2 мин.

Расслабьтесь, Сампаоли не уволят. Это стоит 20 млн евро

Как бы ни закончился ЧМ для сборной Аргентины, Хорхе Сампаоли останется главным тренером минимум на год.

Его не уволят в ближайшее время, и все из-за финансового кризиса в Ассоциации (AFA) – у руководства не хватит денег на космическую неустойку. Игрокам, которые то ли бунтуют против шефа, то ли пока нет, придется терпеть. А может, завершать/приостанавливать международную карьеру – об этом подумывают чуть ли не все лидеры.  

• В Сампаоли серьезно вложились еще на стадии переговоров: прошлой весной его выманили из «Севильи», заплатив испанцам 1,5 млн евро. Положение Аргентины в отборе тогда было тяжелейшим: 3 поражения и 2 ничьи после 8 туров и пятое место – Клаудио Тапиа, едва возглавивший Ассоциацию, рискнул, в том числе деньгами.

Хорхе подписал контракт на 5 лет, его предполагаемый оклад – 1,77 млн евро в год.

• Аргентина, не проиграв ни одного из оставшихся матчей квалификации, прорвалась на ЧМ – где-то благодаря фарту (конкуренты оступались), где-то благодаря вдохновению Месси.  

В России у команды не пошло – отставка Сампаоли напрашивается, но стоит возмутительно дорого: в случае разрыва контракта до финала Кубка Америки-2019 Аргентина выплатит тренеру около 20 млн евро неустойки. Но Хорхе все равно подождет в очереди.

На переднем плане – Клаудио Тапия, глава AFA

• Деньги от нищей AFA до сих пор выбивают два его предшественника: Эдгардо Бауса (назначен в августе 2016-го, уволен в апреле 2017-го) и Херардо Мартино (назначен в августе 2014-го, уволен в июле 2016-го). Мартино вообще не получал зарплату последние 8 месяцев в должности – Ассоциации было нечем платить, общие долги составляли на тот момент около 30 млн евро. Часть из них – перед службой безопасности команды – из личных средств погасил Месси.

Сампаоли – шестой тренер Аргентины с осени 2008-го, когда главным поставили Диего Марадону. За это время команда трижды добиралась до больших финалов, но уступала: дважды в Кубке Америки (2015, 2016) и на ЧМ (2014).

Побед нет, как нет стабильности, логики, стратегии. И денег на прощание с очередным тренером, без которого, возможно, станет лучше.

Фото: globallookpress.com/Petter Arvidson/Bildbyran; Gettyimages.ru/Gabriel Rossi