18 мин.

«Если нам и есть на что жаловаться, то на арбитров». Реакция на вылет сборной с ЧМ-2014

4.16 Наш онлайн подошел к концу. Сборная России нас не порадовала – что ж, будем искать другие радости. На этом чемпионате мира сыграно чертовски много красивых матчей, давайте просто наслаждаться футболом. Спокойной ночи и удачи!

4.12 «Забить гол и стать лучшим игроком матча – для меня это мечта, ставшая реальностью», – радуется алжирец Ислам Слимани. У Алжира вряд ли есть какие-то шансы против Германии, тем более после таких празднований, но свой шанс они использовали максимально.

4.10 Глава РФС Николай Толстых не согласен с определением совести по Червиченко: «Капелло, несомненно, должен продолжить работу со сборной командой»

4.08 Продолжаем слушать оценки экспертов!

Михаил Боярский: «Шатов и Файзулин не соответствуют уровню чемпионата мира».

Андрей Червиченко: «Если у людей есть совесть, то Капелло с Толстых должны уйти в отставку».

4.01 «Капелло на правильном пути, просто ему нужны немного другие исполнители», – считает Вячеслав Колосков. А взять их где?

3.53 Александр Самедов краток: «Горечь, разочарование. Не хватило забить».

3.50 Иван Калашников рассуждает о месте России на чемпионате мира и тренерском подходе Фабио Капелло.

Ничего. Во что Капелло превратил Россию

3.42 Еще немного аналитики от Виталия Мутко.

«Говорить, что команда не старалась или не хотела, нельзя. Немного не повезло: ошибка обидная получилась. По сути дела, алжирцы тоже ничего, кроме стандартов, не создали. Я не могу сказать, что мы провалились на чемпионате мира — мы 12 лет не играли на чемпионатах мира. Мы увидели, какой у нас уровень, приобрели огромный опыт.

Если мы пока на таком уровне, то что же сделаешь… Посмотрите, сколько у алжирцев футболистов играют в ведущих европейских клубах, у нас, к сожалению, таких футболистов нет».

3.39 Не хватает комментариев самого главного болельщика. Возможно, мы их еще услышим.

3.34 Министр спорта Виталий Мутко уверен в потенциале сборной: «Мы не ниже уровнем тех же бельгийцев и алжирцев и из этой группы обязаны были выходить».

3.31 В Лондоне тоже много иммигрантов из Алжира, и сегодня им можно не сдерживать эмоции.

3.30 В самом Алжире успех футболистов отметили салютом.

3.29 У болельщиков сборной Алжира сегодня праздник: команда впервые попала в плей-офф чемпионата мира. Вот гуляния во французском Марселе на берегу Средиземного моря.

3.25 Матч смотрели и в армии:

3.22 Вот что думает о матче Александр Кокорин: «Знали, как играет сборная Алжира. Они хорошо действуют при стандартах и на контратаках. Мы ничего не дали сделать алжирцам в контратаках, а вот со стандарта пропустили. Думаю, в том эпизоде фол был против нашего защитника Алексея Козлова, а не наоборот».

3.20 Игорь Акинфеев: «Понимаем, что сейчас на нас обрушится шквал критики. Но мы готовы это выдержать, потому что сильные люди должны держать удар. Говорить о качестве игры, о футболе сейчас не хочется. Мы не добились того результата, которого хотели, но еще раз повторю, что не надо обращать внимания на тех людей, которые будут сейчас... Даже не подберу слова, что делать с нами. Надо жить дальше. Наслаждаться футбольной карьерой – сколько даст бог».

Полная версия интервью Акинфеева

3.15 Вот как с такими фанатами можно играть в унылый футбол? Эээээх.

3.12 Немного ностальгии. С жеребьевкой, видимо, как раз и не повезло.

3.07 Полюбуйтесь, там есть на что

Алжир – Россия. Лучшие фото худшего матча

3.05 Ну что, полетели?

3.01 Весь матч в одной картинке.

2.57 Не удержусь и процитирую еще один фрагмент интервью Капелло: «Алжир – отличная команда, все играют за рубежом, в больших чемпионатах. Качественная и сильная команда. Они хорошо сыграли, но и у нас были возможности победить».

Нападение сборной Алжира: Слимани – запасной нападающий португальского «Спортинга» (8 голов за сезон), Гилас – ровно один гол за «Порту» за сезон, Судани – чемпионат Хорватии. Вот такие важные игроки из больших чемпионатов.

2.54 Сослан Гатагов защищает Александра Кокорина. Гол-то Саша забил классный, спору нет...

2.51 На пресс-конференции Капелло атаковали английские журналисты.

– Считаете ли вы себя правильным кандидатом на работу со сборной на ЧМ-2018, учитывая, что и с Англией на ЧМ вы потерпели неудачу?

– С этим ответом надо обратиться к ответственным лицам. Вы англичанин, вы помните, что когда я взял Англию, вы не попали на Евро. Я вывел вас на Евро и на ЧМ, есть статистика в сборной Англии – она существенна. Это была хорошая работа.

Полное интервью Капелло читайте здесь.

2.50 Никита Коротеев уже написал текст о работе тренерского штаба на турнире, и хвалебных слов о Капелло там не видно.

2.42 В твиттере пишут: «Слушаю грустную музыку и проклинаю Российский Футбольный Союз». А вы чем скрашиваете время перед сном?

2.38 Главный тренер Алжира Вахид Халилходжич поделился мыслями о матче.

– Лазер? Я впервые об этом слышу, я не видел этого. Я не знаю, как это произошло, кто это сделал. На стадионе я не заметил ничего такого. Об этом можно говорить в кафе, в ресторане – везде обсуждают футбол, но очень сложно все контролировать.

В спортивном смысле очень хорошо себя показали. Не было неспортивного поведения. В первом тайме Россия тоже пыталась провоцировать моих игроков, у которых пока меньше опыта, – передает слова тренера Денис Романцов.

2.36 Запомните этот кадр. В ближайшие несколько дней вы не раз сможете увидеть его по телевизору.

2.32 Вы все еще расстроены? Задумайтесь: жалким неудачникам вроде Коста-Рики и Бразилии предстоит играть отборочные матчи, а Россия уже пробилась на ЧМ-2018!

2.30 По горячим следам определяем того, кому будет сложнее всех возвращаться домой. Как считаете, из-за кого Россия провалила чемпионат мира?

2.27 Вам всем сейчас грустно, чувствуете, что сборная вас подвела. Но представьте, каково будет Василию Уткину через пару дней.

2.23 Капелло уходить не намерен:

- Вы продолжаете работать со сборной?

– Если меня еще хотят, то конечно.

2.19 Понятно, судьи виноваты и лазер. А поле побеждать не мешало?

2.17 Первые слова Фабио Капелло.

– Это последний матч, в котором мы могли победить. К сожалению, мы пропустили гол. По нарушению, на мой взгляд, не надо было давать свисток. Если есть на что жаловаться, то на арбитров. Я все время молчал, но теперь могу и сказать.

Был фол на Кокорине, но свистка не было. Могу также пожаловаться на судейство в матче с Бельгией – теперь все закончилось, можно сказать. Нашего вратаря 10 минут ослепляли лазерной указкой. Есть фото, подтверждающие это. Но тут судья уже ни при чем, – передает речь Капелло Денис Романцов из Бразилии.

2.15 Владимир Стогниенко не комментировал этот матч, но сумел точно выразить всю горечь, которую мы сейчас испытываем.

2.11 Кстати, три самых высокооплачиваемых тренера – Фабио Капелло, Рой Ходжсон и Чезаре Пранделли – досрочно пакуют чемоданы. Их команды сподобились всего на одну победу на троих.

2.06 Целых 54 минуты все женщины России наверняка были согласны с Андреем Малаховым.

2.03 Сборная России набирает всего 2 очка в группе с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей. За параллельным матчем вы наверняка не следили: бельгийцы играли в меньшинстве полматча, на поле вышел второй состав, а победа все равно у лидеров группы. Да что уж теперь говорить.

2.00 Увы, друзья. Мы болели, надеялись, но сборной России Алжир оказался не по силам. Как говорит Виктор Гусев, ждем следующего отборочного цикла.

23.59 На этом мы традиционно прерываем наш онлайн на время игры. За всеми событиями в матче Алжир – Россия нужно следить в нашей отдельной текстовой трансляции. Встретимся здесь же после финального свистка, чтобы собрать реакцию всего мира на эту игру.

23.55 Еще одна вещь, которую нужно знать о сборной Алжира перед матчем. Африканцы очень бережно относятся к своим ударам: в игре против Кореи они только один раз пробили с дальней дистанции, все остальные 14 ударов были нанесены из пределов штрафной.

23.52 Обратите внимание на забавный дудл, который подготовил Google для последних матчей в нашей группе.

23.49 Один из российских болельщиков подготовил маленький баннер про Луиса Суареса. «Суарес – это просто парень, который любит футбол». Согласны ли вы с наказанием для Луиса Суареса?

23.47 Константин Генич и Георгий Черданцев уже готовы выходить в эфир на Первом канале. «Мы готовы. Через 5 минут. На 1-м. Ррррррррасия, впер’ооооооооооод!» – написал в твиттере Черданцев.

23.43 Сергей Галицкий не обрадовался стартовому составу сборной России. «А я за Денисова и Дзагоева (((((» – написал владелец «Краснодара» в своем твиттере.

23.40 Алжирцам же, понятное дело, нравятся русские девушки. На трибунах весело.

23.37 Бразильским девушкам нравятся русские мужчины в фуражках и свитерах «Витязя». Возьмите на заметку.

23.33 Фотография, которую вы точно хотели увидеть. Болельщик «Зенита» на стадионе в Куритибе.

23.28 Наша сборная тем временем продолжает разминаться.

23.24 В Саранске и вовсе организован массовый просмотр матча в большой фан-зоне (фото сделано несколько часов назад, поэтому там светло). Забавно, что на 01.45 в Саранске назначен праздничный салют. Будет ли что отмечать?

23.20 В Красноярском крае тоже не спят – у некоторых болельщиков в цвета флага окрашены даже машины.

23.16 «На разминку россияне выбегают первыми. Алжирцы встречают наших парней невообразимым гулом – сразу становится понятно, чьих болельщиков на данный момент на трибунах больше», – честно пишет и официальный твиттер сборной России.

23.14 У Алжира – подавляющее преимущество в плане поддержки на трибунах. Сборную России освистали.

23.10 За безопасность арены в Куритибе отвечают вот такие молодые люди.

23.06 А также в Бразилии возможно такое: Мексика болеет за Россию. Ура!

23.02 Атмосферное видео от нашего спецкора Кирилла Благова: Куритиба перед матчем Алжир – Россия!

22.58 Для Александра Кокорина этот матч будет отличной возможностью исправиться после неудачной игры в двух предыдущих турах. Пока у него лучше получается сниматься в клипах рэп-исполнителей, чем играть на чемпионате мира.

22.53 Кстати, для Сергея Игнашевича эта игра станет сотой в составе национальной сборной. Больше только у Олега Блохина (112) и Виктора Онопко (113).

22.50 Официальный состав сборной Алжира: Мболи, Белькалем, Аллиш, Месба, Меджани, Манди, Браими, Джабу, Фегули, Бенталеб, Слимани.

22.46 И как не отметить отстутствие Денисова и Дзагоева в стартовом составе – их появления на поле многие болельщики требовали особенно яростно.

22.45 Не очень похоже на игру в два форварда, которую тестировал Капелло в товарищеском матче с Норвегией. Вероятнее всего появление Кокорина слева, просто Саша часто будет смещаться в центр – то под Кержакова, то в пару к нему. Интересный вариант.

22.43 Официальный стартовый состав России: Акинфеев, Козлов, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Глушаков, Самедов, Файзулин, Шатов, Кокорин, Кержаков.

22.42 МОЛНИЯ! КЕРЖАКОВ И КОКОРИН ВМЕСТЕ ПОЯВЯТСЯ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ!

22.38 «Наши футболисты появились на газоне. Осматривают поле», – загадочно сообщает официальный твиттер сборной...

22.34 Очевидно, что Россия хорошо подготовилась к самому важному матчу. Берегите себя, несмотря на голы!

22.30 Отношения между фанатами из России и Алжира не назвать особенно напряженными. Русский медведь приветлив.

22.25 Оказывается, вчера сборная России принесла небольшие проблемы журналисту газеты The Telegraph Джереми Уилсону. Когда наша команда заселилась в отель, его попросили поменять комнату, потому что Россия хочет занять весь этаж. Такие дела.

22.20 Если название города Куритиба, где будет играть Россия, вам ни о чем не говорит – срочно изучайте гид Кирилла Благова и Дениса Романцова. Почему Куритиба – самый необычный город Бразилии

22.15 Полузащитник сборной Алжира Мехди Ласен: «Еще ничего не решено. Да, мы выиграли один матч, но если мы проиграем следующий, то о нас забудут. Мы очень хотим выйти в плей-офф». Самокритичность алжирцам не помешает.

22.10 Ну а если на этот раз Капелло не удастся выпутаться из трудной ситуации, предсказать тон высказываний о его работе будет очень просто. Картинка внизу – в помощь. «Инфарктов скоро будет море. Кирдык». Политики – о сборной России на ЧМ-2014

22.05 Сегодняшний вечер – это еще и большой тест для Фабио Капелло. Пока до матча есть время, рекомендуем изучить 9 тяжелейших ситуаций в карьере итальянца.

22.00 Всегда интересно увидеть, как вся страна смотрит футбол и готовится к матчу сборной. Вот так игры смотрят в уфимском пионерлагере. Дико трогательный кадр.

21.55 Германия тем временем обыграла США (1:0) и заняла первое место в группе G! Теперь немцы будут ждать результатов из нашей группы – скорее, всего их соперником в 1/8 финала станет либо Алжир, либо Россия.

21.52 Но российским болельщицам есть чем ответить. Как девушки болеют за Россию перед последним матчем в группе

21.48 На трибунах за Алжир болеют не только бразильянки – одна из девушек уже едет на «Арену да Байшада».

21.44 Алжирские болельщики с радостью обсуждают историю про бразильянку, которой африканцы подарили билет на матч Алжир – Южная Корея (4:2). Бразильянка осталась довольна и хвалила Алжир.

21.40 Предлагаем вам прекрасный способ развлечься перед игрой – конкурс прогнозов. Вы пробуете угадать счет и авторов голов третьего матча России на ЧМ-2014, а лучшему в этом деле мы даем приз – футбольный мяч с автографом игрока сборной России.

21.37 Фабио Капелло смог ответить коллеге интересной историей.

– Вы смотрели танцоров капоэйра – может, переняли у них что-то?

– Это потрясающие танцы, но Алан Дзагоев, участвовавший в них, – это было еще более потрясающе. Это стало похоже на кавказский танец. Алан добавил колорита и юмора в капоэйру.

21.33 Главный тренер сборной Алжира Вахид Халилходжич вчера похвастался количеством друзей в Facebook. «Я не играю против критики. Я играю не для вас, я в футболе уже десятилетия. У меня три миллиона друзей в Фейсбуке, если бы меня не ценили – такое было бы невозможно».

21.29 Бразилия всему дарит особый колорит. Видели, как сборная России тренируется под присмотром местной армии?

21.25 Напомним, что Россия может рассчитывать в лучшем случае на второе место. Чтобы пройти в плей-офф, нашей сборной нужно:

1. Победа над Алжиром с любым счетом при условии, что Южная Корея не выигрывает у Бельгии.

2. Если Корея все-таки добудет 3 очка, России нужно будет побеждать Алжир с такой же или большей разницей голов, чем Корея – Бельгию. При одинаковой разнице дальше пройдет Корея. Более подробные объяснения турнирных раскладов – здесь.

21.22 Вы ведь в курсе, что России не стоит рассчитывать на поддержку Самюэля Это’О? Самюэль Это’О: «Да поможет Аллах Алжиру в матче с Россией»

21.18 Если взглянуть на алжирские газеты, можно примерно представить настрой их сборной на матч. Заголовки исключительно бескомпромиссные: «Последний бой», «Исторический шанс», «Историческая битва». Главное – чтобы около 02.00 по Москве у алжирцев не было поводов повторять такие празднования, как на фото.

21.15 Добрый вечер! Традиционный предматчевый онлайн начинает свою работу. До главного матча группового этапа Россия – Алжир остается всего 2 часа 45 минут – и если вы уже чувствуете волнение, то лучше всего релаксировать именно с нами.