4 мин.

Бокс onLife

Бой, ясное дело, я смотрел по Интернету следующим утром. Трансляция дергалась каждую секунду, звук малость опережал картинку – зрелище было ещё то.

Чагаев в черном халате уверенно двигается к рингу под мелодию, мне напомнившую главную тему «Терминатора». Затем Поветкин, тоже в черном, с Атласом рядом, и с императором на груди. Интересный гимн Узбекистана, затем гимн советский и бой начался.

Начало боя едва было видно и поэтому впечатления скупые. По комментариям человека за кадром было понятно, что в целом всё идет по плану Александра. Он интересно атаковал, был быстр и свеж. Чагаев бил из-за блока, отступал, маневрировал. Раунды мелькали, кофе остывал, Атлас был вспыльчив, Александр спокоен. Гасил, в целом, соперника, публика ликовала. Давненько я не видел такого разнообразия в атаке в боях супертяжелого веса. И боковые и редкий джеб, и  апперкоты с обеих рук – бой определенно получался, судейских записок не показывали, но всё то, что дергалось на мониторе моего Asus′а внушало оптимизм.

И тут.  

В пятом, по-моему, раунде, на то и дело замирающих кадрах я неприятно увидел, как Руслан проводит размашистую атаку в стиле раннего Рокки Бальбоа. Эффектную и с виду вполне себе эффективную. То серия то корпус, то правая, то левая. Сердце замерло, я вспомнил Колю. Узбек давил, бил в голову и с акцентом по печени, прижимал к канатам, вырывался из клинча и снова бил. Саша держался. Как те люди, которые угодили в передрягу и им шлют друзья и родственники: «Держись!». Именно так он и держался.Тревожно как-то стало. Александр, понравился мне еще на олимпийском турнире, помню его нокауты и интересные интервью. Запереживал, я за него.

Благо, победитель Валуева быстро уставал, а наш победитель Чемберса и Эстрады постепенно выравнивал ход боя. Всё чаще замелькали его апперкоты, узбек всё больше принимал и привычно контратаковал слева. (Интересно, как печень Александра перенесла эти многочисленные крепкие боковые?)

Потом был крепкий правый прямой, Чагаева тряхнуло, и он «устал» окончательно. Особо вперед больше не лез, в последнем раунде атаковал на одной воле, судьи были едины в своем решении, па-рам, поздравляю всех с победой!!!

Но, моя радость была бы неполной. Есть такая тема в этих просмотрах по Сети – когда один ролик заканчивается внизу предлагается подборка чего-то похожего. И среди этих боксерских клипов я увидел что-то типа КО Lyаhovic_blooding. Я решил, что это старина Сергей будет устраивать нокаут кому-то еще (где-то в подсознании витала смешная финская фигура) и кликнул на просмотр.

Йо-хо-хо!  

Крайний раз я видел Ляховича побеждающим кого-то, наверное, Рахмана, (могу соврать), в славные времена чемпионства Маскаева и Валуева. Он, в своей фирменной манере, с размаху рубанул этого (ну вроде черный был) звездного вполне оппонента и тот упал. Мне понравилось. Весело было!

Весело всё и здесь начиналась. Ролик шел лучше предыдущего, и сам бой был явно динамичнее. Сергей навязывал ожесточенный силовой бокс забавному финскому боксеру. Едва ли не в стиле покойного (R.I.P) Артуро Гатти. Только медленнее и тяжелее из-за габаритов. И финн, малость рыхлый, с чудной стрижкой, местами татуированный, был хорош. Напоминал Корри Сандерса в Том Самом бою. Такой, малость тормознутый, нелепый, но лихой и жесткий. Предельно мотивированный здоровый белорус первые раунды бушевал: шел вперед и бил, бил сильно, иногда точно, иногда как получалось. Финн щедро давал сдачи, избирательно контратаковал, (странным образом ломая при этом нос Ляховичу). Экс-чемпион наращивал свой темп и в раунде пятом пошел на финальный решительный штурм. Я понадеялся что вот и близок тот самый обещанный в названии нокаут от белоруса. И ведь действительно пару раз он доставал финна ударами справа, обстановка накалялась, но...этого не хватило. Хелениус постепенно перехватывал инициативу. Он действовал неторопливо, вразвалочку, с угрюмой уверенностью Герасима в известной сцене.

Дальше всё развивалось логично и печально.  

Сергей отважно бил, вроде сильно, но Роберт бил чаще и сильнее. Чудовищными по силе и исполнению полухуками-боковыми. Когда попадать он стал серийно и случился тот самый КО Lyаhovic_blooding. Ляхович пропустил сначала двойку, ответил тычком, потом подряд ударов пять, нет ответа, и акцентированный «боковой» рубит его. Потом он поднялся, финн приложился к нему еще раз пять и всё кончилось.

Торжествовал Роб, как и положено его внешности отвязно. Блистал белым торсом и замечательной стрижкой, поясом, руками, бицепсом; подмигивал роскошной блондинке а-ля Лера Кудрявцева, улыбался и фотографировался. И правильно. Пока над ним не склонилась мрачная тень К2 он мог куражиться  забыть на время что и его пояс может стать приманкой для Владимира или Виталия.

Высветились новые ролики. Среди прочих нокаут последнего боя Тайсона. Хм. Вторая подряд маленькая трагедия. Смотреть не стал. Всё-таки странно смотрится бокс, особенно такой живой, по такой "мертвой" картинке online. Зашел на другой сайт, скачать подходящую музыку.

Cranberries «Zombie».

Когда Сергей безнадежно падал второй раз мне вспомнилась именно она.