6 мин.

Прогнозы на итоги чемпионата Российской Премьер Лиги сезона 2019/20

После трехмесячного перерыва включился в работу чемпионат Российской Премьер Лиги. В пятницу были сыграны матчи 23-го тура, результаты которых внесли некую сумятицу в турнирную таблицу. Если лидеры подтвердили свои амбиции на призовые места в чемпионате, то в лагере аутсайдеров произошли некоторые существенные изменения. Теперь обо всем по порядку! Кто наиболее вероятный претендент на чемпионский титул? Кому светят путевки в еврокубки, наконец, кто может покинуть элитный дивизион по завершению сезона?

Питерский «Зенит» вне конкуренции

Судя по тому, какой отрыв в очках сегодня отделяет питерский «Зенит» от московского «Локомотива» помешать подопечным Сергея Семака стать чемпионом страны может только чудо. Глядя на то, как в первом матче после возобновления чемпионата питерцы разобрались с московскими армейцами, все сомнения относительно игровой формы лидера развеялись.

Еще бы! Счет в матче 4:0 в пользу команды с берегов Невы. Кому-то может показаться, что армейская команда сильно сдала за время карантина и оказалась не готова к первому официальному матчу. Однако судя по игре и показателям статистики ничего подобного на поле не было. Просто «Зенит» был на порядок сильнее, удачливей и напористей в достижении цели.

Команда в течение всего сезона играла стабильно хорошо. Сбалансированный состав позволяет команде показывать уверенную игру во всех линиях. Результаты матчей в чемпионате РПЛ говорят сами за себя. Подопечные Сергея Семака уже девять месяцев не знают горечи поражений. Не будем брать во внимание провал питерцев в Лиге Чемпионов. Это тема для другого разговора. Что касается выступлением во внутреннем чемпионате, то здесь у питерской команды все в ажуре. Осталось только документально, игрой на поле, доказать свое право называться сильнейшей командой Российской Премьер Лиги сезона 2019/20.

С такой игрой команда Сергея Семака реально может претендовать на титул чемпиона. В семи оставшихся турах команда определенно возьмет необходимое количество очков. Сложности могут возникнуть лишь в двух матчах, в очных поединках с «Ростовом» и с «Краснодаром». Однако мало верится, что даже потеря очков в этих играх сыграют существенную роль в турнирном положении команды Семака.

Соперничество в верхней части турнирной таблицы

Как бы блестяще не заиграл московский «Локомотив», догнать и перегнать питерский клуб подопечным Марко Николича будет очень не просто.

Железнодорожникам предстоят непростые матчи с двумя столичными командами Спартак» и «ЦСКА». Именно эти две команды серьезно рассчитывают побороться за место, дающее право играть в Лиге Европы. Дело не в возросшем классе столичных клубов. Просто нынешнее турнирное положение спартаковцев и армейцев вынуждает играть все последующие матчи на максимуме. В противном случае с мечтой об участие в осеннем розыгрыше Лиги Европы можно расстаться.

Что касается других претендентов на путевки в квалификацию Лиги Европы, то кроме «ЦСКА» и «Спартака» неплохие шансы на желанные путевки в еврокубки имеют московские динамовцы и команда «Уфа». Вообще, ситуация в верхней части турнирной таблице начиная со второго места и заканчивая 5 строчкой турнирной таблицы крайне запутанная. Примерно семь команд, почти половина всего состава Российской Премьер Лиги, претендуют на места в зоне еврокубков.

Московскому «Локомотиву» конкуренцию в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов могут составить команды «Краснодар» и «Ростов». Не факт, что это случится на самом деле. Тем не менее, и «Краснодару» и «Ростову» вполне по силам занять места, дающие право играть осенью в Лиге Чемпионов. Нынешнее турнирное положение команд показательно по многим аспектам. Во-первых, в лидирующей группе не московские команды.

Взлет «Краснодара» и «Ростова» в этом сезоне свидетельствует о том, что уровень футбола среди команд элитного дивизиона выравнивается. О былой гегемонии столичных клубов сегодня уже речь не идет. Такие команды как «Уфа», ПФК «Сочи» или тульский «Арсенал» уже не просто спарринг-партнеры для столичных команд в матчах внутреннего чемпионата. Сегодня эти клубы составляют костяк лиги, а по уровню игры и мастерству команды с периферии мало в чем уступают московским клубам.

В целом, долгий перерыв в чемпионате РПЛ пошел командам на пользу. Футболисты не только успели отдохнуть и набраться свежих сил. Судя по результатам первых сыгранных матчей в 23-м туре, у многих команд появилась реальная мотивация, определись цели. Это в равной степени касается и команд в верхней части турнирной таблицы и клубов, которые борются за выживание в элитном футбольном дивизионе.

Внизу турнирной таблицы становится жарко

Ситуация вокруг перипетий турнирной борьбы в верхней части таблицы более-менее ясная. При такой высокой плотности команд, нас ожидает довольно жесткое и бескомпромиссное соперничество в оставшихся турах. Если команды хотят добиваться приемлемых результатов, то на каждый матч нужно играть как финальный.В нижней части турнирной таблице, так сказать на самом дне, нас ожидает нешуточное сражение. На момент приостановки чемпионата замыкала рейтинг команда «Ахмат»: за 2/3 пройденной турнирной дистанции едва набрали 20 пунктов. Чуть больше насобирали баллов самарские «Крылья Советов». В опасной близости от зоны вылета находились «Тамбов», «Урал», «Рубин» и «ПФК Сочи». Разница в очках составляла 4-5 пунктов, т.е. всего ничего.

Сыгранные матчи 23-го тура кардинально изменили расстановку команд в этой части турнирной таблицы. «Ахмат» сумел на выезде обыграть «крылышки» 4:2 и вырвался из порочного круга. Казанский «Рубин» в гостях тоже не сидел, сложа руки, одержав важную победу над «Уралом» со счетом 2:1. Удивил всех «ПФК Сочи», разгромивший на своем поле третий состав команды «Ростов». Естественно, победа со счетом 10:1 вряд ли является обоснованной и оправданной в сложившейся ситуации. Тем не менее. Те команды, которые хотят поправить свое турнирное положение могут это сделать. Нужно только приложить усилия и поставить перед собой ясные цели.

Вопрос с неудачником нынешнего сезона пока остается открытый. Вылететь из РПЛ может кто угодно. Все зависит от того, кто и как будет играть на завершающей стадии турнира. В целом, на оставшиеся семь туров интрига и зрелища поклонникам чемпионата Российской Премьер Лиги обеспечены. Остается только следить за результатами матчей и во время реагировать на перестановку команд по турнирной лестнице.

Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet.guru Олег Вишневский.