3 мин.

Загитовой светил штраф за вождение без прав и ремня. Дело закрыто, Алину не накажут

Истек срок давности.

Сначала – экскурс, вдруг кто-то забыл.

В начале мая олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова выложила в сторис несколько видео, на которых она управляет автомобилем: спокойно ведет по проселочной дороге в родном Ижевске.

Смутили два момента:

• Фигуристка не пристегнута ремнем безопасности.

• Алине на тот момент было 16 лет (теперь уже 17). По российским законам водить автомобиль самостоятельно можно с 18 лет, в сопровождении инструктора во время обучения – начиная с 16. Обучение перед выездом в город составляет 2-3 месяца.

Правда, в комментариях к новости отметили, что Загитова едет с низкой скоростью. Да и знакомство с машиной у многих молодых людей начиналось ровно таким же образом: на проселочной дороге под присмотром родителей.

Загитова могла бы управлять машиной только в рамках учебной езды (минимальный разрешенный возраст – 16 лет). Учебная езда – это не просто порулить в деревне. Это инструктор с документами рядом, маневры в учебной зоне на машине, оборудованной дополнительными педалями. В жилой зоне и на магистралях ученикам нельзя ездить даже с инструктором.

Алине светил административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей – материалы передавали в Ленинский район Ижевска. Пресс-служба МВД по Удмуртии докладывала:

«Сотрудники Госавтоинспекции по данному факту проводят проверку в рамках статьи 12.7. КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), по результатам которой будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства».

Машина, которой управляла Загитова, – это не BMW X5, полученный от государства за победу в Пхенчхане-2018, а Toyota (если судить по эмблеме на руле).

Кажется, на езду без ремня внимания не обратили – проверка шла только по одной статье. Хотя штраф для непристегнутого водителя – 1000 рублей (статья статьи 12.6 КоАП РФ). Кстати, обычный штраф для собственника машины, передавшего ее в управление человеку без водительского удостоверения, 30 тысяч.

***

Теперь официально: Алину не накажут. Расследование прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Сроки закреплены в статье 4.5 КоАП РФ – в зависимости от сферы законодательства, в которой было нарушение, они меняются. Очевидно, в случае Алины срок составил 2 месяца – она выложила видео 1 мая.

В прошлом году возраст Загитовой и Медведевой (Алине тогда было 15, Жене – 17 лет) обсуждали после митинга сторонников Владимира Путина в «Лужниках». По закону (ст. 5.11. КоАП РФ) участие несовершеннолетних в политической агитации запрещено, за это положен штраф от 1000 до 1500 рублей.

Недавно Алина пришла у Ивану Урганту. Рассказал про собаку, Японию и прошла тактильный диктант

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев