5 мин.

«Наши тренеры не востребованы даже в Африке и Казахстане». Обзор футбольных конференций Sports.ru

Дмитрий Долгих сравнивает лучших британских вингеров, Кирилл Дементьев не считает нынешний состав сборной Бразилии сильнейшим, Василий Уткин не спешит ставить крест на тренерской карьере Олега Романцева, Денис Казанский не удивляется спаду в игре сборной Уэльса, а Константин Генич признается в любви к скандинавским футболистам. Эти и многие другие интересные истории – в еженедельном обзоре футбольных конференций Sports.ru

Дмитрий Долгих

Заполучить Бэйла сейчас почти нереально: стоил бы он раза в три дороже Янга, при этом «Тоттенхэм» сопотивлялся бы изо всех сил, примерно как с Модричем. А у Янга заканчивался контракт, и с его потерей «Вилла» уже заранее смирилась, так что спокойно продала по вполне доступной цене.

Как вингер Бэйл, конечно, посильнее, кроме того, он моложе и перспективнее, еще будет расти. А у Янга свои плюсы, он разнообразнее Бэйла, способен сыграть на трех позициях и при этом менее травматичен. Так что отличное приобетение, есть все шансы заиграть (О лучших британских вингерах)

Кирилл Дементьев

В первую очередь это результат того, что средний уровень команд стал выше. Нельзя выиграть матч только потому, что ты Бразилия или Аргентина, нужна игра, нужна команда. У Аргентины команды как таковой не оказалось, Бразилия ударилась в эксперименты под ЧМ-2014. Между тем остальные подравнялись, так что турнир может выиграть любая команда (О раннем вылете Аргентины и Бразилии с Кубка Америки)

Мне кажется, что, например, Халк вполне мог бы играть и в основном составе, а его вообще в сборной нету. Но видимо этот состав сборной будет наигрываться уже под ЧМ. Состав кстати не то чтобы средненький, но неоднозначный. Неймар и Гансо – пока таланты, а не сложившиеся игроки, Пато тоже, Робиньо не лидер и не будет им никогда (О комплектовании сборной Бразилии)

Василий Уткин

Мне молодежное ограничение кажется более интересным, чем прежнее. Во всяком случае, наблюдая за олимпийским футбольным турниром воочию последние две Олимпиады, я вижу, что это весьма любопытное соревнование, в том числе с точки зрения тренерской. Оно ставит перед наставником весьма своеобразные задачи. При этом «поблажка» в три игрока вне возрастных ограничений дает реальную возможность поучаствовать в Олимпиаде абсолютно любому игроку (Об олимпийском футбольном турнире)

Да никто не становится никаким новым флагманом, о чем вы. Бразилия стала делать новую команду, проблемы Аргентины не меняются в последние года 3. Приехала бы Мексика основным составом – она бы тут вполне могла выиграть. А побеждают команды, у которых, простите за тавтологию, сложившиеся команды, которые не менялись в последний год – в частности, Уругвай-Парагвай. Ноль революций. Ноль (О расстановке сил в южноамериканском футболе)

Крест на тренерской деятельности ставит смерть. Я не могу вам сказать насчет Олега Романцева ничего определенного, потому что нет сомнений, что это человек больших умений и таланта. Выдержит ли он снова все те нагрузки, с которыми связана тренерская деятельность, интересно ли это ему – откуда мне знать? Опираясь на опыт других ситуаций, я полагаю, что вряд ли. Но как сказать, что это невозможно? Я бы не взялся. Dum spiro, spero (О возвращении Олега Романцева в профессию)

Ярослав Кулемин

Француз предпочел бы удержать лидеров. И это понятно. Тут чисто имиджевый вопрос. Если «Арсенал» в очередной раз позволит растащить свой склад боеприпасов, то какой он, к черту, гранд? Хотя история с тем же Фабрегасом напоминает какую-то паранойю. То есть я прекрасно понимаю, почему Сеск хочет перебраться в Каталонию. Объяснить же природу интереса «сине-гранатовых» к Сеску гораздо труднее. «Барса» сегодня – это, по сути, та же сборная Испании. А там, как известно, Фабрегасу отводятся роли второго плана. Учитывая, что Хави еще рановато заканчивать с футболом, особой необходимости в возвращении воспитанника «Барсы» домой именно сейчас нет. Но, видимо, и тут речь идет, прежде всего, об имидже клуба. Мол, пришло время собирать камни… (О саге с переходом Фабрегаса в «Барселону»)

Уйдет Жирков или нет, я не знаю. Но считаю, что играть априори лучше, чем сидеть в запасе. Даже если смотреть футбол приходится на «Стэмфорд Бридж». А предпосылок к тому, что Юрий станет стабильным игроком стартового состава «синих» как не было, так и нет. Можно, конечно, и дальше довольствоваться ролью заместителя Коула-Лэмпарда-Малуда и втайне ждать того момента, когда эти игроки окончательно состарятся, но… (О перспективах Жиркова в «Челси»)

Петр Каменченко

То, что наши тренеры не востребованы даже в Африке и Казахстане – хороший показатель их уровня. Даже чтобы кандидатский минимум сдать и то иностранный язык знать нужно, а кто из наших тренеров знает? Разве что бывшие легионеры чему-то нахватались. И постоянные пафосные заявления о том, что доморощенные тренеры гораздо сильнее приезжих. Хотя если сравнивать с Буняком... (Об уровне российских тренеров)

Станислав Рынкевич

Почему у Жози не получается в «Вильярреале», «Хересе», «Халле» и «Бурсаспоре»? Почему он только на родине демонстрирует высокий уровень игры? Патологическое неприятие европейской кухни? Невыстроенные отношения с коллективом? У меня нет ответов на эти вопросы. Но Росси он бы не смог заменить в любом случае, у него многозадачности как в операционной системе ДОС (О карьере Жози Алтидора)

Реклама 18+

Денис Казанский

Там началась тренерская чехарда. Тошак провалился. Назначили тренера молодежки Флинна – но тот вдрызг проиграл. И вот теперь Гарри Спид. Со своим подходом. Плюс соперники-то не самые плохие Болгария, Швейцария – Спид вот Англии влетел. Да и состав не настолько крепок как был раньше. Защита – откровенно слабая. Да и в атаке не лучшая пора у Эрншоу и Беллами. Так чего же от них хотеть? (О сборной Уэльса)

Константин Генич

Про особенность и специфику ничего не скажу, потому что ничего необычного в скандинавах нет. Две руки, две ноги, одна голова. Мне всегда нравились шведы Хенрик Ларссон и Фредрик Юнгберг. Еще бы отметил норвежца Йорна-Арне Риисе. Левая нога у него, конечно, фантастическая (О скандинавских футболистах)

В матче с Бразилией – феноменально! Просто великолепно! Вот после таких матчей молодые киперы делают себе карьеру. Я не могу назвать Хусто Вильяра первоклассным голкипером, у него достаточно много ляпов было в Испании, но выход Парагвая в финал во многом, конечно, его заслуга (О выступлении Хусто Вильяра на Кубке Америки)

Бонус

Юрий Розанов говорит о своем отношении к Александру Бубнову, Василий Уткин приводит список периодических изданий, которые читает постоянно,  и находит короткий ответ на запоздалый вопрос пользователя, Станислав Рынкевич понимает футболистов «Барселоны», которые ни за что не соглашаются переходить в другой клуб, Денис Казанский рассказывает о своем отношении к коллегам и личном видении обложки игры FIFA 12, а Константин Генич вспоминает о своих сильных сторонах на футбольном поле, о латвийском этапе карьеры и не верит в то, что даже перед самым талантливым человеком открыты все двери.