3 мин.

Первые впечатления

Как вы знаете, я пока не тренируюсь – у меня травма. Повреждение получил еще в ЦСКА, когда тренировался со второй командой этим летом. Все произошло случайно: столкнулся с игроком во время двустороннего матча. Знал, что у меня повреждение, но, честно говоря, удивился насколько все серьезно. Дело в том, что ничего особенно и не болело, даже лучше становилось. Только в Коламбусе выяснилось, что мне надо не на льду тренироваться, а заниматься лечением.

Присоединяться к общей группе я не буду еще примерно пять дней. Но через три-четыре выйду на лед. Пока же хожу в тренажерный зал, кручу велосипед, выполняю другие упражнения, ведь форму надо поддерживать, а то целую неделю я вообще обходился без нагрузок. Как только выяснилось, что повреждение серьезное, доктора запретили любые занятия. Это очень неприятное повреждение, если его не залечить сейчас, то возможен рецидив.

Встретили меня отлично. Коламбус произвел очень хорошее впечатление. Насколько здесь чисто, уютно – я даже не ожидал. Сначала поселился в отеле, затем переехал в квартиру, которую делил с Дериком Брассаром, потом мы оба снова переехали в отель. Дерик из франкоговорящей части Канады, так что приходится вспоминать свой французский. Но и он потихоньку изучает русский язык. По крайней мере, простые слова и фразы произносить уже может.

В этой гостинице живет практически весь «Коламбус», кроме первой команды. Сейчас игроки поделены на две группы: молодежь с ахаэловцами и ребята из первой команды. Первая группа живет в гостинице. Ребята, которые борются за попадание в первый состав, остановились либо в своих домах, либо снимают квартиры. Народу много. В каждой группе по 6-7 звеньев.

Пока не знаю, в какой группе я буду тренироваться после того, как завершится лечение. Сначала буду вообще один, надо почувствовать ногу, понять, насколько она зажила. Но не могу спрогнозировать, куда именно меня включат после этого. Насколько мне известно, в ближайшее время уже начнется сокращение состава. Народу будет меньше.

Тренинг-кемп в «Коламбусе» совсем не напоминает то, что происходит на сборах в России. Людей гораздо больше, сама система тренировок совершенно иная. Например, в Америке подразумевается, что, приехав в тренинг-кемп, все уже должны быть готовы на сто процентов, а как они готовились летом никого не волнует. Надо уже показывать все, на что способен.

Перед началом занятия все идут в зал, разминаются. Там, конечно, есть тренер, он может что-то подсказать, но многие и сами знают, что нужно делать. Затем в специальной комнате смотрим видео, разбираем тактические моменты, далее лед. Занятие длится чуть более полутора часов, но, говорят, что это очень много. Наверное, потому что пока людей больше, чем достаточно. Но все равно тренировки весьма интенсивные. Я пока в них участия не принимаю, а отправляюсь к доктору на обследование.

Но затем иду ко льду, смотрю, как тренируется команда. «Коламбус» сейчас занимается на запасном льду, там мало трибун, но постоянный аншлаг. Тысячи полторы зрителей приходит на каждое занятие. Человек семьсот-восемьсот остается посмотреть, как занимается молодежь.

Уровень мастерства игроков, занимающихся с первой командой, очень высок. Мой сосед Дерик играет в первой пятерке. Есть и другие лидеры – Рик Нэш, Кристиан Хуселиус, Федор Тютин, Паскаль Леклер. Кстати, отметил бы, что все звезды довольно доброжелательны. Я вот с Нэшем познакомился. Это пока самое сильное впечатление от тренировочного лагеря.

Если говорить о досуге, то вот вчера с друзьями посетил рестлинг. Ходили туда с Максимом Майоровым, Андреем Плехановым и Кириллом Старковым. Кирилл – игрок сборной Дании, но у него русские корни. Рестлинг – то шоу, которое показывали по телевизору в России. Представляете, примерно 10 тысяч человек пришли посмотреть! Хотя понятно ведь, что на арене не бойцы, а, скорее акробаты. Кроме того, съездил в большой магазин, в 15 минутах езды от города. Одежду какую-то себе купил, телефон.

Стараюсь тут разговаривать со всеми, надо в английском практиковаться, но иногда уж очень сильно скучаю по русскому общению и мы нашей российской компанией проводим время вместе. В рестораны ходим, присмотрели тут несколько неплохих мест.

В свободное время сижу в интернете, слежу за всеми новостями из Континентальной хоккейной лиги. Обязательно стараюсь посмотреть все голы, опасные моменты, которые появляются в сети. Но скоро времени будет гораздо меньше, когда залечу ногу и смогу тренироваться по полной программе.