3 мин.

Такая вдруг сильная душа бокса

Я в последнее время мало спал, колесил по Северному Кавказу, посещал муай-тай, смотрел японские фильмы, американские сериалы про маньяков (не купитесь на «Последователей») и совсем перестал писать что-то толковое. Бокс тем временем, словно ощутив угрозу со стороны ММА UFC плотно взялся за удержание/завоевание зрителей. Каждую неделю на планете проводили парочку интересных боев, плюс одно мега-побоище, для которых не всегда находились строки у блогеров трибуны. Чего и говорить о локальных новостях. 

Александр Бахтин

Незаслуженно незаметно чемпион Александр Бахтин сказал своё "Всё"

Мало кто видел как Серхио Мартинес летал по рингу и разочаровывал преданных фанатов под шум дождя; как Дерек Чисора кое-как прерывал череду поражений, а у него в андеркарде ударно трудились Клеверли с Красники; Брайан Вилория сенсационно проиграл, а россиянин-чемпион Александр Бахтин завершил карьеру; Рикки Бернс, некогда открытие года, удивительным образом с помощью травмы одолел безвестного соперника, в то время как Понсе Де Леон высек искру, но проиграл Абнеру Маресу. Незаметным стал долгожданный треш-файт Арреолы и Стиверна (при их-то популярном весе), как и новое падение суперзвездного Одли Харрисона. Хорошего и разного бокса стало так много, что противостояния WSB, в чем-то даже исторические, стали достоянием украинской части трибуны, а неплохие (пусть не всегда зрелищные) бои из серии Парди – Александер, Мосли – Кано и вовсе миновали даже новостную ленту.

Крис Арреола уже не торт

Даже дикие гиганты имеют шанс остаться незамеченными

Несомненно на этой неделе приставку «мега-» получила битва Лебедева под Москвой с сечкой, гематомами и соперником. Это был один из редких (единственный, нет?) боев проведенных в России способных стать боем года, или как минимум угодить в шорт-лист номинантов. И бой этот, справедливо затмивший подготовительную схватку Александра Поветкина, переместил в раздел новости зрелищную победу нокаутом славного ударного полусредневеса с аргентинских берегов.

                                            

Лукас Матиссе

Самое примечательное в Матиссе – он всю карьеру провел в такой вот странной информационной тени. Он уронил Заба Джуду, но будучи тогда никем, равный бой отсудили в сторону угасающего, но всё ещё могучего американца. Потом почти однофамилец художника (?) весело разложил «Чоп-чопа» Корли, чтобы бахнуть и снова «немножко» проиграть Александеру. Тогда из Девона усердно лепили звезду и вообще так было надо. Потом набравший ход аргентинец пускал под откос лихого Умберто Сото (тоже повидал да натерпелся) и качественно разобрался с Олусеганом (30-0-0 на тот момент). 26 января этого года он зарубил левым крюком неоднозначного Майка Далласа, в поисках звездного статуса суперлегкого веса.

Теперь от славы ему никуда не деться. После такого знатного разгрома в рейтинге боксрека он завоевал-таки первую строчку обойдя пеструю компанию из Денни Гарсия, пары Риос – Альворадо, бывшего супер-Заба, бывшего «Короля» Хана, и замыкающих десятку Виктора Постола из братской Украины и главного боксера Дагестана Хабиба Аллахвердиева.  

Если вы ещё не видели, то посмотрите как аргентинец одолел он последнюю дюйм этого длинного пути.

                   

                                                             ***

Я продолжаю смотреть японские фильмы и корейские триллеры, планировать выезд с ФК «Краснодар в Казань, жечь калории на беговой дорожке и заниматься ерундой коллекционировать американские сериалы про маньяков («Ганнибал» - очень даже в теме). Но теперь я буду успевать при этом и писать.

Ибо когда-то давно я читал, что у кое-кого из бойцов осталась душа, что не все покупается и продается, а сила по-прежнему важнее, чем понты. Такие ребята как Лукас напоминают мне что это правда, что бокс ещё дышит и как важно не бояться пространства за горизонтом. И неплохо бы нам о них знать. Может быть чему-то учиться. 

А по Лебедеву буду краток. Думаю, он тельняшку не опозорил. Не смотря ни на что. Здоровья ему.