3 мин.

«Электрошок-чемпионат России». Обзор блогов «Трибуны»

Столкновение Данко Лазовича с нижегородским ОМОНом стало ложкой дегтя в богатом на голы и яркие матчи 14-м туре российской премьер-лиги. Естественно, блогеры «Трибуны» не оставили эту практически кафкианскую историю без внимания. Дайджест лучших и самых интересных записей в блогах, посвященных «делу электрошока» – в обзоре блога «Трибуна»

Первым на этот инцидент прореагировал Юрий Дудь, со свойственной ему иронией вспомнивший про интервью Вячеслава Малафеева двухлетней давности, в котором вратарь «Зенита» признался, что всегда носит с собой видеокамеру травматический пистолет.

Как и ожидалось, руководство «Волги» практически сразу принялось полностью отрицать свою вину в случившемся. Автор блога «Попытки мыслить» в пух и прах разбивает все аргументы Алексея Гойхмана:

«Уже тот факт, что его «хотели задержать» – там что, »полиция» наша свежеиспеченная, вообще не в адеквате что ли, что не может игрока отличить от болельщика? Зачем его даже «хотеть задерживать»? И Лазовича, конечно же, выставили идиотом, которому показалось, что его шокером ударили. Вот Гойхман сказал же: атмосфера была наэлектризована на стадионе, вот наверное, от этой электризованности получил свою дозу Лазович, а полицейский все делал правильно»

Блог «Между тем» в буквальном смысле разводит руками: даже самые дикие вещи в нашем футболе мы привыкли принимать как что-то само собой разумеющееся:

«Что и говорить, относительно российского футбола норма понятие весьма расплывчатое. Где её грань – неизвестно, кто следит за процессом непереступления этой самой грани тоже непонятно. И если учесть, что комитет по этике пока функционирует только на бумаге, можно сделать логичный вывод – дело пущено на самотек. Этот «самотек» в перспективе способен привести к абсурдам самого разного плана. За последние 2 недели их уже накопилось немало, а случай с Лазовичем, на мой взгляд, увенчал этот процесс на определенной его стадии. Дальше может быть как больше, так и, естественно, хуже. Хотя, казалось бы, куда уж»

Михаил Борзыкин в блоге «Мегаполис» вспоминает девяностые, отмечает, что поведение нижегородских стражей порядка за 15 лет совсем не изменилось и пытается объяснить почему самые громкие фанатские скандалы происходят за пределами МКАД:

«Ведь обратите внимание, что, к примеру, в Москве беспорядки на стадионах заканчиваются на стадии кражи вражеского знамени. Зато из провинции каждый раз доносятся новости о громких происшествиях. Так ли уж виноваты сами фанаты, отправляющиеся на выезда? А может, все-таки проблема в милиции? В Москве с фанатами работать научились, а вот провинции это еще только предстоит. И под «работать» я, конечно же, не имею в виду избиение человека дубинками и электрошокерами за брошенную петарду.

И, наверное, вся проблема в том, что под «работать» провинциальная милиция понимает именно это»

Иллюстрацией слов Михаила может послужать пост в блоге «Footsteriа». Видео одного из самых громких и скандальных эпизодов проявления милицейского беспредела по отношению к футбольным болельщикам – вашему вниманию:

Блог «Абракадабра» старается абстрагироваться от ужаса и отчаяния, которые вызывают у болельщиков подобные выходки правоохранительных органов, и дарит нашему чемпионату новую, более актуальную эмблему:

Закончить хочется поэзией, все-таки прекрасное должно как-то уравновешивать уродливое. Спасибо блогу «Идиотэс Эпистолэс»:

«Есть на Волге утес, диким мохом оброс

Он с вершины до самого края;

И стоит сотни лет, только мохом одет,

Ни забот, ни ремонта не зная.

 

На трибунах его не растет ничего,

Только ветер свободный гуляет,

Да могучий ОМОН свой притон там завел

И на нем свои жертвы терзает»