6 мин.

Парад Чемпионов. Blue is the Colour

Подходят к логическому завершению национальные чемпионаты во многих странах, постепенно определяются победители и проигравшие. Поэтому считаю вполне обоснованным начать импровизированный «парад» фанатов клубов-чемпионов своих стран.

Итак, «Челси». Начало.

Для начала «слепая» статистика. «Челси» - пятый по посещаемости матчей за все время существования клуб Англии. Среднее значение посещаемости домашних матчей и в сезоне 2009-2010 составило 41,423.

Традиционный контингент болельщиков «Челси» ведет свое историческое происхождение из рабочих кругов таких районов Лондона, как Хаммерсмит и Баттерси, и более респектабельных – Челси, Кенсингтона и Хоум Каунти.

Ближе всего территориально к району Челси расположен «Фулхэм», но долгое время клубы играли в разных дивизионах, и по-настоящему серьезного дерби на западе (как Дерби Северного Лондона, например) не сложилось.

Принципиальными соперниками «синих» являются лондонские клубы – «Арсенал», «Тоттенхэм», «Миллуол», «Вест Хэм», «Куинс Парк Рейнджерс», а также «Манчестер Юнайтед». Противостояние с «спурс» сложилось и усилилось после Финала Кубка английской лиги 1967 года. Особый подтекст приобрели матчи против «Лидса» после финала 1970 года.

Стиль и традиции фанатов «Челси» были заложены их лидерами. Говоря о «Челси», нельзя не вспомнить о Мике Гринуэе.

Он был основателем фирмы Shed, которая впоследствии стала основой для авторитетной группировки Headhunters. Он же является автором (или популяризатором, есть разные версии) песен и зарядов – Zigga Zagga, One Men went to Mow, и героем для множества поколений фанатов «Челси».

С начала 60-х годов, будучи совсем молодым человеком, Гринуэй начал следовать за клубом на выездные матчи. Тогда зачатки фанатской культуры начали появляться на севере Лондона, в Ливерпуле и Манчестере. То, что Гринуэй видел, поразило его. В результате в 1964 году появилась группировка Shed Boys (по месту сборов фирмы). На первых порах это была группа молодых людей, собравшаяся вокруг Гринуэя, которые не знали, как подступиться к поддержке своего клуба и хулл-движению. Понадобилось несколько раз оступиться, чтобы понять законы тогдашних английских фанатов и стать организованной фирмой. В 1965 году Shed потерпели первое сокрушительное поражение от фанатов «Эвертона».

Географически «шеды» расположились на юге «Стэмфорд Бридж» - на Fullham Road End.

70-е годы стали временем расцвета Shed. В 1970-м году состоялся первый зарубежный выезд – на финал Кубка обладателей Кубков против мадридского «Реала».

Со временем в фанатской среде «Челси» появлялись новые лидеры и герои. Одним из таких стал Дэниэл Харкинс, более известный, как Eccles, ставший харизматическим и идейным лидером Shed в 70-е годы.

Выезд в Болтон в 1977 продемонстрировал организаторские способности Экклса. Он тщательно спланировал все детали атаки фанатов «Болтона», руководствуясь картой города и выбрав наилучшее место. Кроме того, он подослал в стан «Bolton Kop» своих людей, которые навели моб на лондонцев. В то время, как другая часть шедов замкнула местных фанатов в кольцо. Эта тактика была не единственной находкой Экклса.

80-е годы стали временем появления большого количества малых группировок различного толка. В фанатском движении «Челси» как никогда усилилась крайне правая, расистская струя.

Лидером крайне правого крыла «Челси» стал Стюарт Гласс, лидер группировки «Хаунслоу». Он даже был кандидатом на выборах от правой Британской национальной партии, а в 90-е годы стал членом «Комбат 18». Эта фирма расположилась на севере стадиона. Фирма стала особенно известна после инцидента с «травлей» темнокожего футболиста Джона Барнса.

Самой авторитетной футбольной фирмой «Челси» стала Headhunters. Нельзя с уверенностью назвать дату основания фирмы, поскольку по ходу 80-х годов отличительной чертой ее организации было разделение на большое количество разрозненных группировок. Headhunters быстро сталь сильной и организованной фирмой с жестким отбором и четкой иерархией. Отличительной чертой стала поддержка со стороны ультраправых организаций, таких как Британской национальный фронт и Combat 18 (британская праворадикальная террористическая организация). Группировка имела хардкор, численностью 30-40 человек, которые быстро стали грозой ОФ всей Англии.Члены группировки были выходцами из небедных слоев, позволяли себе дорогую одежду и выезда на дальние расстрояния.

Фирма, имевшая помимо прочего и свой бюджет, быстро привлекла внимание полиции. Была объявлена операция «Own Goal», направленная на борьбу с футбольными хулиганами, а более конкретно – на борьбу с Headhunters. В кьонце 80-х годов многие лидеры и активисты фирмы были арестованы, другие, как Хендерсон и Хикмотт уехали в теплые края. Многие считают, что именно с этого времени фирма начала терять свое истинное лицо. А к 2000-м годам стала похожа на собственную тень. Немалую роль здесь сыграли и усилия британской полиции и введение персонального контроля на стадионах.

Лидером группировки на долгие годы стал Тони Ковель.

Идейными соратниками Headhunters стали еще одни «синие» - болельщики «Глазго Рейнджерс», фирмы неоднократно поддерживали друг друга выездами на принципиальные матчи.

О фанатских фирмах "Челси", их истории, лидерах, культуре, традициях можно говорить практически бесконечно, поэтому я попыталась сделать акцент на процессе складывания.

Давайте смотреть в будущее. Надеюсь, о "Челси" и его фанатах еще будет повод написать.