районе 23:00 по Москве, впечатленный могучей поступью «Пэтриотс» в заключительном матче регулярки, просматривал варианты пар в плей-офф и оценивал шансы «Пэтриотс» на еще одну гайку.

«Хм, если «Пэтс» повезет с сеткой плей-офф, то они толком и сопротивления могут не встретить до самого Супербоула. Да и в самом Супербоуле они будут фаворитами при любом раскладе и сопернике, — подумалось мне. — Если только, конечно, каким-то чудесным образом «Джайентс» не выползут в финал».

Сцена третья. Диалог в программе Slack, где общается вся редакция First & Goal.

shuvaev (главный редактор) 9:56 PM: Вадим, привет. А как у тебя сейчас с настроем и временем на авторский текст?

vadimborisov 10:20 PM: Приветствую. Настрой боевой, времени пока тоже достаточно. Готов помогать.

shuvaev 10:21 PM: Сделаем скандальный текст, почему НИ не выиграет СБ? В противовес всем шаблонам и устоям.

vadimborisov 10:24 PM: Я только за.

shuvaev 10:25 PM: Про «не выйдет в СБ» писать рискованно – перебор уже будет, а для «непобеды» можно постараться причин надыбать.

Говорят, когда у человека совпадает работа и хобби, то он счастливый человек. У меня совпала ненависть к «Пэтриотс» и партийное задание, так что я тоже на своем, хейтерском, седьмом небе от счастья.

***

«Играть в футбол очень просто, но самое сложное — играть в простой футбол», — так говаривал Йохан Кройфф, и не важно, что он говорил про совсем другой футбол. Почему «Пэтриотс» закончили регулярный сезон с результатом в 14 побед и всего 2 поражениями, что стало лучшим результатом для клуба с 2010 года? Почему пропускают уайлд-кард раунд плей-офф и отдыхают перед первым матчем в стадии игр на вылет седьмой сезон подряд и в двенадцатый (12!) раз с момента утверждения нового формата плей-офф в 1990 году?

Потому что они играют просто — насколько это возможно в американском футболе и НФЛ, конечно.

gugkptx

Они не изобретают велосипед. «Пэтриотс» набирают 27.6 за игру и пропускают 15.6 (разница 12.0 – лучшая в лиге). Что требуется, чтобы стабильно набирать много и пропускать мало?

Дорожить мячом

«Патриоты» очень, почти суеверно, бережно относятся к владению мячом. Они допустили меньше всех потерь в лиге (11), а уж про эффективность Брэди в этом вопросе даже стыдно упоминать, но эта королевская цифра достойна того: 32 тачдауна на 2 перехвата – это что-то из области фантастики. Делим одно число на другое и получаем соотношение потерь 16.0. Достойным результатом в среднем по лиге считается уровень (здесь должна быть драматическая пауза) выше двух. Выше двойки в этом году прыгнули 16 команд, но первый после Брэди имеет соотношение 38-7, то есть 5.43.

Использовать, что дают

Иначе говоря, не только не допускать потерь, но и а) допустив потерю, не дать противнику воспользоваться полученным шансом набрать очки и б) максимизировать эффект чужих потерь. «Пэтриотс» за сезон с чужих потерь набрали 93 очка, а со своих дали набрать всего 34. Разница в 59 очков – лучшая в лиге.

Не делать глупостей

Меньше нарушать правила и получать штрафы. Их нападение получило всего 819 ярдов штрафа, совершив 93 противоправных действия (4 место в лиге по обоим показателям). Хотя у защиты с этим похуже – 930 ярдов потянули на 15 место в лиге (но, забегая вперед, надо сказать, что у защиты «Пэтриотс» во всем дела похуже).

Контролировать ход игры

Как иначе быть в центре внимания, кроме как постоянно находясь на поле? «Пэтриотс» тоже не дураки и занимают шестое место в лиге по времени владения мячом за матч (31:13, у «Пэкерс» всего на секунду больше) и седьмое – по количеству снэпов, отыгранных нападением (1056). Долгие владения, как, например, то, на которое я наткнулся, включив Редзоун в матче с «Долфинс» (на половину четверти), позволяют держать защиту свежей и готовой к подвигам. «Пэтриотс» занимают лишь 24 место по количеству снэпов защиты (998), а это очень значительное достижение.

Набирать очки

«Пэтриотс» покорился гроссмейстерский показатель в 2.44 набранных очка за драйв и 0.42 очка за розыгрыш (4 место в лиге по обоим показателям). Всего «Нью-Ингленд» набрал 441 очко за сезон (3 место) и поделил по итогам сезона с «Кольтс» 5-е место по количеству путевок в редзоун.

Sep 18, 2016; Foxborough, MA, USA; New England Patriots tight end Martellus Bennett (88) and running back LeGarrette Blount (29) celebrate after scoring a touchdown against the Miami Dolphins during the first quarter at Gillette Stadium. Mandatory Credit: Greg M. Cooper-USA TODAY Sports

Фото:Greg M. Cooper-USA TODAY Sports

Короче говоря, это не команда, а очередная версия неумолимо движущейся к чемпионству торпеды. «Сан-Антонио Сперс» в НБА занимаются подобным штампованием высококлассных сезонов вне зависимости от условий и исполнителей.

Знаю, есть такой эффект причудливости. Это когда мозгу становится скучно, и он повышает значимость непривычных и выделяющихся из ряда вон вещей. Вещей, которые нам в новинку. И одновременно создается тенденция пропускать мимо ординарную информацию. Мол, «Пэтриотс» хорошо играют в футбол, расскажи нам что-то, чего мы не знаем. Но одно дело поливать команду грязью ввиду личных пристрастий и совсем другое – упускать из внимания объективные ее достижения, достойные уважения. «Пэтриотс» провели классный сезон. Их проблема в том, что они сделали это в «очередной раз». Это снижает силу впечатления от их крутости, хотя должно быть наоборот.

И все-таки «Пэтриотс» не выиграют Супербоул. По целому ряду причин.

«Патриоты» за сезон пропустили всего 250 очков, то есть на 4 очка меньше, чем «Сихокс» в 2014-м, но никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову назвать защиту нынешних «Пэтриотс» хоть сколь бы то ни было угрожающей. А все почему?

При перечислении недостатков в игре «Пэтриотс» я буду также прикидывать, какие из потенциальных соперников могут подойти под описание и обратить тот или иной пробел «Нью-Ингленда» в свою пользу. Эти мысли вслух будут заключены в квадратные скобки.

У «Пэтриотс» в этом сезоне было самое легкое расписание в лиге

В апреле объявили расписание на сезон-2016, и там «Нью-Ингленд» был на девятом месте. Сложность календаря тогда рассчитывалась из процента побед будущих противников в сезоне 2015 года. По итогам только недавно завершившегося регулярного чемпионата же оказалось, что средняя эффективность защит, против которых играли «Патриоты», заняла 10 место в рейтинге DVOA. Достойно. Только вот эффективность атакующих построений, которые «Пэтриотс» приходилось сдерживать, очутилась на… 32 месте.

Вряд ли можно назвать тестом на прочность игры против «Джетс» (дважды), «Кливленда», «Сан-Франциско» и «Рэмс». Билл Беличик и Ко закончили сезон на мажорной ноте, одержав семь побед подряд. Вот только среди них была лишь одна команда из плей-офф («Долфинс», последняя неделя).

Если, используя рейтинг квотербеков сайта ESPN, взять среднее значение топ-20 распасовщиков лиги (красная линия) и сравнить с рейтингом квотербеков, которые противостояли «Пэтриотс» в этом сезоне (синяя кривая), то получится очень любопытная картина:

imrs-php

«Пэтриотс» могут гордиться тем, что им удалось сдержать суровый натиск Чарли Уайтхерста, Коди Кесслера, Брока Освайлера, Колина Каперника, Джареда Гоффа, Мэтта Мура, Лэндри Джонса, Райана Фитцпатрика и Брайса Петти, Тревора Симиана, Джо Флакко. Неудивительно, что 62,5% побед «Пэтриотс» одержали с разницей в 10 и более очков.

[Хм, Аарон Роджерс и его космического уровня игровой ренессанс? Мэтт Райан, бьющий все мыслимые рекорды крутости нападения? Здоровый Биг Бен?]

Но даже против таких «монстров» пасового искусства у защиты «Пэтриотс» обнаруживались проблемы.

У «Пэтриотс» дырявая защита против паса

Защита против паса у «Пэтриотс» работает на 13.9% хуже среднего показателя в лиге, так что по эффективности они занимают 23 место в лиге. При этом «Нью-Ингленд» очень плохо работает против альфа-ресивера команды-соперника (3.8% хуже среднего, 20 место в лиге) и позволяют ресиверу команды противника №1 принять 8.4 паса за игру на 73.1 ярда [Антонио Браун наберет явно больше этой цифры]. Также «Пэтс» занимают 14 место по защите паса тайт-энду, позволяя тому набирать 49.6 ярда за игру [Молитесь, чтобы не попасть на Трэвиса Келси] и 20 место по защите паса раннинбеку (на 5.7% хуже, 7.8 приема на 50.3 ярда) [если бы я писал на аглийском, то вставил бы какую-нибудь хохму на тему того, что «это тревожный Звонок для «Нью-Ингленда», имея ввиду Левеона Белла].

Забавно выглядит распределение эффективности защиты против паса у «Пэтриотс» в зависимости от направления броска. Они (как, кстати, и «Пэкерс») здорово действуют против пасов влево (-21.2% против среднего, 3 место в лиге), заведомо неудобных для квотербеков-правшей, средненько против пасов по центру (19.3%, 17 место) и отвратительно против бросков вправо (9.8%, 29 место).

Против дальних/коротких пасов (чем меньше цифра, тем лучше):

дальний пас – больше 15 ярдов по воздуху

–44.5%       97.6%        39.8% дальние влево по центру вправо

13.0%        48.3%        15.1% в среднем по лиге

–14.3%       2.8%          -1.2% короткие влево по центру вправо

–5.1%         5.7%          -11.9% в среднем по лиге

Уверен, что желающих использовать эти недостатки в текущем розыгрыше найдется более чем предостаточно.

Корнербеки «Пэтриотс» – гномы

Рост корнербеков №1 и 2 у «Пэтриотс» — по 180 см, тот же Деванте Паркер из «Долфинс» выглядел Гулливером.

[Как они будут справляться с тем же Хулио Джонсом, ума не приложу.]

У «Пэтриотс» всё плохо с пас-рашем

Допустим, вы смирились с тем, что секондари у вас безрукие и безголовые. Тогда вам надо давить на квотербека противника, вынуждать его совершать необдуманные броски или хотя бы банально выгонять из конверта на регулярной основе.

«Пэтриотс» занимают 18 место в лиге по соотношению сэков к пасовым попыткам (5.4%) и по общему количеству сэков (34), за которые они отодвинули нападение противников на 227 ярдов назад (17 место). В таблице успешности давления на квотербека противника «Пэтс» заняли 26 место (5.1%, средний уровень по лиге – 6.1%). При этом они довольно терпимо «торопят» квотербека оппонентов и набрали за сезон 109 харри (что-то вроде провокации преждевременного паса), разделив с «Джайентс» 10 место. При этом защита «Патриотов» так и не занесла ни одного тачдауна за сезон.

Их лучший пас-рашер Крис Лонг занял 11 место по количеству харри [блин, странно, те же сэки уже притерлись к ушам, а «харри» здорово режет слух и мозолит глаз]. Лидера клуба по сэкам в прошлом сезоне, Чендлера Джонса, в межсезонье обменяли. От Джейми Коллинса избавились (иначе обмен в «Кливленд» и называть нельзя) вскоре после того, как он получил титул лучшего игрока защиты недели в конференции .

Если наложить эти «достижения» «Нью-Ингленда» на тот факт, что из семи оставшихся претендентов на Супербоул пять (кроме «Хьюстона» и «Сиэтла») входят в топ-8 по наименьшему количеству допущенных давлений на квотербека (если считать вместе пропущенные сэки, хиты и харри), то получается то, что получается.

По данным Pro Football Focus только семь команд хуже давили на квотербека. Из этих семи лишь две – «Джайентс» и «Лайонс» – вышли в плей-офф. И обе уже… Ну, вы поняли.

У «Пэтриотс» нестабильные спецкоманды

По этой части меня лично особенно впечатлила игра против «Балтимора» на 14-й неделе. Счет 23-3, «Пэтриотс» на расслабоне. «Рэйвенс» бьют пант, корнербек Сайрус Джонс касается мяча ногой, «Балтимор» получает владение и заносит тачдаун два розыгрыша спустя. В следующем же эпизоде после кик-оффа Мэттью Слейтер роняет мяч, фамбл, снова владение «Рэйвенс». Пару моментов спустя Кеннет Диксон заносит еще один тачдаун. Дети, это была сказка о том, как щедрые «Пэтриотс» подарили «Рэйвенс» 14 очков за полторы минуты игрового времени. Джонс, кстати, облажался с возвратом не раз, не два, а целых пять раз за сезон. Можно, конечно, поставить на возврат Эдельмана (по ходу сезона Беличик так и делал), но тогда  возникает риск травмы ключевого игрока.

С Гостковски также творится что-то неладное. В этом сезоне он реализовал всего 84.4% филд-голов, а 15.63% промазанных филд-голов тянут на десятый худший показатель в лиге. Плюс, он промазал три одноочковых реализации и с процентом 93.9% занял лишь 17 место в лиге. Вроде бы мелочь, но в прошлогоднем финале конференции против «Бронкос» он тоже промазал одноочковую реализацию, что в концовке вылилось в необходимость играть двухочковую после тачдауна.

warriors-patriots-reddit-fans

***

С начала сезона 2014 года «Пэтриотс» проиграли всего 11 игр. Это феноменальный результат. При этом, при победах они набирали 21 очко, а при поражениях – около 29. Да вот только с нынешними «Пэтриотс» старая добрая ставка на то, что «защита выигрывает чемпионства» не пройдет. «Нью-Ингленд» в нападении – чрезвычайно качественно укомплектованная и сбалансированная команда. Если вы хорошо сдерживаете вынос, то Брэди закидает вам за шиворот пасов сорок и глазом не моргнет (а то и все 50, как в Супербоуле-2014). Если вы могёте играть против паса, то «Пэтриотс» включат режим бульдозера и будут методично вкатывать вас в газон рашем. Они могут, не сомневайтесь.

Поэтому рискну предположить, что «Пэтриотс» проиграют, и проиграют именно тому, кто выйдет против них биться их же оружием. Зря я что ли, думаете, восхвалял «Пэтриотс» в первой половине статьи? Нет уж, увольте. Именно тот, кто мимикрирует под «Пэтриотс», кто будет дорожить мячом, двигать его, контролировать темп игры и исправно набирать очки, тот и оставит их не у дел. В обычном сезоне такие смельчаки вряд ли бы нашлись, но именно в этом появились отчаянные головорезы, готовые ввязаться с «Пэтриотс» в перестрелку и выйти из нее победителями. И будет то «Даллас» с отменной линией нападения и по-хорошему бережливым квотербеком, трехглавый монстр из Питтсбурга или фееричные «Фэлконс» — я не знаю.

Знаю только, что при победах «Пэтриотс» пропускают 16 очков в среднем, а при поражениях – больше 30.

Можно, разумеется, набычиться, нахохлиться и играть в традиционный плей-оффный футбол, а можно сжать булки и попробовать, открыв забрало и с шашкой наголо, попытать удачи, сделав ставку на нападение. Все основания для того, что это сработает, есть. Но для этого нужны cojones. Хотя как иначе?

Audentes fortuna juvat, как никак.

Другие материалы на сайте:

Редакторы и обозреватели First & Goal называют тех, кто, по их мнению, должен получить главные индивидуальные награды по итогам регулярного сезона Национальной футбольной лиги.

.

Группа болельщиков Russian Sea Hawkers подарила Эрлу Томасу из «Сиэтла» меховую шапку, а американской футбольной прессе – одну из самых красивых историй за последнее время.

.

Ведущий обозреватель НФЛ на ESPN Билл Барнвелл оценивает шансы команд, завершивших выступление в этом сезоне, на попадание в плей-офф в следующем.

.

Что первично: игра в профессиональный футбол провоцирует насилие вне поля или природная склонность к жестокости присуща футболистам? First & Goal считает, что ни то, ни другое.

В последнюю пятницу уходящего года в нашей традиционной рубрике — редактор First & Goal, линейная защиты «Московских Вишен» и женской сборной России, умница и красавица Валерия Артёмова.