4 мин.

Белые жетоны*

У нас что ни уикенд – сплошь выступления возвращенцев. На той неделе вернулся Дэнни Уильямс, потом с боем вернулся Заб Джуда, и с поражением, пусть и мексиканским продолжил/завершил затяжное возвращение Эрик Моралес. И вот с наступлением апреля другие ветераны, в речах которых только и слышно о возвращении к былой славе, продлили весенний тренд.

Келли «Призрак призрака» Павлик разгромил парня с бразильской фамилией и старик Артур Абрахам по очкам одолел боксера с фамилией польской. И если по немецкому армянину в целом всё понятно (кто-нибудь видит его в обнимку с поясами после вчерашнего боя?), то победа более молодого (невероятно, но факт – Павлику послезавтра стукнет только 30!) экс-чемпиона мира полна драмы, пустых надежд и новых ожиданий.

                            

Татуировки в стиле младшего Емельяненко, соответствующие пристрастия и шальная манера боя делают Павлика персонажем трагическим, хрестоматийным и немножко русским

Возвращение к победам нокаутами Келли Павлика, (пусть и с 263-им номером мирового рейтинга боксрека) - добрый знак: победа над алкоголем – это всегда и для всех Важная Победа. Я помню, как пьющий Келли с огромным трудом в равном бою он одолел смелого Альфонсо Лопеса, а спустя пару месяцев едва не прибил брата в местном кабаке. Полицейские вмешались. Потом те же копы разняли Келли, квадроцикл и столб с которыми он схлестнулся в очередном алкогольном припадке. Это происходило на фоне разговоров о мега-файте с Мартнесом, Буте и ещё «кем-нибудь за миллион» и вялотекущим лечением в лучших клиниках штата.

Один мой знакомый, кстати, в это же время примерно также каждые два месяца «навсегда завязывал» и толку было примерно столько же (вместо квадроцикла он громил квартиру), поэтому драма Келли стала мне неожиданно близка и понятна.

В январе этого года бывший боксер по прозвищу «Призрак» о завершении карьеры алкоголика заговорил серьезно.

Первой позитивной новостью из серии «выход» было сотрудничество с Робертом Гарсией, второй стала уверенная победа над Джако. Этот бой Келли (одному мне его имя напоминает персонаж Санта-Барбары?) провел собранно, сосредоточенно бил сильными прямыми, держал руки высоко, не бросался в привычный размен – полностью выполнял установку тренера, всем своим видом показывая желание всё исправить в жизни по средством возрождения боксерской карьеры. И как боксер «Призрак» (впору менять ник на «Оживший») был в общем неплох. Я не считаю, что в нём что-то кардинально изменилось с «золотых» времен, однако влияние нового тренера выразительно сказывается. Его работа в ринге выглядит более осмысленной, попытки боксирования сменили грубый силовой навал, плюс он подтянул ноги, то есть устранил самые грубые свои ошибки прошлого, сохранив главные преимущества. Точнее одно из них – сильный удар.     

Вообще я, как сочувствующий Павлику, не открыл для себя бездну надежды на новый титул (смеркается мне ему и нынешнюю престарелую версию Би-Хопа не пройти): средний уровень боксера-Павлика нам продемонстрировали ещё давно. Во втором бою с Тейлором он уже был блеклым, а «Палач», и тем более Мартинес, до основания разрушили миф о белой американской надежде среднего веса. (Кстати, это мне одному кажется, что кроме первого боя с Тейлором у Келли ничего и не было?).

But.

То, что американец просто вышел на ринг, без истерик и белогорячных требований о титульном поединке, и то как он его провел говорит о первой, значимой победе Келли-трезвенника, Келли-гражданина, Келли-мужа и Келли-человека.

И нормальная жизнь для нынешней версии Келли Роберта Павлика весит побольше чем те титулы и звания коими он недолго обладал. It seems to me.

Бернард Хопкинс сказал после своего неудачного дебюта в профи: «Если я не вернусь за решетку – я уже победил!». Павлику же, самое время тоже придумать идиому из серии: «Если вместо стакана я пойду в спортзал…» о своей личной победе.

По этой фотографии видно, что ему побеждать бухло себя ему есть ради чего.

                                                   

П.С.: мой знакомый, если что, «завязать» пока только «клянется».

___________________

* - Белые жетоны дают в американском обществе анонимных алкоголиков на самом первом посещении. Этот жетон – обещание самому себе не пить целую неделю, до следующего собрания. Среди алкозависимых США фраза «у него коллекция белых жетонов» намекает на вечный алкоголизм данного человека.