«Локомотив» во мраке: проиграли второй матч подряд, потеряли лидеров, Николич говорит про депрессию

Началось?

«Локомотив» тяжело начинает сезон: стартовали с двух побед, потом была ничья с «Уралом», в которой команде Николича дико не везло (Смолов промазал с двух метров по пустым воротам), а дальше – поражения от «Спартака» и «Ахмата».

Все удивительно совпало с травмами лидеров – «Локо» потерял Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова (там целая история). И со «Спартаком», и с «Ахматом» «Локомотив» мог все изменить, Марко Николич мог сослаться на случайность, но тренер выдал монолог о тоске. Вот три его тревожных тезиса.

1. «Нас не было на поле в первом тайме. Мы играли в медленный футбол. Каждый второй мяч, каждую дуэль выигрывал соперник.

2. У нас есть проблемы в команде. Вы знаете, сколько у нас травмированных (плюс Дмитрий Живоглядов и Лука Джорджевич – Sports.ru). К ним добавился еще и Чорлука.

3. Но сейчас допускаем большие ошибки, моменты «Ахмата» — наши подарки. Не знаю, что происходит. 12 матчей мы играли без поражений — теперь как будто депрессия какая-то. Каждая команда может проиграть, но нужно бороться. Нельзя дома проводить такие матчи, как этот».

Выводы: два поражения сломили команду, тренер пока не знает, что делать.

• В таблице все пока не так страшно – у «Локо» 7 очков и пятое место, до лидера – пять очков. Проблема в том, что на фоне тоски «Локо» ждут топ-матчи – дома с «Зенитом» и на выезде против «Ростова».

• Последний раз такая неудачная серия случилась с «Локомотивом» в декабре прошлого года – тогда проиграли «Динамо» и «Арсеналу». Из-за двух последних неудач команда Марко Николича по итогам тура может опуститься в середину таблицы.

• После двух сухих матчей на старте у обороны «Локомотива» начались проблемы: от «Урала» пропустили первым же ударом в створ, от «Ахмата» – 3 мяча с 5 ударов в створ.

Посмотрите, как пропускал «Локомотив»: Гильерме ошибался в передачах, оборона горела под прессингом

Все сломалось уже на первых минутах: «Локо» прозевал контратаку – Владимир Ильин убежал один на один и классно отправил мяч в дальний угол.

Дальше начались проблемы с игрой ногами у Гильерме – вратарь сборной России пару раз отдавал неудобные передачи.

Второй ошибкой (на 45-й минуте) «Ахмат» даже воспользовался: Марат Быстров перехватил пас на Крыховяка и вывел Тимофеева на удар. Дважды защитники накрыли удар, но третий пролетел между рук Гильерме.

Еще у «Ахмата» был удар в штангу, так что в первом тайме было весело. Часто моменты создавали с помощью талалаевского прессинга, который стал легендарным благодаря воспоминаниям игроков «Химок».

Второй тайм начался с замен Марко Николича: молодые Виталий Лисакович и Даниил Куликов вышли вместо Жемалетдинова и Чорлуки. И это сразу сработало: Куликов сделал пас, а Лисакович подставился под фол Шелии – Антон Миранчук реализовал пенальти.

На 59-й минуте «Ахмат» забил третий: накрыли выход «Локо» из обороны (да, снова прессинг) в центре поля и за пару пасов довели Беришу на удар – албанец закатил мяч Гильерме прямо между ног – 3:1.

Дальше у «Ахмата» начались проблемы в обороне. Сразу после гола Быстров завалил Крыховяка перед штрафной – и получил вторую желтую. Матч вообще получился грубым: 23:11 по фолам (больше нарушали футболисты «Ахмата») и 12 желтых карточек.

На 90-й минуте случилось и второе удаление: Антон Швец получил сначала желтую за фол на Крыховяке, а потом ударил Куликова – и прямую красную.

К моменту удаления Швеца счет был уже 2:3 – «Локомотив» забил второй. Лисакович снова удачно вошел в штрафную и навесил на дальнюю, а Крыховяк спокойно замкнул.

«Локо» мог и отыграться, но Мурило без сопротивления не попал в дальнюю девятку после углового.