3 мин.

«Зенит» в Португалии

"Зенит" с 18 февраля проводит третий тренировочный сбор в Португалии, в городе Лагуш. Здесь же проходила подготовка к последнему матчу группового этапа Лиги Чемпионов против "Порту".

Сегодня сине-бело-голубые на базе «Кашкаде» сыграли первый контрольный матч. Соперниками стали футболисты  команды со сложным названием  "Портимоненсе", которая выступает во втором дивизионе Португалии.

Вячеслав Малафеев вновь не попал в заявку и остался работать с Михаилом Бирюковым, поэтому место в воротах занял Юрий Жевнов, что уже не вызывает удивления. Несмотря на не очень удачную игру Юрия в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против "Бенфики", на сборах и тренировках голкипер показывает себя исключительно с лучшей стороны. Вот и сегодня Жевнов провёл на поле все 90 минут и оставил свои ворота в неприкосновенности. Соперник, конечно, далеко не самый серьёзный, но несколько раз вступить в игру нашему вратарю все же пришлось. 

 

 

В стартовом составе появился Лукович, но провёл на поле всего 17 минут. Александр почувствовал боль в ноге, врачи оказали ему помощь, но Спаллетти всё же решил произвести замену - в игру вошёл  Алессандро Розина. Он же под конец первого тайма забил единственный гол в этой встрече.

  

                                          

 

Много моментов имел Кержаков, однако реализовать ни один из них не смог, то и дело залезая в офсайд. 

                                              

В целом встреча прошла под диктовку "Зенита" и стала неплохой тренировкой для сине-бело-голубых. Спаллетти на 20 минут выпустил молодого Терентьева вместо Анюкова, весь матч отыграли Канунников и Хусти.

                                            

 

Изначально планировалось, что "Зенит" пробудет в Лагуше до 28 февраля, однако ситуация несколько изменилась - команда покинет Португалию 26 числа. На этот же день запланирована вторая контрольная игра, предположительно  против шведского клуба «Дегерфорс», выступающего во втором дивизионе национального первенства.

По окончании сбора работать предстоит в очень плотном графике. 29 февраля зенитовцы  будут участвовать в товарищеских матчах своих национальных сборных, 3 марта нас ожидает гостевой поединок с ЦСКА, на следующий день, 4 марта, "Зенит" отправится в Лиссабон, где 6 числа пройдёт ответная встреча с "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Для команды сейчас главное - избежать травм и кадровых потерь, которых пока и так хватает.

Фотографии взяты с официального сайта ФК "Зенит"