2 мин.

ФИФА доигралась: адвокат Ганин подает жалобы в суды

Адвокат Сергей Ганин заявил о том, что Международная Федерация Футбола (ФИФА) нарушает российское законодательство своими правилами перепродажи билетов на Чемпионат мира по футболу в России. Поданы жалобы, и ФИФА грозит судебное разбирательство.

В январе 2018 года Государственная Дума по инициативе Правительства приняла законопроект, который устанавливает наказание за реализацию (продажу, перепродажу, распределение, распространение, обмен и иное использование, связанное или не связанное с извлечением прибыли) входных билетов на матчи ЧМ или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с ФИФА или ее представителями. Обычным гражданам грозит штраф в размере 20–25-кратной стоимости входного билета, должностным лицам – 30-кратная стоимость билета, юрлицам - штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Если у вас изменились планы, вы не можете подарить свой билет другому человеку, вы обязаны выставить его на аукцион на сайте ФИФА по цене, назначенной ФИФА. Никаких гарантий, что эта цена разумна и конкурентоспособна, нет. Не редкость ситуация, когда билет не удается продать, и он просто сгорает вместе с потраченными деньгами», - объясняет Ганин.

Таким образом, полагает адвокат Сергей Александрович Ганин, серьезно нарушаются права российских граждан в пользу международной организации. Речь идет о нарушениях Конституции РФ, антимонопольного законодательства и Гражданского кодекса.

«ФИФА фактически монополизировало рынок не только продажи, но и перепродажи билетов. Это прямое нарушение ст. 32 Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 34 Федерального закона «О конкуренции», а, самое главное – ч.2 ст.34 Конституции РФ, которая указывает на недопустимость экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, а также ч.2 ст. 35 Конституции, гарантирующей гражданам право распоряжаться своей собственностью.

Подмяв под себя и первичный, и вторичный рынки продажи билетов, ФИФА создало ситуацию, в которой купить билеты по номиналу практически невозможно, а стоимость билетов на вторичном рынке зашкаливает», - отметил Ганин.

Адвокат направил соответствующие жалобы в Федеральную антимонопольную службу, Конституционный суд, а также в Тимирязевский район суд Москвы, в которых оспариваются нормы действующего законодательства в отношении билетов.

«Из-за отсутствия здоровой конкуренции ФИФА может пускать в свободную продажу минимальное количество билетов, причем делает это в неудобное для покупателей из России время. Остальные билеты продаются аффилированными с  ФИФА организациями, которые выставляют совершенно запредельные цены, недоступные подавляющему большинству российских болельщиков. Если бы хотя бы на вторичном рынке была конкуренция, это привело бы к значительному снижению цен на билеты. Не говоря о том, что отсутствие возможности подарить или иным образом распорядиться своим билетов без цели получения прибыли – нарушение конституционных прав граждан России», - подчеркнул Сергей Александрович.

Официальная реакция ФИФА, а также российских контролирующих органов пока неизвестна. Билеты на матчи в прямой продаже отсутствуют, стоимость одного билета на сайте доходит до 4600 долларов США (более 285 тысяч рублей).