2 мин.

Бельгийцы помогли друзьям Мертенса выиграть телевизоры

Для форварда сборной Бельгии Дриса Мертенса это был второй чемпионат мира. И второй раз он находил дополнительную мотивацию, чтобы забивать голы.

Магазин электронной техники Krefel накануне ЧМ предложил бельгийским покупателям вернуть стоимость телевизоров, если сборная забьет на турнире больше 15 голов (столько Голландия забила на ЧМ-2014). Компания наверняка об этом пожалела: бельгийцы накидали 9 голов в группе, добавили 3 в 1/8, 2 – в 1/4 и сегодня забили необходимые два.

Всего – 16!

Особая надежда была на форварда «Наполи» Дриса Мертенса. Предложением магазина воспользовались его друзья – и он очень хотел им помочь и оформить телевизор бесплатно.

«Мои друзья купили телевизор, так что я думаю об этом, – рассказал Мертенс. – С качествами Ромелу и Эдена все реально. У нас все хорошо, мы забиваем кучу голов».

Сам Мертенс забил, впрочем, только раз – в стартовом туре с Панамой. Четыре года назад на ЧМ в Бразилии одного гола Дрису хватило, чтобы выиграть другой спор. Они договорились с отцом, что если Мертенс забьет в первом матче с Алжиром, его папа сбреет усы. Мертенс забил победный гол – и сам побрил отца.

На том ЧМ Бельгия дошла до 1/4, где проиграла Аргентине. На этот раз у Мертенса и его команды достижение серьезнее – бронза.

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote; REUTERS/Toru Hanai