5 мин.

«Малага» заявила об амбициях, но никакого результата пока нет»

Юрий Розанов ждет от Чезаре Пранделии внятных кадровых решений, Василий Уткин объясняет почему назвал Спартака Гогниева «слабаком», Станислав Рынкевич не видит прогресса в игре и результатах «Малаги», Константин Генич хвалит Али Гаджибекова и восхищается стадионом «Максимир», а Дмитрий Долгих не спешит хвалить Джека Родуэлла. Эти и многие другие интересные истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru

Юрий Розанов 

Я не спорю, что Пранделли работу проделал большую. Однако думать что на Евро он повезет команду, в которой от матча к матчу он будет делать по 11 замен – абсурдно. Италия исторически должна иметь костяк в 7-8 бесспорно основных игроков. И вот определение этого костяка (да еще и опасение помножить на ноль всю свою предварительную работу в случае ошибочного выбора) – и есть задача интересная и трудная (О работе Пранделли в сборной Италии)

Василий Уткин

Я не думаю, что отношение к нему со стороны лучших тренеров того времени можно называть именно недоверием. Все они прекрасно знали его сильные и слабые стороны, но вот так уж вышло, что, во-первых, в Италии в это время был колоссальный выбор игроков, а во-вторых, итальянский футбол был очень целостной и даже в своем роде догматической системой взглядов на игру, и в основе этих взглядов был коллектив, все коллективно, все командно. А Баджо был одиночкой. Не как игрок – как личность (О Роберто Баджо)

Само существование законов основано на том, что события, разобранные на одном примере, позволяют защитить других людей. Если бы люди из года в год, из века в век вели себя так, как в данном случае Спартак Гогниев, человечество давно бы вымерло (О поведении Гогниева в ситуации с инцидентом в Грозном)

Стансилав Рынкевич

Мы не можем знать наверняка, делаются ли Рафаэлю Бенитесу какие-либо предложения от европейских клубов. Но то, что его работа в последний ливерпульский сезон и эпопея с «Интером» пошатнула его репутацию, это точно. Российские топ-клубы, слава богу, пришли к тому, что имя тренера – это еще не гарантия успеха. Поэтому Гуллит поехал в «Терек», а в «Локомотив» приехал Коусейру. Тренер выбирается исходя из задач и условий. Видимо, Бенитес российским клубам не подходит по ряду причин (О слухах про переезд Рафаэля Бенитеса в Россию)

Роль Гвардиолы в «Барселоне» трудно переоценить. Даже если бы он пришел «на все готовенькое», как любят утверждать некоторые злые языки (хотя к приходу Пепа райкардовская машина ездить перестала), то неужели за три с половиной года в команде не сложилось ситуаций, требующих от него оперативных стратегических решений? Гвардиола после прихода в команду перераспределил игровые акценты. У него уже не было в распоряжении прежних лидеров – Роналдиньо и Деку – следовательно, нужно было придумывать что-то новое. За эти годы произошла эволюция роли Месси в схеме игры (от правого инсайда до ложной девятки). При Пепе заиграли такие игроки как Педро и Бускетс, доросли до уровня сборной чемпионов мира, и очевидно, что их нельзя было просто мотивировать на успех.

Думаю, и вне «Барселоны» Пеп себя проявит. Он настоящий фанат своего дела, готовый и умеющий учиться. В самые ближайшие годы он появится либо в сборной, либо в Италии (О роли Гвардиолы в успехах «Барселоны»)

Как-то их все один игрок возит – в прошлом году Баптиста, в этом начинал Касорла. «Малага» натужно свои очки брала, а как пришло время с серьезными соперниками играть, так и сдулись. И не могу разглядеть, что Пеллегрини делает не так. У него есть идея, которую футболисты реализуют на поле, он выставляет один и тот же состав ради сыгранности. Дополнительных игр каких-то у «Малаги» нет, переутруждаться никто не должен. Хотя вот ударный форвард нужен получше, как мне кажется. Ставка на ван Нистелроя все никак не сыграет толком. Защита несолидно выглядит.

Переходным для «анчоусов» было лето. Обозначение амбиций. По результатам пока никакого перехода нет (О выступлении «Малаги» в текущем сезоне)

Константин Генич

У Гаджибекова очень хорошие антропометрические данные, но главный бич Али – слабая тактическая подготовка. В этом его основной ресурс. Плюс Гаджибеков не всегда хорош в борьбе один в один. Но потенциал огромный и при правильной работе Гаджибеков, разумеется, может дорасти до игрока уровня первой сборной (Об Али Гаджибекове)

Максимир? Вы знаете, что хорваты там не проигрывали, если не ошибаюсь, лет 14?! По-моему, им там единственное поражение нанесли англичане в отборе к ЧМ 2010 года. И всё! Одно поражение за столько лет, а вы говорите, что стадион странный... Отличная арена! Те, кто были на ней, говорят, что болелы там просто бешенные, шумовое оформление потрясающее. Так что вы фигню сморозили, май френд (О поддержке болельщиков на стадионе «Максимир»

Дмитрий Долгих

Сильный сезон пока проводит, но о перспективах в сборной можно будет говорить наверное уже со следующего отборочного цикла. Хотя смотря как дальше будет играть, конечно, – Капелло давно заявил, что будет ориентироваться не на имена, а на текущую форму. Что до прогресса, то его очень трудно у молодых игроков предсказать на несколько лет вперед. Задатки, безусловно, есть (О Джеке Родуэлле)

Бейнс, думаю, примерно в положении Жиркова: замечательный игрок, но Коул сильнее. Думаю, что тут никаких особенных вопросов нет: Эшли просто выше классом, и его место в основе пока не подвергается сомнению. С другим флангом другая картина, Ричардс, я думаю, в сборной все же окажется ближе к Евро – если продолжит так играть. Но есть еще Уокер, Смоллинг, Джонс, так что тут довольно сложно угадать выбор Капелло. Думаю, он пока и сам не знает. Джонсон просто много пропустил – нужно было его вернуть сборную, это наверняка ему поможет (О крайних защитниках сборной Англии)

Бонус

Василий Уткин в конференции встретил старого друга, высказался по поводу последнего громкого заявления Александра Шмурнова, рассказал что именно ценит в женщинах и похвалил украинских коллег, а Константин Генич рассказал о своем последнем походе в театр, самом жестком оппонете в своей карьере и честно признался, что ничего не понял.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?