5 мин.

«Футбол в Голландии – это комедия типа «Американского пирога». Но мне по душе Вуди Аллен»

Василий Уткин размышляет о рекордах Месси и Роналду, Роман Гутцайт и Станислав Рынкевич делятся соображениями по поводу возможной реформы Лиги Чемпионов, Станислав Попович нащупывает потолок «Милана» и Аллегри, а Денис Казанский проводит аналогии между футболом и кино. Эти и многие другие интересные истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru.

Юрий Розанов 

Матри, бесспорно, в потенциале – самый сильный форвард «Ювентуса». И вообще, я думаю, что он наилучшим образом характеризует команду, что ли. Если «Юве» на кого-то похож из своих игроков – то прежде всего на Матри. «Ювентус» красив, изящен. Но он пока – средневес. Дожать по-пролетарски, через «не могу» он не умеет.  Ну, то есть, умеет, но не уровне «топ». Как и Матри. Когда  игра идет – перцу зададут любому. Вот только в нынешней Серии этих «любых» слишком много. В ЛЧ это нужно уметь. Следующий год покажет многое (о перспективах «Ювентуса» и Матри)

Он охренительно играет. По-моему, Мата вообще лучший игрок Челси в этом сезоне. Уж не знаю чего вам не хватает (о Хуане Мате)

Константин Генич 

А что не так? По-моему, всё логично и по делу сказано. Календарь насыщенный, так что не вижу ничего страшного в матчах, которые пройдут в декабре (о турах в декабре)

Василий Уткин  

Что стоит тот или иной рекорд в абсолютном пересчёте, так сказать, в соотношении времён, мне не сильно интересно. Потому, что футбол, как и любая живая история, не развивается по прямой. Другое дело, что, по-моему, рекорды надо уважать. Кстати, Криштиану в прошлом году забил 41 мяч. И это было эпохальным событием, и новый рекорд, который обязательно случится, им тоже будет (о рекордах Месси и Роналду)

Я был уверен, что Реал выиграет с крупным счётом. Потому, что у Атлетико сейчас нет ни в каком виде ресурса, чтобы играть с Реалом на равных. Плюс давление серии – очень хочется её прервать. Поэтому я был уверен, что рано или поздно у Атлетико просто опустятся руки – как это уже бывало не раз (О мадридском дерби)

Станислав Рынкевич

Рауль действительно ассоциируется с той сборной Испании. С рыцарями печального образа. Очаровательные и грациозные лузеры. Рауль едва ли не икона той команды. И было бы красиво, если бы он поехал на ЧМ. Но кандидатов на то же место гораздо больше, чем вы перечислили. Хуан Мата – это не игрок скамейки, он будет играть либо в основе, либо первым запасным. Вы не упомянули Сильву. Рауль ведь тоже вряд ли на острие будет действовать, его конек – быть оттянутым форвардом. Есть ведь еще Икер Муниаин. Великолепный сезон проводят Мичу, Рауль Гарсия, Санти Касорла. Никто из них не Рауль по значимости. Но и в сборную берут не по этому параметру (о Рауле на Евро-2012)

У нас, в принципе, происходит подмена понятий – в комментаторах видят футбольных специалистов и аналитиков. И как часто я слышу фразу «даже комментатор сказал» при оценке какого-либо эпизода. При этом, комментаторы частенько оперируют ровно теми же знаниями, что и зрители – кто-то видит ситуацию получше, у кого опыт просмотра побогаче. Возможно, я чего-то не знаю, но для того, чтобы стать комментатором, не надо сдавать экзамен по знанию футбольных правил или футбольной тактике (о работе комментаторов)

В чем привлекательность модели американского спорта? В том, что конечный результат зависит от грамотности менеджмента того или иного клуба, от работы специалистов. В европейском футболе всем рулит бабло.В американском спорте болельщик любой команды практически каждый год может надеяться на чемпионство. Болельщик «Расинга» может надеяться на чемпионство только в пьяном бреду. Да чего там «Расинг», даже болельщики «Валенсии» лишены таких иллюзий (о потенциальной реформе Лиги  Чемпионов)

Роман Гутцайт 

Еще я бы отметил одну важную деталь: если не будет Лиги Европы, то победитель кубка страны будет получать путевку в Суперлигу (или как там ее назовут), что, безусловно, поднимет уровень этого национального турнира. В остальном надо иметь более детальное представление о реформе, которую задумал Платини. Сомнения есть, но есть и ощущение того, что может получиться интересно. Рискнем?! (о потенциальной реформе Лиги  Чемпионов)

Дмитрий Долгих

Стареющие звезды – непростая проблема для команды, мы видели это в нынешнем сезоне на примере Лэмпарда и «Челси», где именно что проблема получилась, мы видели это на примере Скоулза и Гиггза, где обошлось без проблем, мы отчасти видели это в самом «Ливерпуле» с Каррагером. Сложность в том, что роль людям отводится прежняя, а здоровья и сил уже не хватает, так что от от тренера тут требуется, с одной стороны, жесткость, а с другой, дипломатичность и деликатность. Но к Джеррарду все это пока относится косвенно (о сегодняшней роли Джеррарда)

Станислав Попович 

Если и можно где-то искать потолок, то в действиях самого Аллегри. И то в качестве гипотезы и с поправкой на все объективные проблемы. Но как-то не очень чувствуется рука тренера в «Милане». И, я уже писал, «Милан» не выглядит гибким. Впечатление, что у Аллегри как что-то одно пошло, так он и держится этого всегда, независимо от обстоятельств. В итоге игра команды – только набросок, а детали все еще не прорисованы (о потолке «Милана»)

Денис Казанский

Этот год явно не лучший. Я напрямую это связываю с Янгом. Нани задергался. У него не было альтернативы. Теперь есть. И он стал проигрывать конкуренцию. Янг – гораздо команднее, с точки зрения игры. Нани – человек, который сам хочет все решить. Это получается не всегда (о сезоне Нани)

В Голландии развеселый футбол. Может даже и зрелищней, чем в топ-чемпионатах. И искренней. Но никогда меня не покидало ощущения, что это комедия типа «Американского пирога» – про секс, бухло, голый зад и падения с лестниц. Я думаю вы правильно меня понимаете. Над этим тоже можно смеятся. Но мне по душе Вуди Аллен и Дживс с Вустером (об отношении к чемпионату Голландии)

Бонус 

Денис Казанский находит героев «Игры престолов» в современном футболе, Роман Гутцайт честно отвечает на вопрос «Кто вы?», Василий Уткин признает в одном из пользователей новый экспонат для своей коллекции, второму дает полезный номер телефона, даже до ответа наводит ужас на третьего и делится своим мнением вместе с Константином Геничем и Станиславом Рынкевичем о новом дизайне sports.ru