5 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА. Евросезон 2015/2016.Часть 1

Для начала вспомним как начисляются очки в Таблицу коэффициентов УЕФА и как она выглядела в начале сезона и сейчас.

Командам дают очки:

В квалификации Еврокубков:

  • 1 очко в случае победы;

  • 0,5 очка за ничейный результат;

В групповом этапе и в плей-офф:

  • 2 очка в случае победы;

  • 1 очко в случае ничьей;

бонусные очки:

  • По 1 очку даётся в случае выхода команды в четвертьфинал, полуфинал и финал в европейских кубках;

  • 4 очка за выход в групповую стадию ЛЧ (до 1996 года — 2 очка, с 1997 по 2003 — 1 очко, c 2004 по 2008 — 3 очка);

  • 5 очков в случае выхода команды в 1/8 финала ЛЧ (до 2008 года — 1 очко).

  • В расчёт берутся только сыгранные матчи (технические поражения не учитываются). Матчи, завершившиеся серией после матчевых пенальти, при подсчёте коэффициента считаются в соответствии с тем результатом, который зафиксирован по результатам игры в основное и дополнительное время.

Далее очки всех команд от ассоциации суммируются и делятся на количество команд и получаем результат, который вноситься в таблицу.

Так  таблица выглядела в начале сезона:

табл

Так она выглядит сейчас:

1

Что стоит тут отметить. Первое. Все наши клубы попали в групповой этап, такого не было минимум 13 лет, а то может быть и никогда. Что не скажешь про наших конкурентов из Португалии, у которых ГИМАРАЙНШ проиграл в третьем отборочном раунде скромному Альтаху оба матча и не принес своей ассоциацией ни одного очка. Ну и раз мы начали про Португальцев, то отмечу что остальные 5 команд в этом сезоне выступают гораздо сильнее чем предыдущие 5 лет (смотри предыдущею статью). Если Бенфика и Порту всегда приучили нас к хорошему выступлению, то как правило другие представители мягко говоря проваливались. В этом же году Брага в ЛЕ одержала 3 победы из 3, а Белененсеш и Спортинг одержали по одной победе и по разу сыграли в ничью, таким образом три Португальские команды в ЛЕ уже набрали 16 очков (с учетом квалификации). Напомню, что в сезоне 12/13 все Португальские команды в ЛЕ набрали 17,5 очков, в сезоне 13/14 в ЛЕ набрали 14,5, в сезоне 14/15 в ЛЕ набрали 9,5 очков. А сейчас только после полвины группового этапа набрали 16 очков. Плюс есть еще Порту и Бенфика, которые в ЛЧ и традиционно много набирают очков. Теперь посмотрим на Французов. Отметим, что так же как и наши команды у соперника все команды прошли в групповую стадию (в европе только 4 ассоциации могут похвастаться,  что все их представленные команды пробились в группой этап еврокубков: Россия, Франция, Германия и Испания). Все французские команды я бы разделил на три группы: 1 группа (здесь один ПСЖ) команда которая набрала много очков и еще много наберет, 2 группа ( Лион, Монако и Сент-этьен) в этой группе команды, которые не очень хорошо стартовали, но их шансы на выход в 1/16 ЛЕ я расцениваю как все еще не плохие (60-70%) и эти команды своей ассоциации принесут не плохие очки. 3 группа (Бордо, Марсель) команды которые провалили ЛЕ и скорей всего в 1/16 ЛЕ не попадут (80 % вылетят после группового этапа), так же я считаю, что эти команды принесут не  больше 5 очков в оставшихся матчах. При этом отмечу, что французы выступают примерно, так же как и последние годы и думаю, что в конце сезона наберут порядка 60-65 балов (делим на 6 команд получаем 10- 11 балов в таблицу коэффициентов), на данный момент Франция набрала 33,5 очка. Однако буду надеяться, что наберут меньше и на групповой стадии вылетят больше 2х команд.

Возвращаемся к таблице.

Второе, что стоит отметить, это количество очков которое набрали наши 35,5 (35,5 делим на 5 команд, получаем 7,1.) за квалификацию и половину группового этапа наши никогда столько не набирали. Если сравнить все ассоциации, то это пока второй результат после Испанцев:

2

Да и от Испанцев отстали не намного.

По всему вышесказанному делаем вывод, что наши соперники за 6 строчку Французы играют примерно на том же уровне. И в конце сезона должны набрать 10 - 11 балов. А португальцы играют гораздо лучше, чем в предыдущие годы и в конце года должны набрать порядка 11 очков. Если мы хотим уже в этом году подняться на 6 строчку, то надо набирать 14  очков. Задача сложная, но теоретически возможная. Учитывая такой старт, то минимум 13 очков должны брать по окончанию сезона.

А теперь давайте оценим шансы наших команд на выход из группы:

Зенит- Единственная команда в ЛЧ, которая выиграла все матчи. Своими усилиями принесли в копилку России 10 очков. Чтобы пробиться в еврокубковую весну должны занять место не ниже 4. Шансы на выход в 1/8 ЛЧ или 1/16 ЛЕ почти 100%. И учитывая такой старт, конечно надеюсь, что Питерцы выйдут из группы с первого места.

ЦСКА. Еще один боец из ЛЧ чемпионов, для выхода в еврокубковую весну также должны занять место не ниже 4. Оцениваю шансы на попадание в тройку как хорошие (80%). ЦСКА своими усилиями в копилку России принес 9,5 очков.

Локомотив. Не смотря на спад в игре и очень сильных соперников считаю, что шансы на еврокубковую весну очень хорошие (80%). Для  выхода вполне хватит победы над албанцами и одной ничьи. Железнодорожники принесли России 5 очков.

Для Краснодарцев очень много решит следующая встреча. Учитывая, что играть будут дома, думаю проиграть не должны. Поэтому шансы оцениваю как достаточно хорошие (70 %). Ребята уже набрали для России 6 очков.

Рубин. Команда, которая всегда боролась в еврокубках кидая все силы в бой, не важно на какой строчке идет в чемпионате.2 матча будут играть дома, шансы на выход из квартета, конечно есть, но учитывая состав группы, оцениваю их как не очень хорошие (40%).

Хочу отметить все наши команды большие молодцы, еще раз повторю, что такого результата не было еще никогда. Продолжайте в том же духе. Болеем за наших и надеемся на осечки Французов и Португальцев.