5 мин.

«Пошел последний год, когда мы обсуждаем Евгения Гинера в контексте российского футбола»

Василий Уткин предрекает скорый уход Евгения Гинера из футбола, а Дмитрий Долгих – окончательное падение интереса к отборочным матчам сборных. Роман Гутцайт подробно рассказывает, кто лучший футболист Европы и зачем «Зениту» Аксель Витцель, а Михаил Поленов дебютирует на Sports.ru не хуже бразильца Аилтона и рассказывает, чем ему нравится Фабио Капелло.

Юрий Розанов 

С такими приобретениями (и тем более с такой группой) – «Зенит», считаю, уже не вправе ставить задачу «только выйти». Полагаю, что задача и есть более высокая (о шансах «Зенита» на групповом этапе Лиги Чемпионов)

Самое сильное качество нынешнего «Спартака» – страсть. А «в состоянии эрекции» находиться все время – непросто. Появится поставленная игра (пока ее нет) – будет возможность что-то где-то экономить (об игре «Спартака»)

Константин Генич 

Мне кажется, что Денисов не ожидал от Аилтона, что он в обводку пойдет. Думаю, что Игорю стоило выжимать нападающего к угловому флажку и там уже с ним решать. Повторюсь: Денисов явно не ожидал от Аилтона такой прыти. Возможно, что и стоило сфолить (об одном из самых красивых голов чемпионата)

Я вообще не считаю, что АПЛ сильнее Примеры. Честно. Многие просто находятся в иллюзии силы АПЛ из-за раскрученности, полных стадионов и огромного количества бабла, которые крутятся в Английском чемпионате (об английском и испанском чемпионатах)

Василий Уткин  

У меня стойкое ощущение, что пошел последний год, когда мы обсуждаем Евгения Гинера, богатого парня и дельного бизнесмена, в контексте российского футбола. Ну, может, два (о Евгении Гинере)

«Малага» – сильная команда, и играть ей есть кем и чем. Первый матч играть с дебютантом на его поле – очень ответственная задача, стоит вспомнить а вот хоть бы и «АПОЭЛЬ» прошлогодний. Вот, кстати – никак ведь «Малага» нынешняя его не слабее (о начале Лиги Чемпионов для «Малаги» и «Зенита»)

Станислав Рынкевич

Действительно проблема несоответствия Фабрегаса тем ожиданиям, которые на него возложены, существует уже не первый год. Проблема в том, что классных исполнителей в нападении хватает, а Сеск нужен в качестве продолжения линии «Гвардиола – де ла Пенья – Хави – Иньеста». Но как раз быть диспетчером в середине поля у Сеска пока на требуемом уровне не получается. Пока он страдает, плачет, но продолжает жрать кактус (о проблемах Фабрегаса)

Тема с Вальдесом высосана из пальца. Он совершал по визуально жуткому ляпу раз в год раньше, будет совершать и в будущем. Это практически идеальный голкипер для «Барселоны». Так же, как для нее Бускетс – идеальный опорник, а Дани Алвес – идеальный правый защитник (о ляпах Вальдеса)

Роман Гутцайт 

Витцель нужен «Зениту» для того, чтобы подобные, решающие матчи с серьезными соперниками можно было выигрывать. Грубо говоря, Витцель должен помочь «Зениту» в том самом португальском матче играть так, как «Бенфика». Аксель талантливый и способный футболист. Покупая его, «Зенит» получает мастера на все руки, ноги и голову, молодого игрока с опытом выступлений в Лиге Чемпионов и в составе своей национальной сборной, футболиста способного закрыть несколько позиций, уступающего в росте только Ломбертсу. Другое дело, что платить за всю эту красоту пришлось 40 миллионов. Хозяин – барин (о том, зачем «Зениту» (о том, зачем «Зениту» Аксель Витцель)

Месси – фокусник, ловкач. Вот он находится с мячом в центре поле, потом проделывает пару ловких движений, ты вроде бы все видел, внимательно следил, но мяч оказался в воротах. Как же так произошло? Волшебство? Магия? Талант. Роналду совсем другой. Он выдающийся атлет. Португалец вообще похож на спортсмена, который случайно перепутал командные виды спорта с индивидуальными. Когда он начинает свой разбег, я легко представляю его на дорожке олимпийского стадиона во время стометровки. Он проделал сумасшедшую работу над своим телом. Он владеет каждой мышцей, каждой клеткой, каждой луковицей волоса на голове. А Иньеста для меня – это и есть футбол. Абсолютное понимание того, что ты часть коллектива и совершенно феноменальное умение помочь ей в самый нужный момент. Вы знаете, победный гол в финале Чемпионата Мира будет ценней сорока мячей в Примере (о том, кто более всех достоин Золотого Мяча)

Дмитрий Долгих

Интерес к играм сборных остается и, думаю, останется высоким, если речь идет о финальных этапах чемпионатов мира или Европы. А интерес к отборочным матчам низкий потому, что они... ээ... неинтересные, и не удивлюсь, если он скоро упадет до нуля. Все потому, что отборочный турнир жутко длинный, а процентов 80 матчей в нем для фаворитов проходные. Боюсь представить, что будет в отборе к Евро-2016, там уж вообще для грандов никакой мотивации и не вернешь ее никакими изменениями форматов. Десяток сборных можно автоматом в финальную часть запускать (о снижении интереса к футболу сборных)

Команда сырая и не очень готовая к сезону, с травмами и с ключевыми приобретениями уже после начала чемпионата. Сдается, колбасить ее будет еще довольно долго. Ну и постоянные слухи, что Боаш, то одного лидера хочет продать, то другого, то с одним конфликт, то с другим. Ему очень помог бы хороший старт, тем более что календарь позволял, но старт вышел провальным, так что напряжения теперь еще больше. Боюсь, еще пара неудач – и над Боашем просто начнут массово издеваться, слишком уж легкая цель (о Виллаше-Боаше и «Тоттенхэме»)

Михаил Поленов

Мне пока очевиден курс Капелло на омоложение состава. Это то, что давно назрело, но пока мало кто на это решался. Капелло в этом вопросе точно смелее Адвоката, у которого были другие принципы. Это не значит, что один путь правильный, а другой тупиковый. К тому же здорово то, что Капелло берет в сборную не имена, а тех, кто играет. Жду с нетерпением, как он будет решать проблему центральных защитников (о первых шагах Капелло в сборной)

Бонус

Василий Уткин сравнивает Сергея Фурсенко с Элвисом Пресли и не знает, что такое «Касабян». Михаил Поленов рассказывает, зачем открыл конференцию и какова наощупь борода Михаила Мельникова. Константин Генич чувствует себя поисковиком, дает исчерпывающую характеристику Хурадо, а также еще 4 сентября предупреждает «Зенит» об Аилтоне