2 мин.

На афише матчей сборной Смолов показывает жест, похожий на албанского орла (да, прямо перед Сербией). Но игрок тут ни при чем

Провели мини-расследование.

Вот такая афиша на днях появилась в твиттере оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

На нее – а конкретно на жест Смолова – обратил внимание бывший глава ВОБ Андрей Малосолов, посчитав это умышленной провокацией: «Перед матчем России – Сербия появляется рекламный коллаж, на котором Федор Смолов изображает ладонями орла. Все бы ничего. Но! Это символ албанского орла. Для сербов это символ геноцида в Косово. Боже, кто вложил в голову Смолова это? Да еще перед матчем с сербами!».

Наверняка вы все еще помните скандал, который спровоцировал матч Сербии и Швейцарии на ЧМ-2018 – косовары по происхождению Джердан Шакири и Гранит Джака изобразили орла после голов в ворота сербской команды, из-за чего фанаты балканской сборной воспламенились (да и россияне, которые традиционно привязаны к сербам, тоже).

После матча Сербия – Швейцария все обсуждают жесты про Албанию

Какое отношение к этому имеет Смолов? Похоже, что никакого. Фото взяли из пака, где Федора фотографировали как раз перед ЧМ – тогда про албанских орлов вряд ли много кто знал, да и с Сербией Россия не играла.

Конечно, есть вариант, что так Федор просто показывает, что он с детства за «Сокол», ведь он из Саратова. Но в это верится с трудом.

Обратите внимание – это та же самая фотография, которую поместили на афишу. Василий Конов, который связан с оргкомитетом, уточнил, что впервые эту афишу разместили еще 4 марта, но тогда, поскольку матч с сербами был еще далеко, а умы занимала пандемия, ее не заметили – да и сейчас увидели только через пару дней после публикации. 

Очевидно, что задумка была в том, что Смолов показывает орла с российского герба – на афише он как раз позади игроков. Только, похоже, дизайнер не учел контекст.

Россия начинает Лигу наций-2020/21 матчем с сербами. Напоминаем, что это за турнир и зачем он

Тест: Вспомните по 5 последних футболистов сборной России, игравших под каждым из стартовых номеров?

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose; rfs.ru