android-character-symbol 16.21.30apple 16.21.30@Combined ShapeЗагрузить фотографиюОчиститьdeleteinfoCombined ShapeИскатьplususeric_avatar_placeholderusersview

Медальный зачет

baltika
    Блог FIFA & UEFA

История ЧМ по футболу ФИФА 1930 - 2006 годов - Часть 3

Продолжаем наш экскурс в историю чемпионатов мира. Сегодня рассказ пойдет о кубке мира 1962, 1966 и 1970 годов.

4-е место: Югославия

Бомбардир(ы): Гарринча, Вава - оба Бразилия, Леонель Санчес (Чили), Флориан Альберт (Венгрия), Валентин Иванов (СССР), Дражан Еркович (Югославия) - 4 гола.

Еще в 1956 году, за два года до шведского чемпионата мира, в Лиссабоне прошел очередной конгресс ФИФА, на котором решался вопрос о том, какие страны будут претендовать на проведение чемпионата мира 1962 года. Заявки на это подали три страны - ФРГ, Аргентина и Чили. В отличие от нескольких предыдущих турниров на сей раз ФИФА проявила принципиальность и сразу отсеяла Западную Германию из числа претендентов, мотивировав свое решение принципом чередования чемпионатов в Европе и Южной Америке.Таким образом, на право принять у себя Кубок мира претендовали только Аргентина и Чили. Аргентина выглядела непререкаемым фаворитом, ведь в этой стране футбол был развит на несомненно более высоком уровне, чем в Чили, у Аргентины были стадионы, которые готовы были принять чемпионаты мира, в Аргентине люди просто жили футболом. А в Чили… В Чили ничего этого не было. Экономика страны находилась в застое, нестабильной была политическая ситуация, и это за 11 лет до переворота Пиночета, сборная Чили никогда не добивалась значительных успехов. Но в Чили был Карлос Диттборн Пинто, который руководил тогда Федерацией Футбола Чили. 32-летний руководитель чилийского футбола пообещал добыть для Чили первенство планеты и слова свои он сдержал - ФИФА отдала чилийцам Кубок мира. Первоначально в ФИФА поступили заявки от 56 стран, к началу соревнований остался 51 участник, и это стало рекордом, хотя финальный турнир и проводился в Чили, что прежде отпугнуло бы многих по финансовым соображениям. Участниками финального турнира стали: ФРГ, СССР, Венгрия, Аргентина, Уругвай, Англия, Колумбия, Чехословакия, Италия, Испания, Югославия, Мексика, а также 2 участника финального чемпионата, которые определились заранее: Бразилия - как прошлый чемпион мира и Чили - как страна-организатор. Не попали в Чили серебряные и бронзовые призеры ЧМ-1958 шведы и французы, которые в дополнительных матчах уступили соответственно швейцарцам и болгарам.

Наша сборная попала в одну группу с Уругваем, Югославией и Колумбией и выглядела после победы на чемпионате Европы 1960 года явным фаворитом. Командам пришлось выступать на крайнем севере Чили в Арике, где в июне обычно стоит страшная жара. Первый матч наша команда проводила с Югославией и добилась вполне заслуженной победы со счетом 2:0 (мячи забили Валентин Иванов и Виктор Понедельник). Уругвайцы в первом туре выиграли у колумбийцев, которые были заведомыми аутсайдерами. Во втором туре двукратные чемпионы мира проиграли югославам, а вот наша сборная преподнесла неприятный сюрприз, сыграв фантастический матч с Колумбией.Через 13 минут после начала матча сборная СССР вела со счетом 3:0 (два мяча забил Иванов и один - Игорь Численко), тут же пропустила. Виктор Понедельник в начале второго тайма забил четвертый голом и казалось, что игра сделана. Но с 68-й по 77-ю минуту в воротах "Черного Паука" Льва Яшина, лучшего вратаря мира, побывало три мяча. Объяснить такое логически невозможно - разве только тем, что советские игроки посчитали дело сделанным. Уже в следующем туре югославы разгромили колумбийцев со счетом 5:0, показав, как нужно с ними играть, а сборной СССР пришлось выдержать тяжкий прессинг в матче против Уругвая, ведь победа выводила южноамериканцев в четвертьфинал. В напряженном и драматичном поединке сборная СССР одержала победу со счетом 2:1 (мячи забили Мамыкин и Иванов) и заняла первое место в своей группе. В четвертьфинале сборную СССР подстерегла неудача. Считавшая фаворитом в игре с чилийцами сильная советская сборная проиграла. После чемпионата мира виновником неудачного (тогда выход в четвертьфинал расценивался как неудача) выступления нашей команды назвали Льва Ивановича Яшина, но уже в следующем году он был признан лучшим игроком Европы и получил "Золотой мяч", а учрежденный в 1994 году ФИФА приз лучшему голкиперу чемпионата мира получил его имя.

В полуфиналах встретились между собой южноамериканцы и европейцы: Бразилия - Чили и Чехословакия - Югославия. В первом матче сказалось общее превосходство бразильцев, во втором - тактическая грамотность чехословацких мастеров. Таким образом в финал вышли Бразилия и Чехословакия. Кудесники мяча должны были выиграть у великолепно обученной команды, в которой звезд тоже хватало. Национальный стадион в Сантьяго был переполнен, вместив на своих трибунах 70000 зрителей. Судьба матча решилась во втором тайме, в котором бразильцы сосредоточили свои усилия на левом фланге, где играли Загало и Амарилдо. Именно их кинжальные проходы и предопределили судьбу матча, поскольку именно после круговерти в исполнении бразильских инсайдов Зито и Вава забили два мяча в ворота чехов и принесли своей команде второй подряд чемпионский титул. Бразильцы присоединились к Уругваю и Италии, которые также поднимали над головой Кубок Жюля Риме дважды. А лучшим игроком чемпионата мира стал Мануэль Душ Сантуш Франсиско Гарринча. Он родился с физическим недостатком - его левая нога была короче правой, но это не помешало великому футболисту дважды стать чемпионом мира!

Интересные факты:

• Поскольку сразу 6 человек забили больше всех мячей - по 4 - обладатель "Золотой бутсы" чемпионата мира определялся жребием. Монетка улыбнулась бразильцу Гарринче.
    • Советский судья Николай Латышев впервые в истории отечественного судейского корпуса обслуживал финал чемпионата мира в качестве главного арбитра. Также на этом чемпионате Латышев обслуживал матчи Англия - Аргентина, Чехия - Венгрия и Германия - Швейцария (на линии).

Бомбардир(ы): Эйсебио (Португалия) - 9 голов

Популярность чемпионата мира к 1966 году достигла небывалых высот. Отборочные матчи продолжались рекордно долго время и завершились всего лишь за неделю до жеребьевки финальной части чемпионата, а начались еще в мае 1964 года. Чемпионы мира бразильцы и хозяева чемпионата англичане от отборочных игр были освобождены, а остальные 14 путевок были оспорены командами всех континентов в очень упорной борьбе. В итоге в Англию поехали команды ФРГ, Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Италии, Испании, СССР, Уругвая, Чили, Аргентины, Мексики и КНДР.

Сборная СССР стала победителем 4-й группы, преодолев этот раунд без особых проблем. В первом матче наша команда выиграла 3:0 у сборной КНДР. В течение трех минут Малофеев и Банишевский забили два гола, а в конце второго тайма тот де Малофеев установил окончательный счет. В другом матче группы итальянцы выиграли у чилийцев 2:0, но игру показали невыразительную и были полны желания реабилитироваться в игре со сборной Советского Союза. Но надеждам двукратных чемпионов мира сбыться было не суждено. Наша команда большей частью владела инициативой, а исход борьбы решил красивый гол, забитый Игорем Численко на 57-й минуте. Численко, который переигрывал всю игру защитника Факкетти, сместился в центр и сильным ударом под перекладину не оставил шансов вратарю Альбертози. В матче второго тура между сборными КНДР и Чили была зафиксирована ничья, а в третьем туре наши почти резервным составом обыграли Чили со счетом 2:1 и обеспечили себе первое место в группе. В матче же команд Италии и КНДР корейские футболисты произвели подлинную сенсацию, обыграв итальянцев 1:0. Эта победа позволила сборной КНДР выйти в четвертьфинал. В остальных трех группах борьба протекала более остро. Кроме сборной СССР три победы сумела одержать лишь команда Португалии в третьей группе. Португальцы сначала обыграли венгров, затем болгар и, наконец, бразильцев, которые в групповом турнире испили полную чашу горечи и не смогли выйти в плей-офф.

Четвертьфинальные поединки проходили очень упорно и лишь в одном борьбы не получилось. Сборная ФРГ довольно легко выиграла у команды Уругвая: в первом тайме гол забил Халлер, во втором - Беккенбауэр, Зеелер и снова Халлер. Команда КНДР едва не преподнесла еще один сюрприз. К 25-й минуте корейские футболисты вели в матче с португальцами - 3:0, и только великолепная игра Эйсебио не позволила родиться сенсации. К перерыву выходец из Мозамбика отыграл два мяча, а вскоре после перерыва забил еще два. Подвел черту на 80-й минуте португалец Аугусто. СССР в четвертьфинале встретилась со сборной Венгрии. Наша команда активно начала встречу с венграми, и уже на 5-й минуте, воспользовавшись ошибкой вратаря Геллеи, Численко открыл счет. Сразу после перерыва Поркуян забил второй гол. Наши футболисты решили, что дело сделано, и упустили инициативу. После того, как Бене на 58-й минуте отыграл один мяч, Яшину и защитникам сборной СССР пришлось выдержать настоящий штурм венгерской команды. За 10 минут до конца реальную возможность сравнять счет упустил Ракоши, и лишь в конце матча усилиями Банишевского и Поркуяна удалось перевести эпицентр борьбы на половину поля соперников.

Драматически сложился матч в полуфинале, где сборная СССР встретилась с командой ФРГ. Западногерманские футболисты начали встречу мощными атаками, наши игроки нервничали, и только Яшин действовал хладнокровно и безошибочно. Дважды, после ударов Зеелера и Эммериха, он спасал команду от гола. В середине тайма провели несколько атак и наши форварды, шанс забить имел, но не использовал Малофеев. На 43-й минуте счет открыл Халлер. И здесь сдали нервы у Численко, которому никак не удавалось обыграть своего опекуна Шнеллингера. Раздосадованный неудачей, Игорь умышленно сбил Хельда, когда у этого футболиста не было мяча, и был удален с поля. После перерыва наша команда играла вдесятером, к тому же сказалось повреждение у Сабо, которое наш полузащитник получил в начале матча. На 69-й минуте достиг цели удар молодого полузащитника сборной ФРГ Беккенбауэра, но, проигрывая 0:2, советские футболисты не переставали бороться и за три минуты до конца Поркуяну удалось отыграть один мяч. В другом полуфинале блестящую игру показали хозяева чемпионата. Вообще матч Англия-Португалия оставил самое приятное впечатление, так как прошел в исключительно корректной борьбе, позволившей футболистам продемонстрировать весь арсенал приемов. Бобби Чарльтон в каждом тайме забил по голу, а в конце матча ответил голом Эйсебио.

Встреча за третье место тоже прошла в интересной, красивой борьбе. На 13-й минуте Хурцилава, опекавший высокорослого центрфорварда Торриша, неожиданно сыграл рукой. Пенальти реализовал все тот же Эйсебио. На 44-й минуте Метрвели сравнял счет. Во втором тайме игра была не менее интересной, с обоюдными шансами. Казалось, не избежать дополнительного времени, но за две минуты до конца Торриш с близкого расстояния забил решающий гол. Хотя сборная СССР могла рассчитывать на большее (в матче с португальцами, в частности, из-за травм не выступали Шестернев и Сабо), ее выступление в чемпионате мира, принесшее самое высокое до сих пор, четвертое место, нельзя не признать успешным.

Финал Англия - ФРГ прошел на редкость напряженно. В начале матча соперники обменялись голами, но затем стали так внимательно следить друг за другом, на поле образовалось столько противоборствующих пар, что, казалось, интересной игры получиться не может. Когда за 10 минут до конца игры англичане вышли вперед, то все решили, что чемпион определился. Все, кроме соперников хозяев поля. Они атаковали все настойчивее, и на последней минуте центральный защитник Вебер с близкого расстояния забил гол. В дополнительное время англичане забили спорный гол, что очень сильно деморализовало немцев и в итоге в самом конце дополнительного времени они пропустили еще 1 мяч в свои ворота. Так или иначе, но обозреватели высказывали неоднозначные точки зрения не только на спорный эпизод в финале, но и на итоги чемпионата в целом. Многие заметили, что хозяева чемпионата посредственно играли в группе, многие не соглашались с их игровыми концепциями, однако никто не мог отрицать практической силы новых чемпионов, их индивидуального мастерства и слаженности командных действий.

• Англичане, открывшие миру футбол, но не участвовавшие в первых трех чемпионатах мира, терпевшие неудачи в следующих четырех чемпионатах, теперь наконец-то стали первыми. Правда, до сих пор утверждают, что при счете 2:2 в дополнительное время мяч не пересек линию ворот немцев в третий раз. Однако, такое решение вынес судья на линии Тофик Бахрамов из СССР.
    • Победители двух предыдущих турниров - бразильцы бесславно завершили турнир, проиграв в групповом турнире португальцам и венграм.
    • Сборной Франции до 1998 года никак не удавалось стать чемпионом мира. Провал случился, в частности, на этом чемпионате. Зато в футболке с петухом на поле вышел Жан Джоркаефф, у которого через два года родился сын Юри. Ему-то довелось в итоге стать чемпионом мира.

Бомбардир(ы): Герд Мюллер (ФРГ) - 10 голов

Выбор Мексики как места проведения чемпионата мира 1970 года многих, особенно европейцев, озадачил. Все дело было в том, что чемпионат проводился бы в высокогорье, а это для многих представлялось непреодолимой проблемой. Но ФИФА уже приняла решение о проведении чемпионата мира в Мексике и робкие попытки возражений были пресечены на корню. Зато впервые ФИФА разрешила во время матчей проводить замены. Отборочный турнир проходил уже по четко отлаженной схеме, с определенной квотой от каждого континента и практически впервые отборочные матчи сюрпризов не преподнесли за исключением одного - в финальный турнир не попала сборная Аргентины. Сборная Англии и сборная Мексики получили места в финальном турнире автоматически, а вот остальные путевки распределились следующим образом: СССР, Румыния, Италия, Швеция, Бельгия, ФРГ, Болгария, Чехословакия, Перу, Бразилия, Уругвай, Сальвадор, Израиль, Марокко.

31 мая 1970 года сборная СССР выступала в матче открытия чемпионата против хозяев - мексиканцев. Матчи открытия по обыкновению своему проходят не очень зрелищно и матч советской команды с мексиканцами исключением не стал. Игра завершилась со счетом 0:0, хотя сборная СССР играла в остроатакующем варианте состава, по ходу игры задействовав четырех форвардов. Во втором матче соперниками советских футболистов были бельгийцы, обыгравшие в первом туре Сальвадор со счетом 3:0. Этот матч сборная СССР провела блестяще. На 14-й минуте Бышовец открыл счет. Бельгийцы тоже едва не забили гол, но Ван Мур с близкого расстояния попал в перекладину. Во втором тайме советские футболисты просто смяли бельгийцев, не позволив тем вздохнуть. На 55-й минуте Асатиани удвоил счет, на 63-й Бышовец забил третий гол, на 75-й Хмельницкий - четвертый, и лишь за пять минут до конца Ламберт провел единственный ответный мяч. После этого поражения расстроенные бельгийцы проиграли в последнем матче мексиканцам, пропустив гол с пенальти в начале встречи. Наша команда без особых усилий и выразительности выиграла у Сальвадора - 2:0, причем оба мяча во втором тайме забил Бышовец.

Четвертьфинальные поединки стали торжеством искрометного футбола и только в одном игра получилась невыразительной. Этим поединком стал матч сборный Уругвая и Советского Союза. Непонятно по какой причине тренер нашей команды дал установку игрокам сыграть "вторым номером", главным образом стараясь нейтрализовать выпады южноамериканцев. А чего было бояться великолепной советской команде, ведь за три групповых матча сборная Уругвая забила всего то два мяча. Уругвайские футболисты просто не ожидали такой игры от сборной СССР, которая считалась безусловным фаворитом, так как тоже сосредоточили основные силы в защите. Игра без голевых моментов плавно перетекла в дополнительное время, где за 4 минуты до конца добавочного времени, был забит гол в наши ворота.Так в четвертьфинале и завершила свой путь наша команда, оставив впечатление не использовавшей своих возможностей.

ФРГ считались единственными конкурентами бразильцев в споре за титул чемпионов мира, и именно этой встречи в финале ждал весь футбольный мир. По-другому считали только итальянцы, и они оказались правы. Исход полуфинальный матча Италия - ФРГ закончился в дополнительное время и принес победу итальянцам со счетом 4:3. Второй полуфинал прошел также упорно, но чуть менее ярко. Фаворитам - бразильцам пришлось отыгрываться, так как уругваец Кубилья на 18-й минуте открыл счет. В первом тайме уругвайцы просто костьми ложились возле своей штрафной, пытаясь удержать победный для них счет, но на последней минуте Клодоалдо счет все же сравнял. После перерыва на поле хозяйничали только бразильцы, которые, однако, вышли вперед лишь на 75-й минуте, когда Жаирзиньо забил свой шестой гол в чемпионате. За минуту до конца точку поставил Ривелино, получивший пас от Пеле, который в этой трудной игре был лучшим на поле.

В финале острой борьбы не получилось. Итальянцы смогли держаться более или менее на равных лишь в первом тайме. На 19-й минуте Пеле, выпрыгнув выше своего опекуна Бургнича, головой послал мяч в сетку. На 38-й минуте вратарь бразильцев Феликс ошибся, и Бонинсенья сравнял счет. Бразилия окончательно завладела инициативой после перерыва. Сначала Жерсон с паса Жаирзиньо, затем сам Жаирзиньо и, наконец, капитан бразильцев - защитник Карлос Алберто забили три гола. Ривера в финале появился лишь за семь минут до конца. Итальянцы сделали ставку на оборону, как и уругвайцы в полуфинале против бразильцев. Но к успеху это не привело и не могло привести. Бразильцы показали на этом чемпионате мира игру высочайшего класса. А лучшим в их составе, да и вообще во всем турнире был Пеле. Бразилия ликовала. Более миллиона жителей Рио-де-Жанейро устроили горячую встречу чемпионам мира. В неимоверной давке погибло 73 человека, более двух тысяч получили увечья. Карнавал продолжался несколько дней.

• Впервые судьи держали в кармане желтые и красные карточки. Первое в истории чемпионатов мира предупреждение получил игрок сборной СССР Евгений Ловчев.
    • Сборная СССР стала первой в своей группе после Мексики только за счет жребия из-за равной разницы мячей. Это был первый случай применения жребия на чемпионате мира - второй зафиксирован 20 лет спустя в Италии.
    • Пеле стал трехкратным чемпионом мира - он единственный в мире футболист, выигрывавший этот турнир трижды. А Марио Загало стал первым в мире человеком, которому удалось стать чемпионом мира и в качестве игрока и в качестве тренера. В 1958 году он помог Бразилии выиграть первый в ее истории чемпионат мира.
    • Дебют компании "Адидас" в качестве официального поставщика мячей для чемпионата мира. Это был мяч "Телстар" - классическая кожаная черно-белая модель. С тех пор каждый кубок мира разыгрывается посредством мячей "Адидас".

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на блоги: Football Freaks и FIFA & UEFA!