4 мин.

«Нет необходимости уходить из этого «Наполи»

Василий Уткин нахваливает Альберто Сапатера, Станислав Рынкевич отмечает лучших новичков чемпионата Испании, Денис Казанский верит в медальные перспективы «Локомотива», Станислав Попович радуется прогрессу «Наполи», а Дмитрий Долгих отдает должное Роберто Манчини. Эти и многие другие интересные истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru 

Василий Уткин

Я знаю одного игрока, который, уйдя из Спартака, доказал, что по классу вполне прошел бы в состав. Это Роман Шишкин. При этом на его позиции в Спартаке играет футболист, ему точно не уступающий, и капитан команды. Если бы речь шла о том, что реально талантливые игроки в Спартаке не могут пробиться из-за того, что в Спартаке что-то не так – они пробивались бы, уйдя из клуба, в других местах. Этого не происходит (О «спартаковской молодежи»)

Странно говорить о полном раскрытии потенциала, он ведь молодой игрок ещё и играет меньше чем полгода. Но я могу вам сказать, что на опорной позиции сильнее игрока в чемпионате России я не вижу (Об Альберто Сапатере)

Станислав Рынкевич

Я абсолютно не верю в вашу теорию о том, что Эмери просто «сдал» матч, посчитав приоритетным удачное выступление в Лиге чемпионов. Тренер, который в ситуации так бы поступил, может просто завязывать с футболом. «Валенсия» играла с лидером чемпионата дома, при этом не потеряв никаких шансов на продолжение борьбы за первую строчку. Вы думаете, баскский специалист боялся с «Генком» не справиться через три дня? (О поражении «Валенсии» от «Реала»)

Интересных персонажей много, поэтому в детали вдаваться не буду. Оправдал ожидания Фалькао, ему бы здоровья и порядка в команде. В 14-м туре здорово себя показал Владимир Вайсс. Ни разу не портит борозды Элдер Поштига. Варан может доиграться до основы «Мадрида». Роланд Лама в «Осасуне» выносливый и настырный краек. Адиль Рами – попадание в десятку. Диего и Туран здорово начинали, по разным причинам сбавили ход (О лучших новичках примеры)

Денис Казанский

В команде дисбаланс: переизбыток игроков центра поля оборонительного плана и нехватка катастрофическая атакующих игроков. Его надо утрясать. Коусейро чемпионат не выиграет, но в медали команду завести может. У него почти всегда есть спринты смены стратегии, но тактику он не трогает. Вот это может быть главный недостаток. А проигранны три встречи из-за соперников. Они просто лучше и интересней. С любой точки зрения (О Жозе Коусейру)

Дело в некоем консерватизме Ферги. Креатива в центре ему просто не нужно. И Клеверли и Моррисон отчаянно хороши, но абсоллютно точно не на сегодня. Для «а вот увидите через два года!». Да ведь из них вполне он будет делать карриков и флетчей. При всем уважении. Как из Андерсона. Он не подстраивается под современные требования к игре. И на этом выстраивается толерантность к балласту.  И, как следствие, регресс «под-основы» (О летней трансферной кампании «МЮ»)

Станислав Попович

Из этого «Наполи» уходить-то уже и нет особой необходимости. Это клуб уровня ЛЧ, один из сильнейших в серии А. В плане статуса «Наполи» сейчас подходит всем его звездам. И еще может привлечь множество крепких игроков. Но большой минус №1 – маленькие зарплаты. Минус №2 – несбалансированный состав. Из-за него во многом клуб булькает в серии А, когда просто не хватает классных игроков, способных поддержать уровень основы. Если с трио Гамшик-Лавесси-Кавани можно брать третье место в чемпионате, то с трио их сменщиков Пандев-Сантана-Маскара (не будем совсем уж смеяться, ставя сюда Лукарелли) можно разве что войти в восьмерку (О плюсах и минусах сегодняшнего «Наполи»)

Константин Генич

Уверен, что Барселона этот отрыв «съест». Реал просто не сможет в такой форме находиться весь чемпионат, они ещё обязательно будут терять очки (Об отрыве «Реала» от «Барселоны»)

Без сомнения – Лассина Траоре из Кубани. И, конечно, Бибарс Натхо из Рубина. Ещё бы отметил в номинации «Прогресс года» Магомеда Оздоева из Локомотива (Об открытиях премьер-лиги)

Дмитрий Долгих

Пока очень осторожно оцениваю перспективы и шансы англичан на Евро. В последние годы к лету эта команда подходила в разобранном состоянии, и мне кажется, что Капелло будет сложно это изменить. Если все так и будет снова, выход из группы – практически предел.

Главная сложность – нападение, где и с Руни-то были проблемы, а уж без него. Дефо, боюсь, сложно будет – до тех пор, пока он не играет постоянно в «Тоттенхэме». С другой стороны, возможно, силы сохранит и энергию – этот вопрос наверняка станет самым болезненным (О шансах сборной Англии на победу на Евро-2012)

У Манчини есть своя манера и, безусловно, есть харизма. На его позиции легко выглядеть марионеткой, а он выглядит самостоятельной и вполне сильной фигурой. Это ценно и важно. Во всяком случае, само по себе мне это минусом не кажется, хотя точно судить можно только изнутри раздевалки. А вообще в случае Манчини все определяет результат. Будет он, Манчини простят все что угодно, не будет – все что угодно не простят. Тут, в общем, игра на все деньги, и мне нравится, что Манчини не ищет путей отхода, а делает то, что считает нужным. Правильно или нет – но уверенно. Неуверенность в его ситуации – приговор (О Роберто Манчини)

Бонус

Юрий Розанов вспоминает веселую историю про Пэта Бернса, Василий Уткин сожалеет о том, что у него нет твиттера и расскрывает секреты трансляций из Казани, Станислав Рынкевич на время отключает некоторые отделы головного мозга, Станислав Попович объясняет причину своей любви к Серии А, а Константин Генич открывает имена главных модников НТВ-Плюс и делится соображениями по поводу Чемпионата Украины