2 мин.

Гол-фантом Осипенко в первом матче за сборную. Кажется, даже ВАР не знает правильного ответа

Решение стоило сборной лидерства в группе.

Россия не очень опасно выглядела в атаке в матче против сборной Мальты: первый гол соорудили благодаря прессингу и ошибке защитника, второй – пенальти.

Но в самой концовке чуть не случился третий мяч – удар дебютанта сборной Максима Осипенко (да, вышел в старте!) после углового и скидки остановили на линии. Судья не засчитал гол – по его мнению, мяч не пересек линию ворот, ВАР подтвердил.

Другой ракурс.

Решение судьи выглядит спорным – на втором скриншоте кажется, что мяч пересек линию (и это вполне возможно). Но такой ракурс не дает 100-процентной картины, между нижней точкой мяча и линией вполне может быть зазор, и если проекция мяча падает на линию хотя бы на миллиметр, то это не гол. Но как было на самом деле, мы не знаем. И, кажется, не знает никто.

Это редкий случай, когда у ВАР нет достоверного ответа, тут спасла бы система автоопределения взятия ворот (когда на линию направлены несколько ТВ-камер, создающих 3D-модель картинки. В случае полного пересечения линии мячом, на руке судьи вибрируют часы), но совместно с видеоассистентом ее используют не во всех турнирах из-за дороговизны.

Осипенко очень расстроился. 

«В том моменте подавали угловой. Не наигранный стандарт – просто подавали в борьбу уже. Увидел, что Баринов идет на мяч, пошел на дальнюю. Но сразу понял, что гола не было», – сказал Осипенко в интервью «Матч ТВ».

Капитана «Ростова» вызвали не только благодаря хорошей игре в клубе, но и потому что знает требования Валерия Карпина – вместе работали в клубе. Дебют получился неплохим – сборная отыграла на ноль.

И получается, что именно гола Осипенко не хватило сборной России, чтобы удержать первое место в группе. Хорватия на последней минуте забила Словении третий мяч, победила 3:0 и возглавила группу благодаря лучшей разнице голов.

Телеграм-канал сборной России тем временем грустит – даже репостнул гневное сообщение комментатора «Матч ТВ» Сергея Акулинина. 

 

Россия пропустила Хорватию на первое место. У нас сложнее календарь на решающий отрезок