7 мин.

Реал - Бавария

Вот это футбол!

Левандовски вернулся в строй и, если бы не глупейшее удаление Мартинеза в первом матче, Бавария выходила бы в идеальном составе. Реал вышел почти основой, так как Бейл снова травмировался и на его месте (почти) сыграл Иско. Первый матч оставил надежду на потрясающий концерт в Мадриде. И ожидания оправдались.

Видаль получает горчичник уже на 5 минуте и становится страшно за немцев. Они могут остаться вдесятером и в этой встрече. Да и вообще, с Видалем на желтой в таком матче, когда играть еще 90 (+компенсированное) это тяжело. Бавария начала так же как и первый. Прострелы с флангов, угловые. Обложили угловыми с первых минут. Алаба на Рибери, тот в центр на Алькантару, удар! Марсело блокирует, мяч отскакивает на Роббена, тот бьет, но мимо. Опаснейший момент у ворот Реала. Справедливости ради, надо сказать, что хозяева были более активны как в обороне, так и в атаке, но седьмой номер был плох... Очень плох. Прием, обработка, все было на низком уровне.

Оборона гостей творила, иногда, совершенно непонятные вещи. Марсело вытаскивает Боатенга на фланг и подает в штрафную. Странное решение Баварии, оставить Лама в штрафной, а Боатенгу пытаться играть против бразильца. И если бы передача была более точной и пришлась бы на голову Роналду, быть опаснейшему моменту. А его держал Лам. Но мяч пошел на Бензема, к которому бежал Алаба... Очень странное решение, конечно.

Про Роналду будет достаточно сказано. Например то как он нырнул в эпизоде с Хуммельсом. Чистейший нырок на желтую карточку. Ну да ладно. Бавария шла вперед огромными силами, а при обороне слишком сильно прижималась к своим воротам и выход из обороны очень тяжело давался. Удивительно, при том, что у них есть Боатенг и Хуммельс. Игроки с отличным первым пасом.

Реал играл лучше. Реал был надежнее и точнее. В принятии решений и в качестве паса. Роналду портил всю картину. Не в лучшей форме он подошел к этому матчу. Его бы в центр нападения ставить (так и вышло во втором тайме). Бавария могла получить гол после того как Нойер не смог зафиксировать мяч. Карвахаль простреливал, а добивал Рамос. Боатенг выбивает мяч почти с линии ворот. А потом ошибка за ошибкой со стороны Баварии. Алаба не видит кому можно сделать передачу, отдает Хуммельсу, а тот выпинывает прямо на Бензема. Потом ошибается Алаба и отдает мяч Реалу в своей штрафной площади. Отлично прессинговал Карвахаль. В итоге эпизод закончился ударом Крооса, который остался один у линии штрафной. Очень много брака...

Модрич отдает пас на Роналду, отрезая Боатенга, который слишком высоко забрался. Реал атакует 2 в 1. Роналду принимает мяч, плохо прокидывает его вперед, тормозя себя, неудачно подрабатывает под удар и бьет точно туда, где и должен стоять любой вратарь, который так себя называет. Не в дальний угол бьет, не в ближний. Точно в Нойера. Откровенно говоря, так играет средненький футболист любого клуба. Это был 100% шанс Реала забить и выйти вперед.

Интересный эпизод произошел на 38 минуте, когда Модрич, Карвахаль и Бензема разыграли стеночку, заставив Алабу выброситься на Бензема, освободив зону для Карвахаля. А точнее, француз заставил Алабу играть против него. Только я не понял почему Карвахаль решил перевести мяч на Марсело. Тем не менее, опасность создали и Кроос, получив огромное свободное пространство, неудачно подработал, но все же пробил и Хуммельс блокировал. Очень круто в этом эпизоде сыграл Бензема. Сначала освободил фланг для Карвахаля, а потом увел за собой Хуммельса, освободив пространство для Крооса. Шикарная атака хозяев поля. И на перерыв ушли с нулями.

Анчелотти нужно было менять саму систему атак. Одними навесами и прострелами ничего не добьешься.Опаснейший момент у Баварии был на 51 минуте. Алаба простреливал на свободного Роббена, но пас получился в пятку, поэтому хороший удар не вышел. Момент был суперопаснейший. Марсело выносил с линии ворот, Навас уже был на Земле. Фантастическое спасение Марсело. Именно за счет того, что удар получился слабым, бразилец и успел к этому мячу. А дальше пошло самое интересное.

Та же минута и арбитр назначает пенальти в ворота Реала. Каземиро (имеет желтую карточку) сбивает Роббена. Ситуация более чем спорная. Но контакт все же был. Бразилец наступил на ногу Роббена. Левандовски делает счет 0-1. Нужен еще гол для выхода.

Я не знаю как лучше описать эпизод, когда Роббен подсекал и выводил Видаля на удар и тот пробил выше, но это было очень красиво.

На 76-ой Реал сравнивает счет. Только что вышел Мюллер, который не справился с Каземиро. Бросился в подкате, мяч не выцепил, еле-еле встал, а Каземиро уже был прилично впереди. Вопрос и к Алькантаре и к Видалю. Трусцой возвращаться, это как-то не очень здоров. Не подстраховали Мюллера. Подача в штрафную и Роналду забивает опережая... Лама... Кхм! Хуммельс выходил на Каземиро, а Боатенг был... Я не знаю, почему Лам держал Роналду уже во втором эпизоде из этого обзора. У меня нет объяснения. И в ответном матче у меня большие претензии к игре Боатенга. Когда Каземиро был с мячом, Лам и Алаба держат линию, а Боатенг снова на два шага ближе к своим воротам. Он же посмотрел назад. Он видел, что он один там стоит. Я не понимаю...

Второй гол Баварии это какой-то сюр. Хуммельс делает отличную передачу в штрафную (он это умеет), Мюллер скидывает на Левандовски, того опережает Карвахаль и получается, что мяч попадает на ногу Рамосу. Тот на автомате ставит ногу, чтобы блокировать передачу и получается срезка в свои ворота. Карвахаль запутал Рамоса, Рамос запутал Карвахаля и они оба проводили мяч. Все идет к тому, что мы увидим дополнительное время, но команды не останавливаются.

На 84 минуте игра сломалась. Знаете, будто вы играете в футбольный симулятор. Что-то пошло не так. Артуро Видаль получает вторую карточку и уходит с поля. "Доигрался!" - подумал я. А потом нам показали сам эпизод... Там нарушения то не было. Не говоря уже о желтой карточке. Тем более, второй желтой. Нужно понимать, что вторую желтую дадут не за просто так, тем более в таком матче. Видаль был первым на мяче и сыграл в мяч. А то, что кто-то там нашел ноги и запнулся о них, это не делает эпизод очень грубым.

Видаль получает вторую желтую карточку

Дополнительное время все же случилось. И это было очень круто до определенного момента. Были самые настоящие качели. Атака в одну сторону, тут же в другую. Прекрасный момент имели гости на 98-ой, но Дуглас Коста отдал очень плохо. Никак не подработал, хотя время было. Ужасно сыграл. Разбазаривать такие моменты нельзя.

104 минута. Рамос подает в штрафную, Роналду оказывается в одиночестве, принимает мяч и забивает! Отличный гол! Отличная передача! И можно начать говорить про непонятные решения защитников. Говорить как Алаба отклеился от Роналду... Погодите ка. Офсайд! Роналду был в офсайде. Этот гол нельзя засчитывать! Огромный офсайд. Все. Убили Баварию... Марсело великолепно прошел сквозь всех, вышли вдвоем с Роналду на Нойера и Марсело катит на Роналду, а тот в пустые и счет 3-2. Марсело гений! ...Погодите! Так и тут офсайд. Марсело отдает на Роналду, а он находится за линией мяча. Потом забил Асенсио, но это уже неважно. Реал 4-2 Бавария (6-3). Марсело лучший. Я не знаю как с этим можно спорить. Это был фантастический матч, который был испорчен фантастически отвратительным судейством.

Есть мнение, что Бавария создала намного меньше моментов, чем Реал. Люди смотрят только на количество ударов в створ, забывая про вес момента и то, какую опасность он может нести. Например, эпизод с Роббеном и Видалем, когда первый перекинул мяч, а Видаль промахнулся. Это не считать за опасный момент, потому что удара в створ не было? Глупость. К тому же, чем плохо, когда команда реализует 100% ударов в створ? Это плохо?)

Два неверно засчитанных гола Реала

Ну и вот парочка картиночек, для понимания опасности эпизода. Наиграл ли Реал на 4(!) гола?Спасибо, что дочитали.

xG
ExpG

P.S. Позже выяснилось, что на 109 минуте Нойер сломал ногу. Мануель покинул стадион на костылях. Пресс-служба «Баварии» объявила на официальном сайте, что у Нойера перелом, полученный во время третьего взятия ворот. По прибытии в Мюнхен голкипер пройдёт тщательное обследование. Вратарь сборной Германии скорее всего не приедет на Кубок Конфедераций.