2 мин.

На «Зенит» – «Спартак» пустят только 1700 человек. Петербург все еще на грани полного локдауна

Главный матч первой части РПЛ пройдет при пустых трибунах: «Зенит» сообщил, что на игру со «Спартаком» пустят только владельцев бизнес-абонементов (около 1700 человек). Решение приняли из-за сложной ситуации с коронавирусом в Петербурге.

«Зенит» сыграет без зрителей третий матч подряд в РПЛ – на «Урал» и «Динамо» тоже пускали только в бизнес-зоны. При этом игра с «Боруссией» в Лиге чемпионов прошла с болельщиками (чуть больше 10 тысяч). Тогда «Зенит» сообщал, что по матчу «принято исключительное решение – провести его со зрителями в соответствии с квотой регламента УЕФА».

На матчи в Петербурге не пускают из-за обновленного постановления о мерах по противодействию распространению коронавируса, которое 18 ноября подписал губернатор Александр Беглов. Оно запрещает проводить спортивные мероприятия при зрителях с 23 ноября – если иное не предусмотрено Роспотребнадзором.

Постановление содержит оговорку о профессиональных клубах, на которые не распространяется ряд требований. «Спорт-Экспресс» писал, что она позволит допустить зрителей на матчи «Зенита», но это не так – оговорка регулирует только посещение ледовых катков. Более того, оговорка формулирует требования не к зрителям, а к тем, кто находится «в зоне катания». Получается, что правительство Санкт-Петербурга запретило пускать зрителей на все спортивные стадионы и арены, при этом указав, что Роспотребнадзор в любой момент может дать разрешение.

 Петербург лидирует в России по распространению коронавируса – по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, показатель ежесуточного уровня регистрации составляет 70,14 на 100 тысяч населения. Между тем в петербургском управлении Роспотребнадзора говорят о стабилизации ситуации. В воскресенье об улучшении ситуации с коронавирусом говорил и Беглов: по его словам, в городе удалось затормозить ежедневный рост числа заболевших. Однако до этого Беглов предупреждал петербуржцев, что город находится на грани полного локдауна.

• В городе осталось 4% свободных коек для больных ковидом и пневмонией, и это не инсайды, а слова вице-губернатора Олега Эргашева. За последние сутки (с 15:00 воскресенья до 15:00 понедельника) в ковидные стационары (с вирусом и пнемонией) попали 663 человека, включая 14 детей, выписаны 548 человек. Всего за прошедшие сутки в Петербурге зафиксировано 3765 новых случаев заражения. 

Бизнес-клуб на «Газпром Арене» – это закрытый ресторан для VIP-гостей с премиальным обслуживанием. Члены клуба смотрят матчи с комфортных мест на центральной трибуне стадиона.

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин, Алексей Даничев