6 мин.

«Такого не было за всю историю спорта»

 В Федерации хоккея на траве России начался скандал из-за денег на международные

Как рассказали Znak.com представители сборной России по индорхоккею — разновидности хоккея на траве — федерация отказывается финансировать их поездку на престижные соревнования — чемпионат мира в Берлине, который проходит раз в четыре года.

Члены федерации обвиняют руководство организации в том, что оно не выполняет свою работу. Вице-президент Федерации хоккея на траве России (ФХТР) Георгий Галашев в свою очередь утверждает, что у организации, которая спонсируется министерством спорта РФ, нет денег на то, чтобы отправить спортсменов на соревнования, а своих оппонентов обвиняет в раздувании скандала. 

 

О том, что федерация не будет спонсировать поездку мужской и женской сборных России по индорхоккею на чемпионат мира, который пройдет в Берлине с 7 по 11 февраля, Znak.com стало известно из письма на имя директора ФХТР Николая Александрова, которое есть в распоряжении редакции. В документе говорится, что комитет спортивных дисциплин ФХТР заявил, что федерация «не имеет финансовых и иных возможностей» для обеспечения участия сборных в чемпионате. В письме утверждается, что это «приведет к срыву поездки», а такого «не было никогда за всю историю российского хоккея на траве». 

Автором письма является президент екатеринбургского спортивного клуба «Динамо — хоккей на траве» Евгений Горенбург. Он рассказал Znak.com, что попросил у руководства федерации предоставить ему официальное письмо с описанием сложившейся ситуации. С этим письмом он собирается пойти к попечительскому совету своего клуба и попросить выделить собственные средства «Динамо» на организацию поездки сборных в Берлин. Но письмо от федерации так и не получил. 

Президент екатеринбургского спортивного клуба «Динамо — хоккей на траве» Евгений Горенбург

Как объяснил пресс-секретарь клуба «Динамо» Сергей Сивопляс, Евгений Горенбург беспокоится из-за соревнований, так как раньше был членом Европейской Федерации хоккея на траве, а также «неоднократно брал на себя роль менеджера сборной России по индорхоккею». Кроме того, в составе сборной обычно есть минимум 5-6 игроков из екатеринбургской команды, а главным тренером мужской сборной России является Дмитрий Волков — тренер команды «Динамо». 

Вице-президент Федерации хоккея на траве России (ФХТР) Георгий Галашев рассказал Znak.com, что комитет по спортивным дисциплинам федерации, в ведении которого находится индорхоккей, финансируется за счет вступительных взносов людей, которые играют в него, спонсорских денег и пожертвований, и это прописано в положении о комитете, о котором «знают все члены федерации и игроки». Федерация же не имеет права тратить бюджетные деньги, которые получает от министерства спорта РФ, на индорхоккей, потому что они выделяются целевым способом.

«Говорить о том, что федерация не хочет [спонсировать выезд], некорректно. Люди просто настаивают, что федерация должна [заплатить] и все, и не вникают, что федерация просто не имеет возможности этого сделать. Министерство спорта выделяет нам деньги на вид спорта: хоккей на траве. Когда сборная именно по хоккею на траве едет на соревнования, министерство покупает билеты, оплачивает гостиницы. Деньги как таковые нам не дают. Если минспорта выделит целевые деньги на индорхоккей, то, безусловно, сборная России по этой спортивной дисциплине будет ездить на все соревнования", — объясняет Галашев. 

Вице-президент Федерации хоккея на траве России Георгий Галашев

Он уверяет, что федерация неоднократно обращалась в министерство спорта РФ с просьбой выделить деньги на поездки по индорхоккею. «Но позиция министерства простая — это не олимпийская дисциплина. А хоккей на траве — это олимпийский вид спорта, поэтому средства приоритетнее выделять на него», — рассказал вице-президент ФХТР. Обращение в СМИ со стороны тех, кто требует у федерации выделить деньги на поездку, он назвал «истерией». 

Галашев также заявил, что на выезд команд нужны небольшие средства и что на мужскую команду их нашли клубы из Екатеринбурга и Электростали, а на женскую команду выделит личные средства президент федерации Николай Александров. Более того, по словам Галашева, сборные обязаны поехать на соревнования, иначе федерацию оштрафуют, поэтому на соревнования они обязательно отправятся. 

Евгений Горенбург пояснил Znak.com, что екатеринбургский клуб «Динамо» пока не принял решение о выделении денег на поездку мужской сборной. По его сведениям, клуб Электростали пока тоже ничего не решил. «Перекладывать на клубы обязанности руководства федерации — это нечистоплотно. Мы со своей стороны выполнили все финансовые обязательства перед федерацией. Вообще, это основная функция федерации — защита престижа России, особенно на таких важных соревнованиях, а также поиск денег. Минспорта РФ дает деньги тем, в ком видит эффективность. Так как Галашев работает с минспорта, возможно, стоит сделать вывод, что он неэффективный менеджер», — заявил Горенбург. 

Из-за ситуации с отсутствием денег на индорхоккей в отставку ушел предыдущий руководитель комитета по спортивным дисциплинам федерации Игорь Шишков. По его словам, сборные России участвовали в четырех предыдущих чемпионатах мира и средства на поездки выделялись из денег минспорта. «До этого индорхоккей был в приоритете. Нынешнее руководство на него закрывает глаза и считает дисциплину неэффективной. Это очень тяжелая ситуация. Я подал в отставку, потому что мне было обещано, что если я уйду, то сборная будет финансироваться. Обещание не было выполнено», — рассказал Znak.com Шишов и выразил надежду, что в федерации поймут, что мужская сборная должна поехать на чемпионат, потому что на него попадают только 12 лучших команд из 138 национальных ассоциаций. Российская команда сейчас находится на 4 месте в зачете.

«Мы рассчитываем на поддержку президента федерации. Но пока у него любовь к женскому хоккею выше, чем к мужскому», — заключил Шишков. 

Индорхоккей — это подвид хоккея на траве. В России в него играют те же команды, которые играют в хоккей на траве. По сути, зимой они занимаются одним видом спорта, летом — другим. Индорхоккей, как и другие разновидности хоккея на траве, относится к Федерации хоккея на траве. В индорхоккее площадка меньше по размеру, а также несколько отличаются правила ведения мяча. По словам пресс-секретаря клуба «Динамо-Строитель», в Европе матчи этого вида спорта собирают аншлаги. Это подтверждает и Игорь Шишков: «В Берлине 12-тысячная арена, билетов на матчи уже нет».

 Оригинал текста на Znak.com

Фото: Euro Hockey Federation| fhtr.ru